«Скорая» не ехала»: однокурсники описали гибель курского студента при урагане - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » «Скорая» не ехала»: однокурсники описали гибель курского студента при урагане

«Скорая» не ехала»: однокурсники описали гибель курского студента при урагане

Вечером жителей Курска испугал страшный грохот, который многие поначалу приняли за взрывы орудий. Позже выяснилось, что город «атаковала» очень не характерная для этих широт стихия — гроза, ураган и смерч. Погибли двое горожан. Страшная смерть настигла студента местного колледжа: его смертельно ранило осколками разбитого стекла. «МК» выяснил подробности трагедии.

фото: Следственный комитет РФ

— Это было что-то ужасное. Когда услышала хлопки и грохот, решила, что нас обстреливают. Потом посмотрела в окно и увидела в небе вспышки молний, деревья гнулись до земли, — рассказывает жительница района Волокно Ирина. — По урокам ОБЖ я помнила, что в таких случаях нужно отойти подальше от окон, схватила в охапку сына и дочку, побежали в ванную и, пока все не успокоилось, сидели там.

Увы, 18-летний студент расположенного в этом же районе автотехнического колледжа Гриша о таких предосторожностях, видимо, не знал. В роковой вечер он находился один в комнате общежития, и когда за окном начало громыхать и задребезжало стекло, остался внутри.

— Во время урагана мы все побежали вниз, а Гриша нет, — рассказал «МК» студент колледжа Игорь (имя изменено). Впрочем, поначалу ничто не предвещало такого кошмара… говорят, что МЧС в тот день рассылало предупреждения, но лично мне и моим  друзьям на телефон ничего не приходило. Сначала пошел обычный дождик, и буквально через минуту он превратился в грозу и ураган. Огромное окно в конце коридора разбилось, кто-то из пробегавших мимо ребят порезался.

По предварительным данным, услышав грохот, Гриша из любопытства подошел к окну, и тут резким порывом ветра выбило стекло, осколки полетели в студента. Как установят позже следователи, в окно комнаты общежития в 3-м Промышленном переулке попал фрагмент поврежденного дерева…

Раненому парню пытались помочь еще не успевшие покинуть этаж товарищи по общежитию. один из ребят, у которых Гриша умирал буквально на руках, согласился рассказать «МК», что случилось.  

— Осколок попал Грише живот. Он вышел из комнаты и рухнул на пол возле двери. Мы подбежали к нему, стали успокаивать и говорить, чтобы потерпел, и что мы ему поможем. Девушек эвакуировали, остались только те, кто оказывал ему первую помощь. До  «скорой» дозвониться не могли минут десять, а приехала она, как мне показалось, где-то через час, если не позже. Гриша к тому времени уже был мертв. другой находившийся на месте трагедии подросток, Александр, считает, что вины медиков в задержке нет. 

—  Я слышал, что машина не могла к нам доехать из-за того, что мешали упавшие от урагана ветки, деревья и другой мусор. Поэтому они и задержались.

Ребята в колледже подавлены смертью товарища.

— Он был весёлым человеком — добрым, отзывчивым. Никогда не занимался и не увлекался плохими вещами, — говорят сокурсники.

сейчас территория вокруг общежития напоминает зону боевых действий: полная разруха, повсюду валяются доски и другие следы учиненного природой погрома. В результате урагана у здания общежития снесло крышу. Жители соседних зданий в соцсетях пишут, что у их домов тоже пострадали крыши. сейчас эта информация уточняется.

Трагедию в общежитии нам прокомментировали в Комитете образования Курской области: «Погибший студент — житель Курчатовского района. Организацию похорон берёт на себя региональный комитет образования и науки, также семье студента будет оказана материальная помощь из внебюджетных источников». 

В ведомстве также рассказали, что большую часть студентов из общежития вечером 18 сентября забрали родители, часть учащихся были переведены в другой корпус, расположенный на улице Энгельса. Оставшихся студентов временно расселили в комнатах общежития, не пострадавших от урагана. Но сегодня оставшиеся студенты тоже уедут домой.

Установлено, что в результате урагана в учебном корпусе и одном из корпусов общежития колледжа разрушены крыши, повреждены и выбиты стёкла. Студенты, которые проходили обучение на площадке по адресу 3-й Промышленный переулок, 4а, с 19 сентября переведены на дистанционный формат обучения.

Здание общежития и учебного корпуса постараются восстановить в кратчайшие сроки, чтобы оперативно возобновить процесс обучения в очном формате, — заверили в областном Комитете образования.

Второй погибший во время урагана и смерча — пожилой мужчина. На него упало дерево на улице Юности.

СУ следственного комитета по Курской области начал доследственную проверку по факту гибели и мужчины, и студента. 

МЕЖДУ ТЕМ

В понедельник днем ураган, слегка поумерив пыл, добрался до столичного региона.

Из-за порывов ветра до 24 м/с полсотни маленьких школьников застряли в только что открывшейся после реконструкции Останкинской телебашне. Днем ребята пришли на экскурсию, поднялись на высоту 337 метров, где находится смотровая площадка, но спуститься после прогулки смогли не сразу. Дело в том, что лифты грандиозного сооружения отключаются, если скорость ветра превышает 19 м/с.

Как рассказали «МК» в администрации телебашни, около 14.30 всех людей спустили к выходу, их <span class="wp-tooltip" title="Система субъективных ощущений свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие) так и частные пер нормальное. Наш собеседник сообщил, что до конца понедельника Останкинскую башню для посетителей, скорее всего, так и не откроют. Что касается вторника, «будем смотреть по погодной ситуации», добавил он.

«Жертвами» стихии стали, в частности, машины во дворе дома №122 на Варшавском шоссе (на фото). На западе Москвы, в районе улицы Василисы Кожиной, рухнувший в полдень из-за мощного ветра временный переход задел проходившего человекаСчастью, он не пострадал) и зацепил семь машин.

Не обошлось без травм: в Люберецком городском округе и в Пресненском районе столицы на головы гражданам падали ветки деревьев. Двух человек госпитализировали.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *