Американские эксперты предложили новую стратегию войны с Китаем - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Американские эксперты предложили новую стратегию войны с Китаем

Американские эксперты предложили новую стратегию войны с Китаем

Американские аналитики вдруг осознали, что прежняя военная стратегия США бесполезна против Китая в случае «горячего» конфликта вокруг Тайваня. По их мнению, США понесут неприемлемые потери, о чем свидетельствуют результаты компьютерных игр с моделированием ситуации. значит, приходят к «неожиданному» выводу заокеанские эксперты, надо менять стратегию. Как теперь предлагают воевать с Китаем американские стратеги, рассказал генераллейтенант, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

фото: AP.

– Почему столь резко изменилась стратегическая концепция США?

– А она разве изменилась? Суть американской стратегии, да и тактики, всегда сводились  к одному – убить больше, потерять меньше.

– Но это абсолютно нормально, любой военачальник стремится достичь успеха минимальными потерями.

– Да, но любой нормальный, подчеркиваю – нормальный военачальник, – заранее отдает себе отчет, какие потери его ожидают. Из этого он и планирует операцию. Или – не планирует.

Будем честными, на войне убивают и правых, и виноватых. Вот только правые знают, за что идут на смерть, а «виноватые» действуют в состоянии эйфории. И если число погибших неправых слишком уж велико, а победы – нет, начинается истерика – за что, мол, страдаем?

– Ну, американцев и, скажем, британцев трусами и паникерами трудно назвать.

– Кто бы спорил. Англичане, американцы – храбрые, умелые, выносливые и вообще хорошие солдаты. Однако в их истории слишком мало справедливых войн. Американцы – так те вообще ни разу не воевали на своей земле с интервентами. Их родные ранчо атаковали либо такие же бандитствующие ковбои, либо индейцы. Более того, они никогда (!) не сталкивались с врагом, превосходящим их численно и технически. Повезло. Тем не менее, они все равно умудрялись проигрывать, например, во Вьетнаме или в Афганистане. Не смертельно, конечно, но неприятно. А это накладывает отпечаток на национальную психологию. У американцев постепенно складывается своеобразное отношение к войне, как к компьютерной игре: я – убиваю, а меня – нет. А проигрыш – всего лишь возвращение на прежний уровень. Можно перезагрузить программу и начать все заново.

– Собственно, это сейчас мы и наблюдаем? Они пытаются «перезагрузиться»?

– Видимо, да. Согласно последним военным играм (опять – игры!), организованным Центром стратегических и международных исследований, Вашингтон уже проиграл войну за Тайвань. В ходе моделирования конфликта между США и Китаем, проведенного аналитическим центром, в первые же дни войны были потоплены несколько ударных групп авианосцев США, уничтожены сотни боевых самолетов и убиты тысячи американских военнослужащих.

Кстати, эти игры были запланированы задолго до последнего тайваньского кризиса, что говорит о традиционном «миролюбии» США. И теперь они дополняют десятилетия анализа тайваньского сценария, изучаемого в военных колледжах и аналитических центрах. Нынешние игры подтвердили, по крайней мере, один ранее хорошо известный вывод: если американцы попытаются вести битву за Тайвань, полагаясь в основном на вооруженные силы, расположенные к западу от Гуама, потери США будут очень серьезными. Да, Соединенные Штаты и их союзники могут поставить, так сказать, в тупик Народно-освободительную армию Китая. Но цена вполне может оказаться слишком высокой для американского общества.

– У США есть два варианта действий. Первый – отказаться от решения проблемы военным путем и добиваться урегулирования переговорами. Второй – изменить военную стратегию. Правильно ли я понимаю, что американцы выбрали второй вариант?

– Вы понимаете правильно. Американцев, увы, пока мало и не очень больно били, поэтому эти ковбои все еще верят, что их меткий кольт решит любые проблемы – быстро и радикально. Горькое разочарование придет позже. А пока иные варианты, кроме силового, даже не рассматриваются.

Так, старший научный сотрудник Института аэрокосмических исследований Митчелла Роберт Хэддик в статье «Победить военно – морской флот Китая, победить военный план Китая», опубликованный 21 сентября в War on rocks, считает, что «недавние военные игры, как и их предшественники, демонстрируют, что Соединенным Штатам нужен лучший план для отражения нападения на Тайвань. Это означает, что силы и концепции, которые соответствуют конкурентным преимуществам США против слабостей Китая, сводят к минимуму количество сил, которые командующие США должны будут расположить в пределах досягаемости огневой мощи Китая».

– Как-то заумно звучит.

– Они полагают, что это выглядит очень научно. Так вот, Хэддик предлагает другой сценарий возможных действий, в котором американские бомбардировщики сосредотачиваются против военно-морского флота Китая и других морских сил. Согласно этому плану, Китай не может захватить Тайвань, Сенкаку или другие территории в регионе, если его морская мощь будет уничтожена: «Бомбардировщики США могут стать смертельной угрозой для морской мощи Китая, если американские политики и военные планировщики начнут правильно расставлять приоритеты. Сделав морские объекты Китая главной целью бомбардировщиков США, Вашингтон получит хорошие шансы для победы в контрморской кампании в западной части Тихого океана».

– А разве это до сих пор было не очевидно?

– Для американских стратегов – нет. Хэддик пишет, что «резервные силы США, базирующиеся в пределах ракетной досягаемости Китая, являются важным своеобразным политическим обязательством перед союзниками Америки в регионе. В то же время американские политики в подавляющем большинстве высказались за приобретение тактических самолетов малой дальности. Соотношение истребителей и бомбардировщиков ВВС США в настоящее время составляет 15,8 к 1, а все ударные самолеты ВМС и Корпуса морской пехоты США являются ближнемагистральными. В результате резервные силы являются одним из немногих вариантов, доступных командирам, ответственным за сдерживание или отражение предполагаемого китайского нападения.

структура китайских сил «противодействия интервенции» построена вокруг боевой сети сенсорно-ракетных комплексов большой дальности, которая предназначена для заманивания и уничтожения сил США, таких как авианосные ударные группы. План США, предусматривающий размещение еще более уязвимых военных объектов в 3000-километровой зоне ракетного поражения китайской армии, только усилит смертоносность ответа Пекина. Американские военные изучили, как разрушить китайскую цепочку уничтожения американских войск. Но Китай, как и Соединенные Штаты, запускает новые, распределенные, устойчивые и дублирующие спутниковые группировки для поддержки своей боевой сети сенсорно-ракетных комплексов дальнего действия. Эти новые группировки, каждая из которых состоит из десятков, сотен и даже тысяч небольших объединенных в сеть спутников, сделают разрыв цепочки уничтожения очень трудным для обеих сторон».

опять же, это не новость, все вполне логично. Что их всполошило?

сейчас поймете. Согласно ежегодной базе данных «Военный баланс » Международного института стратегических исследований, ВВС и ВМС Китая имеют более 200 бомбардировщиков и примерно 1400 истребителей-штурмовиков, численность которых удвоилась за последнее десятилетие и продолжает расти. Если предположить, что китайские ВВС ежедневно используют одну треть своих истребителей-штурмовиков и бомбардировщиков (по самым скромным оценкам во время продолжительной воздушной кампании), китайская авиация может производить около 1400 точных выстрелов по наземным и противокорабельным ракетам в день, при этом несколько сотен способны достичь стационарных баз и надводных военных кораблей даже на Гуаме и на Второй цепи островов.

Учитывая эту ракетную мощь, сказано в этом обзоре, «неудивительно, что многочисленные варианты военной игры Центра стратегических и международных исследований предсказывали уничтожение двух авианосцев США и их авианосных крыльев. В другой игре было уничтожено 900 самолетов США, большинство из которых было потеряно на земле в результате ракетных ударов по нескольким узловым и рассредоточенным базам, доступным для сил США и союзников в западной части Тихого океана.

В еще одной военной игре уцелевшие авианосцы и военные корабли США бежали на восток. Маневр, который вряд ли поднимет боевой дух в войсках, оставшихся позади, чтобы справиться с ежедневными ракетными бомбардировками Китая».

– То есть, Юрий Николаевич, американцев пугают возможные потери?

– Их ужаснул банальный арифметический подсчет. И это не секрет для китайцев. Они надеются, что десятки тысяч американских жертв, понесенных всего за несколько дней, приведут к деморализации и политическому поражению. С ожидаемыми потерями на порядок выше, чем в Перл-Харборе или 11 сентября, это вполне возможно. Но даже если это не так, Хэддик считает, что американским политикам не нужно идти на такой риск. Вместо того, чтобы размещать большое количество резервных сил в пределах досягаемости китайских ракет, Вашингтону следует вместо этого воспользоваться своей ударной мощью дальнего радиуса действия.

– А значит, они хотят вернуться к варианту компьютерных «стрелялок»: убиваю только я и у меня – десять жизней?

– Да, и они старательно ищут такую возможность. Они считают, что бомбардировщики США, даже насчитывающие всего 141 самолет, представляют собой хороший аргумент против военно-морской мощи Китая. Управление военно-морской разведки США прогнозирует, что к 2030 году морские силы Китая будут насчитывать более 800 боевых кораблей, катеров береговой охраны и больших кораблей «морского ополчения» – вооруженных гражданских судов. С добавлением крупных коммерческих грузовых судов китайские военно-морские силы для вторжения на Тайвань, вероятно, будут насчитывать более тысячи надводных единиц.

В противовес этому, американские бомбардировщики будут противостоящей силой, действующей со многих баз, в основном за пределами досягаемости китайских вооруженных сил. Их поддержат широко рассредоточенные воздушные танкеры ВВС. Хэддик полагает, что возглавляемая бомбардировщиками кампания против морских объектов Китая позволит Соединенным Штатам не подвергать большую часть своих резервных сил, таких как авианосцы, ударные самолеты малой дальности и наземные войска, ударам китайских вооруженных сил.

Бомбардировщики будут начинать свои атаки с применением дальнобойных боеприпасов, что снижает риск для самих самолетов. например, если бы бомбардировщики использовали примерно треть своих самолетов каждый день, они могли бы ежедневно доставлять около 800 ракет большой дальности по неподвижным и движущимся морским целям, по крайней мере, до тех пор, пока бомбардировщики не израсходуют все эти дорогие и экзотические боеприпасы.

Новые созвездия спутников для обработки изображений и связи , которыми управляют как Космические силы США, так и представители частного сектора, могут поддержать миссию бомбардировщиков по борьбе с морем.

Как только весь запас ракет будет исчерпан, американские бомбардировщики-невидимки могли бы продолжать использовать боеприпасы меньшей дальности.

сколько бомбардировщиков-невидимок есть у США?

– Ну, я вам не ГРУ. Из открытых американских источников известно, что есть 20 B-2A. Возможно, 16 из них предназначены для боевых действий, остальные – разведывательные или учебные. И есть новый B-21 Raider. Недавно министр ВВС Фрэнк Кендалл удивил слушателей, когда сообщил, что Northrup Grumman собирает пять B-21, а не два прототипа, как предполагалось ранее. А к середине 2030-х годов ВВС США планируют закупить не менее ста B-21.

Это означает, что к 2026 году у вооруженных сил США будет как минимум десять или пятнадцать боеготовых B-21. Согласно одному анализу из открытых источников, к 2027 году в наличии будет 20 B-21. Военно-воздушные силы могли разумно ожидать десяти вылетов бомбардировщиков-невидимок в день против Китая. По некоторым оценкам, это может привести к более, чем 300 ежедневным ударам высокоточного оружия по китайским морским целям.

Впрочем, на месте американцев я бы не обольщался исключительными качествами своих «невидимок». В Белграде в Военном музее есть обломки штатовского бомбардировщика, сделанного по технологиям «Стэлс». Этого «Ночного ястреба» F-117А сбила югославская ракета ПВО советского старенького «Куба» С-125. Подпись к экспонату: «Извините, мы не знали, что вы невидимые». Полагаю, сейчас у китайцев ПВО как минимум не хуже, чем у югославов в 1999 году.

– Но, наверное, и американские технологии не стоят на месте?

– Безусловно. Согласно бюджетным планам, в 2026 году ВВС США будут иметь около 7000 противокорабельных ракет класса «воздух-поверхность» и 149 противокорабельных ракет большой дальности.

ВВС также приобретают бомбу малого диаметра II, или «Разрушитель бури». Это легкий боеприпас, предназначенный для точного поражения движущихся целей на расстоянии до сорока миль днем ​​и ночью, в любую погоду с преодолением средств противодействия противника. К 2026 году служба планирует подготовить 6023 единицы этого оружия. Как показали испытания Quicksink, проведенные Исследовательской лабораторией ВВС, эти боеприпасы можно усовершенствовать, установив на датчики точного наведения.

Марк Гунцингер из Института аэрокосмических исследований Митчелла предложил новый боеприпас средней дальности, который позволит бомбардировщикам-невидимкам атаковать цели на безопасном от средств ПВО расстоянии. Он будет достаточно дешевым, чтобы его можно было быстро и в больших количествах приобретать. Этот боеприпас позволит максимально использовать конкурентные преимущества малозаметных бомбардировщиков B-2A и B-21.

Тем не менее, сожалеют некоторые американские аналитики, ВВС планируют закупить 7547 ракет класса «воздух-поверхность», которые предназначены только для неподвижных целей, и всего 179 противокорабельных ракет большой дальности.

Китайский флот, недоумевают штатовские эксперты, почему-то не является приоритетом для ВВС, несмотря на его уязвимость для бомбардировщиков США. Как показывают военные игры, ориентированные на Тайвань, нехватка американских противокорабельных боеприпасов представляет собой упущенную возможность, которая обойдется дорого.

Отсюда следует рекомендация «гражданским» политикам: надо сделать военно-морские силы Китая главным объектом бомбардировочной авиации США. Надо потребовать финансирования быстрой разработки недорогого боеприпаса средней дальности Mark Gunzinger и приобретения, скажем, 2000 противокорабельных ракет большой дальности, даже если это означает приобретение меньшего количества ракет класса «воздух-поверхность». Политики также могут потребовать от ВВС ремонта и возвращения в строй некоторых из 17 бомбардировщиков B-1B , которые недавно были отправлены на свалку, несмотря на то, что каждый из них может нести 24 противокорабельные ракеты большой дальности. Эти относительно небольшие расходы быстро увеличат ударную мощь, направленную против китайского флота.

– «Наивные» китайцы, наверное, даже не подозревают о возможной корректировке американской стратегии?

правда, смешно? Как всегда, реальность для США страшнее виртуальных игр.

Американцы, конечно, строят новые планы военного противостояния, но и Китай, разумеется, не стоит на месте. Ведь в «стрелялки» могут играть обе стороны.

Последние данные, опубликованные в Defense News, показывают, что Китай расширяет свою базу подводных лодок на краю Южно-Китайского моря. Спутниковые фотографии показывают, что он строит два новых пирса. А снимки военно-морской базы Юйлинь на южной оконечности китайского острова Хайнань, сделанные Maxar Technologies 31 июля этого года и опубликованные в Google Earth, демонстрируют конструкцию двух новых строящихся пирсов в дополнение к четырем существующим пирсам на этом месте. Новые причалы строятся к северу и югу от уже существующих причалов.

Напомню, база является частью крупного военно-морского комплекса, в состав которого входит Южно-морской флот Народно-освободительной армии Китая, оснащенный атомными ударными подводными лодками и подводными лодками с баллистическими ракетами. В их число входят шесть атомных подводных лодок с баллистическими ракетами типа 094 или класса Jin, три из которых видны на изображении базы, сделанном Максаром. У Юйлиня также есть подводная пещера, прорытая в склоне горы. Это значит, что и Китай может тоже вполне активно пострелять ракетами из далека по американцам.

Помимо строящихся причалов для подводных лодок на базе ведется и монтаж причала для крупных надводных кораблей, в том числе китайских авианосцев. Также строится новый сухой док для размещения авианосца и надводного корабля, а вертолетная база в близлежащем городе Санья также была переоборудована. Появились новые ангары, расширена стояночная площадка и обновлены взлетно-посадочные полосы. Что, опять же, говорит о том, что китайцы готовы достойно встретить дальнобойные американские «гостинцы».

Более того, возможное изменение американской стратегии отнюдь не отменяет намерения Китая высадиться на Тайване. Южный морской флот также включает большую часть быстрорастущего десантно-штурмового флота, в том числе первый вертолетоносец Тип 075 и основную часть его доков десантных платформ Тип 071. Эти корабли, предназначенные для перевозки войск, станут жизненно важным компонентом китайского вторжения на Тайвань, если это будет необходимо. Вернее, – когда это станет необходимым.

Так что, игра в одни ворота у США вряд ли получится.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *