Психиатр назвал лазейки в законе, позволяющие шизофреникам владеть оружием - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Психиатр назвал лазейки в законе, позволяющие шизофреникам владеть оружием

Психиатр назвал лазейки в законе, позволяющие шизофреникам владеть оружием

Можно ли вычислить и остановить опасного шизофреника до того момента, как он пустит в ход оружие?

Этот вопрос мы уже задавали полтора года назад, когда в мае 2021 года Ильназ Галявиев устроил перестрелку в казанской гимназии, во время которой погибли 9 и были ранены 32 человека.

И вот новая трагедия — на этот раз в Ижевске. 17 погибших, 11 из них — дети.

фото: Наталья Мущинкина

Теперь выясняется, что открывший стрельбу в ижевской школе 34-летний Артем Казанцев также лечился в ПНД (психоневрологическом диспансере) с диагнозом «шизофрения</». Но это отнюдь не помешало ему иметь оружие и совершить массовое убийство.

Почему же за полтора года, прошедшие с момента предыдущего расстрела, депутаты, обещавшие вплотную заняться этой проблемой, так и не удосужились ужесточить правила обязательной постановки душевнобольных на учёт и контроля за их состоянием, а также за тем, чтобы в руки к гражданам с психиатрическим диагнозом не попал «ствол»?

Как говорят сами врачи-психиатры, за это время изменилось ровным счётом ничего.

«Многие, ранее лечившиеся у нас, законным образом имеют оружие, они его легализовали, — рассказал «МК» действующий врач-психиатр. — Когда бывший пациент приходит к нам за справкой для органов, мол, хочу стать охотником, мы, обычно, ему отказываем, тогда он бежит в Суд с юристами. Доказывает, что шизофрения</ у него прошла, что он полностью вылечился. А то, что у нас хранится его история болезни с назначениями, выписки, это ничего не значит. никто не имеет права нарушать его права».

— И что? Выигрывает он такие суды?

— Достаточно часто. никто не хочет с этим связываться, так как юридического понятия постановки на учёт, как не было, так и нет. И никто не занимается этой проблемой. человек вышел из стационара — все, дальше он предоставлен сам себе. Хочет — наблюдается и пьёт таблетки, хочет — нет. Исключительно по желанию. Мы никак не можем повлиять на этот процесс. И контролировать его тоже не можем.

Да, если такой пациент, ещё находясь на снятие или устранение симптомов и заболевания»>лечении, будет вызывать подозрение у психиатров, например, заявит, что у него есть дома оружие и он хочет кого-то убить, врачи не имеют Право сообщать об этом — есть Федеральный закон</span 323 «Об основах охраны здоровья граждан», а в нем 13-я статья — «Соблюдение врачебной тайны»

Кстати, понятия «психиатрического учёта» в этом ФЗ нет тоже. А без помощи врачей вычислить психических больных в России невозможно. Либо надо как-то менять сам 323-й Федеральный закон</span. Но все почему-то недосуг.

Надо, чтобы законы, документы, приказы были простые и понятные, а не противоречили друг другу, не были написаны так, что их суть не разобрать. Чтобы мы не переспрашивали у коллег: «Как это понимать?» Это порочная система. сейчас она в таком состоянии, что абсолютно не работает. Все держится буквально на честном слове. По-прежнему нет порядка об обмене информацией между психиатрическими учреждениями, наркологию отделили от психиатрии, поэтому наркологи не видят наших, мы не видим их. Всё разорвано… И если раньше контролировать получение оружия психически больными людьми было сложно, то сейчас, боюсь, это станет еще сложнее… Хотя бы потому, что людей с оружием станет больше. А что у них в голове?

— Только за сегодняшний день произошло несколько преступлений по стране, в которых явно чувствуется что-то нездоровое. Во-первых, Ижевск и Иркутск. Ещё женщина в Перми зарезала дочь, поругавшись с мужем. Мужчина поджег себя на вокзале в Рязани. люди снова сходят с ума из-за такой жизни?

— Пока у нас большого наплыва нет. Все как обычно в это время года. Скорее, с ума от всего происходящего сходят здоровые родственники и индуцируют своим состоянием наших пациентов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *