Посол Родион Мирошник озвучил предварительные результаты референдума в ЛНР - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Посол Родион Мирошник озвучил предварительные результаты референдума в ЛНР

Посол Родион Мирошник озвучил предварительные результаты референдума в ЛНР

Подошел к концу последний день референдумов, голосование в Луганской Народной Республике признано состоявшимся, явка внушительная – превышает 90%. «МК» узнал о первых итогах волеизъявления народа.

фото: AP

Весь Луганск сейчас завешан флагами России, патриотическими билбордами. У здания правительства волонтёры бесплатно раздают желающим георгиевские ленты. Так город готовится праздновать итоги референдума и его вступление в состав Российской Федерации, даже не смотря на обстрелы со стороны ВСУ. Луганскую область посетили и иностранные наблюдатели. Приезжали гости как из известных государств – Франция, Италия, Мексика, так и из более редких и экзотических стран – Эквадор, Мексика, Шри-Ланка, Сирия и другие.

О первых результатах референдума «МК» рассказал посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

«По всем признакам выборы состоялись, <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион состоялся, – сообщил он, – сейчас продолжается процесс подсчёта голосов, тенденция очень хорошая. Счёт идет очень быстро, и надеюсь, что в ближайшие часы мы сможем понять окончательный результат, как по голосованию на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, так и по заграничному округу (имеется в виду Россия —  «МК»).. правда, здесь ещё есть территории, на которых отдельные участки не закрылись из-за временных поясов, но тенденция понятна. По ЛНР мы видим, что процент проголосовавших больше 90%, и по всем признакам <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион можно считать состоявшимся, вопрос только в цифрах.

– Уже можно поздравить с этим событием жителей Луганщины?

думаю, что да. Нам осталось только дождаться юридически, когда будут правильно подсчитаны все бюллетени и правильно оформлены протоколы с окончательными цифрами. Этот процесс идет, все работают над этим.

– Интересно узнать о многочисленных иностранных наблюдателях, приехавших с самых разных уголков мира. Как удалось привлечь их?

– Всё происходило достаточно просто. Были волонтёры-добровольцы, которые, будучи гражданами других государств, изъявили желание быть наблюдателями. Всего аккредитованы были более 100 человек. Ходили в сопровождении, была обеспечена безопасность, у нас всё же идут военные действия. Они имели возможность как присутствовать на избирательных участках, так и пообщаться с жителями, походить с комиссиями, которые делали подомовой обход. Они были и в больницах, и в социальных учреждениях. Посмотрели всё, что хотели. Не исключаю, что были и ещё наблюдатели, но вряд ли они имели официальный статус.– Какое мнение у них сложилось?

– Я не могу говорить за них, но во время общения с ними они сказали,, что всё было прозрачно, давления или процессов, которые повлияли бы на исход голосования, не было. главное нарушение – это нарушение Украиной возможности дать людям выражать своё мнение. По нашим данным, за дни референдума прилетело 82 ракеты. И это только ЛНР, а что было в ДНР – это как раз те самые вопросы, которые нужно рассматривать на совете безопасности ООН.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *