Объяснены причины стремления Запада изменить ООН: удар по России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Объяснены причины стремления Запада изменить ООН: удар по России

Объяснены причины стремления Запада изменить ООН: удар по России

В Совете Федерации 5 октября состоялось заседание Комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему «Запад и ООН. Удар по России под видом реформы?». Участники обсуждали, почему Запад стремится реформировать Организацию Объединенных Наций и что под этим стремлением скрывается. Также были оценены роль и перспективы России в этом процессе.

фото: en.wikipedia.org

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своём вступительном слове подчеркнул важность обсуждения тематики, отмечая, что перспективы реформирования ООН могут обернуться глобальными изменениями как для России, так и для международной политики в целом. Остаётся вопрос, насколько далеко зайдут эти изменения и насколько Россия сможет к ним приспособиться.

«Сейчас много говорится о том, что в течение тридцати лет мы ориентировались на сближение с Западом… У этого сближения была под собой не только воля тех, кто пришел к власти после распада Советского Союза, но и некоторые объективные обстоятельства», – сказал Алексей Пушков, отметив, что даже нынешние «локомотивы мировой экономики» (Индия и Китай) тоже в своё время пошли по пути сближения с Западом». Но разрушительно это не повлияло на их существование. Однако это было раньше, сейчас же всё меняется.

Директор информации и печати МИД РФ Мария Захарова также прокомментировала возможность смены вектора России во внешней политике: «Наша Политика многовекторная, нам не нужно менять один вектор…Это органичное задействование всех имеющихся направлений для реализации национальных интересов».

На мероприятии в Совете Федерации говорили о том, что главной площадкой противостояния становится Организация Объединённых Наций. Причём речь идет даже не о новых резолюциях, а именно об «изменении структуры Организации в ущерб России». Конечно, изменения нужны, поскольку сама Организация была создана именно по результатам Второй Мировой войны, признают участники заседания. Алексей Пушков утверждает, что действительно появились новые центры силы, и сейчас уже можно говорить о том, что меняется и роль Запада: «Снижается вес западных государств. Относительно, но тем не менее он снижается. Они плюс Япония были безусловными лидерами мировой экономики. сейчас некоторые страны находятся на грани выхода во вторую десятку. Поэтому мы видим переформатирование мира в пользу представителей «большого Юга»».

В этом плане можно говорить о необходимости реформ в плане перераспределения экономического богатства и политического влияния. Но есть и другой момент, который уже может «нанести удар по Российской Федерации». Прецедент исключения кого-то из ООН уже есть. В Совет Безопасности входил Тайвань, но он был исключён при согласии Соединённых Штатов, несмотря на холодную войну с Китаем. С Россией такой вариант тоже рассматривается на Западе. «Сейчас в англосаксонских странах продумываются схемы, в соответствии с которыми можно было бы лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН, – поясняет Алексей Пушков.— «Пока это кулуарная история, аналитическая, экспертная. Но Украина ставит этот вопрос официально. Более того, Украина говорит о том, чтобы ей передали место в Совете Безопасности ООН». Всё это говорит о том, что подобные намерения с каждым днём становятся всё ощутимее. И всё, что раньше обсуждалось теоретически, может перерасти в практическую область.

Аргументация Запада проста – Россия, по его мнению, нарушает Уставы ООН. Но здесь опять речь идет о двойных стандартах. «За последние двадцать лет Соединённые Штаты со своими союзниками десятки, сотни раз нарушали международное Право по всем тем параметрам, о которых сейчас говорят сторонники пересмотра статуса Российской Федерации в ООН. агрессия против Ирака, Ливии, поддержка террористических организаций в Сирии. Ни разу никто не ставил вопрос о пересмотре полномочий этих государств в рамках Совета Безопасности», – приводит пример Алексей Пушков.

При этом представители «незападного мира» придерживаются иной точки зрения в этом вопросе, называя действия Запада по отношению к России лицемерными. Существование такой альтернативной позиции некоторых государств довольно позитивно, поскольку без поддержки изменений в ООН со стороны этих стран, Запад просто не сможет осуществить намеченные планы. При этом важно, отмечает Алексей Пушков, сместить фокус внимания на те регионы, которые до недавнего времени было принято считать малозначительными: «Западный мир на обозримую перспективу закрыт для нашей аргументации».

Если же теоретически реформа произойдёт, то, по мнению участников заседания, сама ООН и Совет Безопасности перестанут иметь смысл. «Отцы-основатели создавали Организацию не как творчество единомышленников, а как площадку для нахождения развязок политических сил, находящихся на диаметрально противоположных позициях», – отмечает Мария Захарова. Получается, что фактическое исключение государства разрушает возможность компромисса. Алексей Пушков также соглашается с тем, что в случае победы коллективного Запада, ООН превратится в новую версию ПАСЕ.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *