Путин отметил юбилей неформально: орден «Дустлик» и трактор «Беларусь» в подарок - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Путин отметил юбилей неформально: орден «Дустлик» и трактор «Беларусь» в подарок

Путин отметил юбилей неформально: орден «Дустлик» и трактор «Беларусь» в подарок

Владимира Путина, который 7 октября отмечает своё 70-летие, по телефону поздравили лидеры Турции, ЮАР, Киргизии и Кубы (плюс бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев), а ещё семеро руководителей постсоветских республик приехали с поздравлениями и подарками лично. Официальным поводом для встречи был объявлен неформальный саммит СНГ, однако он прошёл в усеченном формате (выступил только Владимир Путин). А большую часть мероприятия участники провели за праздничным столом.

фото: kremlin.ru

Хотя встреча лидеров СНГ проходила в Питере, оформлением мероприятия занимался солнечный Таджикистан. с Константиновским дворцом выросли огромные пирамиды из дынь и арбузов и раскинулись пестрые ковры из южных фруктов. В Кремле не скрывали, что внеплановая встреча является неформальной — ведь обычный саммит СНГ состоится не далее, как на следующей неделе. Очевидно, что главной причиной сбора стало 70-летие Владимира Путина. Горы фруктов — это часть подарка таджикского лидера Эмомали Рахмона, который ещё не закончил праздновать собственный день рождения, случившийся два дня назад. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев наградил юбиляра орденом «Дустлик» высшей степени, который, кроме Путина, имеет только Си Цзиньпин. А Александр Лукашенко поделился тем, что дорого самому. В качестве презента он привёз трактор «Беларусь» ручной сборки с универсальной сеялкой. Точно такой же, на котором работает сам. «Будем сеять хлеб, может ещё что-то. Вырастим и будем Европе продавать. Чтобы не голодали и чтобы не воровали в Украине хлеб», — пояснил свой замысел батька.

От визита в Питер воздержался Садыр Жапаров: как выяснилось, киргизского президента возмутило вручение Эмомали Рахмону российского ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени с формулировкой «в обеспечение региональной стабильности и безопасности» (Напомним, что 14 сентября между Киргизией и Таджикистаном произошёл самый масштабный и кровопролитный приграничный конфликт). А премьер Армении Никол Пашинян хоть и приехал на встречу, но не стал участвовать в совместном фото, чтобы не возбуждать соотечественников соседством со счастливым Ильхамом Алиевым. (Впрочем, оба лидера, как известно, накануне были на переговорах в Праге и даже договорились уважать территориальную целостность и суверенитет друг друга. Причём, без посредничества России).

За круглым столом юбиляр и его гости начали собираться ближе к обеду. Владимир Путин всех лидеров пропустил в зал вперёд себя, не поддавшись на попытки Эмомали Рахмона и Сердара Бердымухамедова проявить восточное уважение к хозяину. Несмотря на неформальный характер, обстановка в Стрельне была рабочая: все президенты пришли в костюмах и галстуках, и темы тоже обсуждались серьезные. Владимир Путин предложил ещё раз «сверить часы» по документам, которые должны быть подписаны на следующей неделе в Астане. «Первостепенное внимание уделим дальнейшему развитию торгово-инвестиционного партнёрства в рамках СНГ, подумаем над тем, как активизировать совместную работу по повышению устойчивости наших экономик и по обеспечению технологического суверенитета», — анонсировал повестку ВВП.

Несмотря на то, что после объявления мобилизации страны СНГ столкнулись с новой для себя реальностью, а именно большим притоком мигрантов из России, Владимир Путин сделал акцент на более привычной ситуации. «В России работают, трудятся миллионы — без всякого преувеличения, речь идет о миллионах — граждан СНГ, которые помогают России в осуществлении планов развития, но и сами зарабатывают необходимые средства для поддержания своих семей», — заявил он. Тем самым были расставлены точки над «i” : туда — тысячи, а сюда — миллионы.

Ещё один актуальный вопрос — обеспечение безопасности на пространстве содружества. Владимир Путин дал понять, что происходящее между Россией и Украиной необходимо воспринимать в одном ряду с противостоянием Азербайджана и Армении и Киргизии с Таджикистаном. «Помимо Украины, где происходят действительно трагические события, конфликты возникают и между другими близкими государствами. Это, безусловно, требует выработки мер по их разрешению», — сказал он.

Выступления других лидеров на неформальном саммите не транслировались. А с журналистами выразил желание пообщаться только Александр Лукашенко. Отвечая на вопрос ведущего программы «Москва. Кремль.Путин», какой выход из международной обстановки он видит, Лукашенко заявил, что он «туда не входил». И поэтому «выходить оттуда не собирается». «Выход должны искать не мы!» — подчеркнул он. Батька отказался подтвердить безопасность западных границ Союзного государства, сославшись на намерения Польши попросить у США ядерное оружие. Однако призвал журналистов не волноваться за судьбы мира.»Вы не все знаете! — многозначительно произнёс он, — Они (видимо, коллективный Запад) ищут этот выход уже давно».

После окончания неформального саммита, который вместе с обедом продолжался около трёх часов, Путин и Лукашенко, по информации пресс-службы последнего, продолжили общение один на один. Ранее сообщалось о двух, по всей видимости, взаимосвязанных событиях: Россия выделяет Белоруссии 1,5 млрд долларов на программы импортозамещения, а Минобороны Белоруссии в случае необходимости мобилизует 500 тыс подготовленных резервистов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *