Американские эксперты-ястребы предрекли Украине «темные времена» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Американские эксперты-ястребы предрекли Украине «темные времена»

Американские эксперты-ястребы предрекли Украине «темные времена»

Американские эксперты обсуждают возможные варианты участия США в развивающемся конфликте на Украине. Продолжится ли эскалация военной помощи киевскому режиму? Будут ли попытки вернуться за стол переговоров? Как американцы оценивают собственную роль в той кровавой драме, что разыгрывается сегодня на Украине, и видят ли из нее выход, рассказал советник министра внутренних дел России, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, почетный сотрудник МВД РФ, экс-руководитель российского Центрального бюро Интерпола, автор книг по борьбе с организованной преступностью Владимир Овчинский.

– Насколько велико и едино желание американского истэблишмента продолжать оказывать военную помощь Украине?

– Велико, но не едино. Есть так называемые «ястребы», но есть и те, кто придерживаются другого мнения.

– И кого больше?

– Вынужден вас огорчить: больше «ястребов». Так, Рафаэль С. Коэн — директор программы «Стратегия и доктрина» RAND Project AIR FORCE, и Джан Джентиле — заместитель директора отдела армейских исследований аналитического центра RAND, 4 октября  опубликовали на сайте «Рэнд» статью «Момент стратегической ясности». В ней они пишут, что на макроуровне большая часть стратегических дебатов в США вокруг Украины с начала конфликта ведется тремя основными лагерями.

– Что это за лагеря, Владимир Семенович?

– Первый — те самые «ястребы». Они требуют «поддерживать Украину, пока она не победит». Этот лозунг был впервые принят администрацией Байдена и теперь поддерживается двухпартийным большинством в Конгрессе. И, что самое печальное, большинством американской общественности. В наиболее «ястребином» виде этот лагерь представляет бывший директор ЦРУ, генерал Петреус, который в начале октября призвал «уничтожить войска России на Украине».

– Интересно, каким образом он собирается это сделать?

– Если вы полагаете, что он для этого предлагает отправить американских суперменов, то я вас разочарую. Как и все правоверные патриоты Америки, он намерен воевать с Россией исключительно до последнего украинца. Да, он требует дать смертникам-украинцам много нового оружия американского производства, чтобы умирая сами и убивая русских, они принесли хороший гешефт американскому ВПК. Что, собственно, и происходит. По сообщению издания Defense News от 4 октября, Пентагон заявил, что вооружает Украину артиллерийскими снарядами Excalibur со спутниковым наведением и еще четырьмя высокомобильными артиллерийскими ракетными системами, чтобы помочь отразить вооруженные силы России.

оружие и техника на сумму 625 миллионов долларов, предоставленные из военных запасов США в соответствии с указом Байдена о сокращении численности войск, поступили на фоне наступления украинских сил на полях сражений. Министерство обороны США также заключает контракты с промышленностью на их поставку.

«Возможности этого пакета приспособлены для удовлетворения неотложных потребностей Украины», — заявила на пресс-конференции в Пентагоне заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лаура Купер. «Этот пакет обеспечит украинские вооруженные силы дополнительными возможностями и боеприпасами, которые им необходимы для сохранения динамики на востоке и юге».

Последняя «помощь Украине» включает в себя HIMARS производства Lockheed Martin и соответствующие боеприпасы, которые Украина использовала для поражения российских узлов снабжения и управления, а также 200 машин MaxxPro Mine Resistant Ambush Protected (MRAP), противопехотные мины Claymore и 155-мм и 105-мм гаубицы.

США выделили Украине для военных нужд более 17,5 миллиарда долларов с момента прихода к власти администрации Байдена.

Что пикантно, ранее официальные лица Пентагона избегали публичного признания того, что они отправляли снаряды Excalibur, разработанные совместно Raytheon Missiles and Defense и BAE Systems Bofor из Швеции. И вот, наконец, Bloomberg впервые сообщил об этом.

Ну, и еще по мелочи. США также отправляют легкие тактические машины MRAP, поскольку они считают, что их маневренные возможности помогут Украины вернуть себе территорию в предстоящие зимние месяцы. MRAP были разработаны военными США для защиты своих войск от фугасов в Ираке и Афганистане. Есть украинская пословица: «На тоби, Боже, що мени не гоже».

Теперь скажу про другой лагерь американского истэблишмента. Он находится на противоположном конце спектра. Его принцип — «остаться в стороне».

– И кто же эти мудрые люди?

– Скажу откровенно – люди странные. Этот лагерь состоит из необычной коалиции националистов «Америка прежде всего», антивоенных прогрессистов и даже — антикитайских ястребов. Поистине гремучая смесь. Но их объединяет одно. Нет, не понимание или – упаси, Бог, — поддержка России, и даже не чувство самосохранения. Они утверждает, что национальные интересы США просто лежат в другом месте.

Помните, у нас были западники и славянофилы? Вот так и у них. Эти утверждают, что суверенитет Украины не заботит Америку. Надо заниматься Тихим океаном, Юго-Восточной Азией, в частности, — Китаем. Дескать, вам Тайваня мало? После российского начала спецоперации эта точка зрения была в значительной степени доведена до крайностей политического спектра. могу предположить, что они представляют интересы транснациональных корпораций, работающих в этой части планеты.

– Вы говорили и про третий лагерь?

– Третий, так сказать, вариант находится где-то между первыми двумя. Этот лагерь осуждает действия России и восхваляет храбрость украинцев, но в то же время беспокоится об эскалации со стороны России и, в частности, о применении Россией ядерного оружия. Члены этого лагеря — от Генри Киссинджера до редакции New York Times — до сих пор изо всех сил пытались найти дипломатический выход, ведущий к мирным переговорам во имя «стратегического благоразумия». Даже после всего, что произошло за последние семь месяцев боевых действий, все еще раздаются голоса, призывающие Соединенные Штаты заключить какую-нибудь сделку. Одним из глашатаев этого третьего лагеря стал недавно Илон Маск со своим планом «урегулирования».

— Владимир Семенович, а есть ли шанс заключить такую сделку?

– Рэндовцы так не считают. По их мнению, «даже до присоединения новых территорий к России не было ясно, что подход «заключить сделку» когда-либо будет жизнеспособным. Опросы продолжают указывать на то, что украинцы в подавляющем большинстве выступают против любых территориальных уступок. Российские опросы также предполагают поддержку продолжения боевых действий». Но, делают вывод авторы статьи, «даже если российская общественная поддержка конфликта ослабеет, Кремль останется таким же жестким, как и прежде».

Теперь, считают аналитики RAND, после российской мобилизации и объявленного присоединения новых территорий, какие бы то ни было перспективы заключения мира путем переговоров почти исчезли. «Россия может предложить Украине прекращение боевых действий, но не более того. И, так как Украина никаких территориальных уступок России не примет, любые будущие переговоры, скорее всего, окажутся мертворожденными». А объявленная Россией частичная мобилизация также ограничила оставшееся политическое пространство для «сделки».

Черчилль однажды сказал: «Политика так же увлекательна, как война. Но более опасна. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике — множество раз».

Вот и рэндовцы пишут о большой репутационной заинтересованности Зеленского «в отражении российских сил». Этот вывод рэндовцев подтверждает реакция представителей властных структур Киева, которые в нецензурной форме отвергли план Илона Маска.

Но дело не в личных амбициях руководителей России и Украины. Есть другой, очень заинтересованный игрок, который, собственно, весь этот покер и затеял. «Даже если бы сделка была правдоподобной, — пишут рэндовцы, — уже не ясно, отвечало бы это стратегическим интересам Соединенных Штатов». Американцы опасаются, что «заключение сделки просто даст России время перегруппироваться и продолжить начатое позже».

– Они не желают нам дать мирную передышку под любым предлогом?

– По их мнению, мы должны надорваться и умереть от истощения. Но как это сделать, не знают сами. «В конечном счете, — заключают рэндовцы, — у Соединенных Штатов и их партнеров, похоже, есть только два варианта действий в Украине: они могут обеспечить победу Украины или смириться с последствиями поражения. Похоже, что срединного пути, крупной политической «сделки» и легкого выхода нет. И даже если такая «сделка» может быть заключена, мир, скорее всего, окажется недолгим и потенциально может подорвать стабильность на Украине и за ее пределами». И по их мнению, «Украину и ее покровителей ждут впереди темные времена».

– Сами себя загнали в тупик?

– Как говорил Марк Твен, кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. В принципе, вывод рэндовских аналитиков о невозможности «сделки» с Россией объективно отражает реальность. Только с «обеспечением победы Украины» над ядерной державой они явно перегнули палку в угоду компаний, которые получают миллиардные заказы от американского ВПК, а небольшую часть этих средств отдают на содержание таких центров как RAND. А вот в том, что нынешнюю бандеровскую Украину и их покровителей «ждут впереди темные времена», рэндовцы, безусловно, правы.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *