Эксперты рассказали, какие опасности таят популярные мессенджеры - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Эксперты рассказали, какие опасности таят популярные мессенджеры

Эксперты рассказали, какие опасности таят популярные мессенджеры

Создатель Telegram Павел Дуров огорошил пользователей WhatsApp – это приложение может угрожать владельцу, так как защита персональных данных переписки слабовата. слишком много в его программе уязвимых мест для хакеров. Мы обратились за разъяснениями к экспертам, разбирающимся в проблемах «опасных мессенджерах».

«Есть вероятность, что хакеры могут получить доступ не только к вашему аккаунту, но и к данным вашего телефона», – заявил основатель мессенджера-конкурента Павел Дуров. Дошло до того, что долларовый миллиардер настоятельно призвал российских пользователей перейти в другие приложения для обмена сообщениями, заявив, что сам он этот «опасный мессенджер» на своем смартфоне давно удалил.

Это правда или прием конкурентной борьбы? Мы попросили пояснить это заявление специалистов в области кибер-безопасности. В Лиге безопасного Интернета «МК» рассказали, что на самом деле подобными проблемами в плане безопасности обладает не только WhatsApp, но и другие мессенджеры. Поэтому не стоит вешать всех собак на популярное приложение для бесед, без которого они ощущают себя как без рук.  

– Злоумышленники могут получить доступ к устройству разными путями, – предупредил «МК» эксперт Лиги безопасного Интернета Никита Павлухин. – В мессенджерах для этого могут отправить вредоносное видео, а некоторое время назад злоумышленники рассылали по электронным почтам зараженные текстовые файлы в формате pdf. Открыв такой файл, человек рисковал не только установить себе вирус, но и выдать злоумышленникам всю информацию со своего компьютера или смартфона.

Павлухин рассказал, что наибольшая опасность заключается в том, что, если кому-то удастся взломать вас через, например, WhatsApp, то он получит доступ не только к тем данным, которые содержатся в приложении, то есть, к вашей личной и рабочей переписке, но и вообще ко всему, что есть у вас на устройстве.

Однако и другие мессенджеры или соцсети обладают своими проблемами и уязвимостями. «А какого бы то ни было универсального и абсолютно защищенного канала связи, который нельзя взломать, не существует», – огорчил нас эксперт в области кибер-безопасности.

– Но есть же, наверное, хоть какие-то способы, чтобы снизить этот риск?

– Конечно, есть. Во-первых, не стоит пренебрегать антивирусом. Хороший антивирус обеспечит защиту устройству от большинства вредоносных приложений. Кроме того, не открывайте и не скачивайте любые файлы, присланные из незнакомого источника! Даже если на ваш взгляд этот файл безопасен, и вируса там не может быть. Современные технические средства позволяют маскировать вредоносное ПО практически под что угодно.

Если вам в мессенджере с незнакомого номера приходит фото, видео или gif-анимация, открывать ее и скачивать себе на телефон – очень плохая идея, лучше всего проигнорировать такие сообщения, даже не открывая переписку. И заблокировать отправителя.

Но есть и другая сторона вопроса, не только чисто техническая.  

    – Утверждение господина Дурова имеет под собой серьезные основания. Однако мотивация и конечная цель такого заявления оставляют много вопросов, – высказал «МК» свое мнение заслуженный юрист России, полковник милиции в отставке Иван Соловьев. 

Известный факт – мессенджер WhatsApp по-прежнему остается самым массовым в России. Поэтому Соловьев предположил, что в заявлении создателя Telegram кроется возможная корысть и личная заинтересованность. Ведь с начала российской СВО число активных авторов контента в российском сегменте Telegram выросло более чем в 1,5 раза, и это рекорд среди всех соцсетей в России.

  – Вполне понятно, что рост количества пользователей кроссплатформенного мессенджера Telegram предоставляет возможность его хозяину монетизировать это, а также приобретать все большее влияние в сфере IT, – убежден Соловьев. 

При этом, по его словам, не стоит забывать главное: в подавляющем большинстве случаев любой мессенджер устанавливается на смартфон. А само устройство является небезопасным с точки зрения конфиденциальности переговоров и хранения информации. «Мало того, что смартфон постоянно, даже в выключенном состоянии может работать в режиме микрофона и даже камеры; более того, он указывает на местонахождение его владельца в любой точке мира. В равной степени он позволяет заинтересованным лицам снимать оттуда любую интересующую информацию. Так что небезопасность мессенджера WhatsApp вторична по сравнению с небезопасность устройств, на которые он устанавливается», – заключил юрист.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *