В Минске заявили о готовности призвать полмиллиона резервистов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Минске заявили о готовности призвать полмиллиона резервистов

В Минске заявили о готовности призвать полмиллиона резервистов

Белорусское военное ведомство заявило, что «при необходимости может выставить ресурс в 500 тысяч военнообязанных, и речь идет о подготовленном резерве». Как скоро может возникнуть такая необходимость и в какой мере бодрые заявления республиканского Минобороны соответствуют действительности? На вопросы «МК» отвечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

фото: Global Look Press

— Владимир Леонидович, оснований не доверять белорусским военным, вроде бы, нет. Но время сейчас такое, что блеф и Миф порой трудно отделить от фактов. На ваш взгляд, Минск блефует или и в самом деле так силен в военном отношении?

здесь надо разделить две темы. То, что они могут выставить такое количество — это действительно так. В отличие от нас, у них не контрактная, а призывная армия. У них и сейчас на призыве находится достаточно много людей. Но что касается военной техники, то в целом она у них, безусловно, послабей, чем у нас в России. Автоматы, пулеметы, пушки у них есть. Но, авиация, понятно, слабее. У них нет таких современных ракет — крылатых и баллистических, которые используются у нас. Так что все верно, но вот с такими, что ли, ограничениями. 

— Но, в принципе, достаточно серьезная военная сила?

— Ну, смотря с чем сравнивать. По сравнению с той нашей чисто контрактной армией, с которой мы действовали в последние месяцы, белорусская армия производит впечатление. Но если сравнивать со всей нашей российской армией, то белорусская, конечно же, намного слабее. Надо учитывать, что у них все-таки в 14 с половиной раз меньше население и, соответственно, в такой же пропорции меньше мужчин призывного возраста.

слова «при необходимости», фигурирующие в заявлении белорусского Минобороны, свидетельствуют о том, что пока такой необходимости нет. Вы себе представляете ситуацию, при которой такая необходимость может возникнуть?

— Такая необходимость может возникнуть, если, скажем, украинские вооруженные силы нападут на Белоруссию.

— То есть будут, так сказать, решать проблемы по мере их поступления?

— Совершенно верно.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *