Эксперт объяснил, почему самолеты ВСУ бомбят свои позиции - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт объяснил, почему самолеты ВСУ бомбят свои позиции

Эксперт объяснил, почему самолеты ВСУ бомбят свои позиции

Наделавшее на этой неделе немало шума в сети природное явление — световые столбы — вызвало немало толков о чудо-оружии, в том числе о комплексах радиоэлектронной борьбы — РЭБ. Еще одно необычное явление замечено в зоне боевых действий: авиация ВСУ стала упорно бить… по своим же позициям. И вот тут уж точно без РЭБ не обошлось, считает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Станция подавления комплекса РЭБ «Красуха-2» фото: ru.wikipedia.org

По его словам, вообще-то, о системах РЭБ не принято много говорить. Но известно, что они могут не только вывести из строя   смартфоны, но «дотянуться» до спутников, чего так боятся на Западе.

На необъяснимые вещи обратил внимание военный корреспондент Юрий Котенок. «Под Донецком, — написал он в Telegram-канале, — …четвертый день подряд авиация ВСУ бьет по своим позициям в районе Авдеевского укрепрайона. Наши ломают головы, почему хохол сходит с ума. Есть предположение, что украинская боевая техника «чудит» с нашей помощью. И то хлеб».

По словам эксперта Алексея Леонкова, «сумасшествие» противника может быть результатом работы средств радиоэлектронной борьбы.

— Станции РЭБ могут воздействовать на авиационные комплексы — самолеты, вертолеты — на их аппаратуру. Тогда авиация теряет навигационный сигнал, то есть координаты того места, где она находится.

системы РЭБ могут также воздействовать на высокоточное оружие. Такого рода прецеденты были в Сирии, и я не удивлюсь, что мы такого рода воздействие оказываем и на авиацию, которая участвует со стороны Украины.

В принципе наличие комплексов РЭБ в зоне проведения специальной военной операции не раз подтверждалось, только очень мало говорилось о их боевой работе. И думаю, что такого рода случаи еще будут.

эксперт также отмечает, что система РЭБ сейчас работает и по беспилотникам, и тем системам высокоточного оружия, которое пытается запускать со стороны США.

например, на те же ракеты класса «воздух — РЛС» AGM-88 воздействуют не только комплексы ПВО, но и комплексы РЭБ.

По словам Алексея Леонкова, классическая работа комплекса РЭБ состоит из двух частей.

— Это, во-первых, станция радиотехнической разведки. Она обнаруживает источник радиосигнала, который может быть сигналом от   радиолокационной станции, может быть сигналом от станции связи и т.д. Дальше определяется рабочая частота этого источника. Против него выстраивается более мощная противочастота, и таким образом   глушится вражеский радиосигнал.

Кроме того можно, например, закрывать целую область. Противник, который будет пытаться средствами радиотехнической разведки обнаружить работу наших радиотехнических средств, в ответ будет получать, так называемый, «белый шум». То есть определить четко, что и где находится он не сможет.

Грамотная работа комплексов РЭБ приводит к тому, что полностью дезориентирует противника в пространстве, и это может довести до того, что он будет не в состоянии выполнять боевые задачи.

Известно, что сейчас в зоне спецоперации работают такие российские комплексы РЭБ, как «Красуха-4С», «Мурманск БН», «Москва». Каждый из этих комплексов выполняет определенные задачи. например, некоторые заточены на то, чтобы глушить связь.

— Эти комплексы работают не только по средствам разведки носителя оружия, они также могут работать по средствам мобильной связи. Могут глушить ее, и мобильная связь будет бесполезной. То есть каждый комплекс работает по своим задачам.

По словам Алексея Леонкова, о работе комплексов РЭБ не принято громко говорить и вот почему.

— Вообще, не любят говорить, где какие работают комплексы. Не принято сообщать о таких фактах, чтобы противник не старался активировать диверсионно-разведывательные группы, которые искали бы эти комплексы для их уничтожения. Обычно мы упоминаем, что где-то там работают, но без конкретики, не говорим, на каком участке линии боевого соприкосновения работают эти комплексы, — объяснил эксперт.

Не сложно понять, почему за комплексами РЭБ ведется такая охота. Ведь, по словам Леонкова, станция РЭБ может атаковать даже спутниковую группировку, в том числе и «Старлинк» Илона Маска, который стал телекоммуникационным спонсором ВСУ, выделив им терминалы.

— Комплексы РЭБ могут влиять на спутниковую группировку, которая занимается вопросами связи. Они также могут влиять на спутники радиотехнической разведки. Ну вот, например, искажение GPS-сигнала. Противник считает, что он по координатам находится в определенной точке, но его навигационный модуль в танке или еще где-то получает искаженный сигнал, и на деле объект совсем в другом месте.

А некоторые комплексы, например, артиллерийские без точных координат не могут вывести высокоточный огонь. Им обязательно нужная топографическая привязка на местности, не все ее могут   делать без электронных средств и автоматики. Они должны вводить эти данные по данным GPS-станции. А если она у вас нерабочая, как это сделать? То есть, системы РЭБ могут многое Но при этом, повторюсь, мы не говорим, где они выполняют свои задачи и сколько их там находится.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *