Исследование: постковидный синдром можно лечить - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Исследование: постковидный синдром можно лечить

Исследование: постковидный синдром можно лечить

Жировая <span class="wp-tooltip" title="мед. система клеток и межклеточного вещества может служить потенциальным резервуаром для SARS-CoV-2. Статью с таким выводом опубликовали в научно-популярном журнале Science Translational Medicine исследователи из Стэнфордского университета в США. Они обнаружили, что при вскрытии пациентов, умерших от COVID-19, можно зафиксировать наличие коронавируса в жировой ткани вокруг сердца. Ковид не просто инфицировал жировую <span class="wp-tooltip" title="мед. система клеток и межклеточного вещества человека, но и изменял ее функции, и вызывал в ней воспалительную реакцию. Это может объяснить, почему люди с ожирением в 10 раз чаще умирают от коронавирусной инфекции.

фото: pixabay.com

В своей публикации Стэнфордские ученые утверждают, что для удаления и блокирования коронавируса из жировой ткани эффективны и могут применяться противовирусные препараты прямого действия.

В России, согласно официальной статистике, COVID-19 переболели более 20 млн взрослых граждан. А это более 13 % от всего взрослого населения страны. При этом, у части переболевших многие месяцы после выздоровления проявлялись различного рода осложнения – парализующая слабость, проблемы с памятью, отдышка, хроническая усталость, тяжесть в груди.

Эндокринологи из Армении провели свое исследование постковидных проявлений. Им удалось доказать, что после того, как человек перенес COVID-19, вирус может еще долго сохраняться в крови и через 1,5-2 месяца вызывать у пациента подострый тиреоидит. В клиническом исследовании, которое проводилось на базе Ереванского государственного медицинского университета в больничном комплексе «Мурацан» и армяно-американском оздоровительном центре, принимали участие 45 пациенток в возрасте 35-45 лет с подострым тиреоидитом различной тяжести, который развился у больных после COVID-19. Согласно выводам ученых, наиболее эффективным на сегодняшний день средством лечения постковидного работоспособности»>заболевания эндокринной железы является применение глюкокортикоидов в сочетании с противовирусными препаратами (учеными применялся Арбидол).

Изобретенный советскими учеными в середине 70-х годов прошлого столетия,  Арбидол  и сегодня  используется в качестве противовирусного средства широкого спектра действия в отношении многих видов ОРВИ, рино-, аденовирусов и гриппа. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения официально включила умифеновир  в международную АТХ классификацию как препарат прямого противовирусного действия

Весной 2020 года препарат был включен в качестве возможного средства для комплексного лечения и профилактики легких форм COVID-19 в антиковидные рекомендации. сейчас действует уже 16-я редакция рекомендаций главного медицинского ведомства, и умифеновир в них включен.

По словам Елены Каревой, доктора кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова, мишенью молекул умифеновира выступают белки вируса, присоединившись к которым препарат тормозит вирусное размножение. Подробно этот процесс изучили ученые из Шанхая, а также американские химики, подтвердив способность препарата тормозить проникновение вирусных частиц в клетки, в том числе и COVID-19. К такому же выводу пришли и российские ученые, изучавшие противовирусные способности препарата.

В ситуации, когда большое число переболевших страдает от мучительных симптомов затяжного ковида, использование лекарственных средств, имеющих многолетний опыт применения, может оказаться полезным для миллионов людей.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *