Британский эксперт назвал продолжительность конфликта на Украине - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Британский эксперт назвал продолжительность конфликта на Украине

Британский эксперт назвал продолжительность конфликта на Украине

Британский эксперт оценил шансы Украины на успех в противостоянии с Россией и высказал мнение насчет продолжительности конфликта. По его словам, российско-украинское противоборство может растянуться на десятилетия и даже дольше.

фото: Лина Корсак

Конфликт на Украине, скорее всего, будет «борьбой поколений» и может превратиться в «вечный конфликт», пока «что-то не изменится в европейской безопасности или в России», — заявил профессор Майкл Кларк, бывший генеральный директор Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI).

На вопрос, имеет ли Киев шанс на успех, аналитик по обороне в прямом эфире Sky предположил, что существует вероятность, что Украина может «получить военное превосходство» и «способна отбросить русских туда, где они были до 24 февраля».

«Сделают ли они это? Я не знаю, но они способны это сделать», — сказал Майкл Кларк.

профессор Кларк назвал нынешний кризис в Украине «вторым» конфликтом, первый, по его словам, произошел в 2014 году, когда Россия присоединила Крым.

В то же время британский эксперт выступил со своего рода прогнозом: «Я чувствую, что в следующем году будет прекращение огня, при котором украинцы будут в лучшем положении, и это прекращение огня будет нестабильным, и оно рухнет». Далее, по его мнению, начнется третий конфликт, а затем прекращение огня и четвертый конфликт.

«Здесь мы имеем дело с экзистенциальной борьбой, потому что российский истеблишмент считает, что Украина не имеет права на существование, и не изменит свое мнение в краткосрочной перспективе, – поделился своим мнением в эфире канала Sky профессор Кларк. – вероятно, это будет борьба поколений. Скажем, она продлится 30, 40 или 50 лет».

Военный аналитик добавил, что кризис может быть «вечным конфликтом», пока «что-то не изменится в европейской безопасности или в России».

«Могут ли украинцы отвоевать свою территорию? Да. Но им придется жить в вооруженном мире с соседом в десять раз больше их, который не питает к ним никакой доброй воли», – прогнозирует профессор Майкл Кларк.

И, по утверждениям британского эксперта, если начнется «третий» конфликт, то он, «вероятно, будет более жестким, чем второй», потому что к тому времени обе они будут вооружаться, так что это начало совершенно новой эры в европейской безопасности».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *