Еще шесть свидетелей по громкому делу о мене стадиона на депо в Туле дали показания - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Еще шесть свидетелей по громкому делу о мене стадиона на депо в Туле дали показания

Еще шесть свидетелей по громкому делу о мене стадиона на депо в Туле дали показания

12 октября в Туле прошло очередное судебное заседание по делу о мене стадиона «Арсенал» на депо МКП «Тулгорэлектротранс». На скамье подсудимых находится Татьяна Силаева – заместитель председателя Комитета имущественных и земельных отношений городской администрации. Ей вменяют злоупотребление должностными полномочиями, которое якобы привело МКП к убыткам на сумму более 200 миллионов рублей.

ПРЕДМЕТ судебного СПОРА: ДЕПО

На очередное заседание явились шестеро свидетелей. Первой выступила Ирина Мохначева, занимавшая с 2014 по 2015 год пост начальника правового управления администрации города Тулы.

По словам Мохначевой, на совещании, прошедшем в сентябре 2014 года, была поставлена задача проработать механизм мены стадиона «Арсенал» на депо на Оборонной. К декабрю 2014 года проект соответствующего постановления уже был готов. К нему были приложены обращение руководителя МКП, документы об оценке стоимости объектов, участвующих в договоре мены.

Мохначева проверила комплект документов на соответствие законодательству и согласовала проект. По ее словам, постановление и сделка в дальнейшем не оспаривались. «Документы не пересматривались, они прошли соответствующую проверку в органах прокуратуры», — говорит свидетель. По мнению Мохначевой, МКП не понесло ущерба от заключения договора мены.

Еще один свидетель – Агафонова Юлия, занимавшая в 2014 году должность начальника отдела по работе с подведомственными организациями в КИЗО, выполняла разработку проекта соглашения.

По ее оценке, объект на Оборонной был в плачевном состоянии. Депо она посещала в рамках проверок, организуемых администрацией. При этом свидетель не владеет информацией о том, рассматривался ли вопрос о возможности перевода автобусного парка на другую территорию.

Третьим свидетелем сегодня выступил Роман Мурзин, в 2014 году заведовавший имущественным и правоохранительным блоком в городской администрации, а с 2015 переключившийся на сферы благоустройства и жизнеобеспечения. В сентябре 2014 года ему стало известно о поставленной задаче по возвращению в муниципальную Собственность стадиона «Арсенал», единственной возможностью для чего был договор мены, так как у города отсутствовали соответствующие средства.

«К концу 2014 года был представлен проект соглашения, подготовленный КИЗО. К нему прилагались документы по проверке и оценке объектов. Если проект поступил на согласование, значит, у профильных ведомств возражений не возникло», — говорит Мурзин.

Одновременно с этим, по словам Мурзина, встал вопрос о дальнейшем размещении автобусного парка. В качестве объекта была предложена площадка на улице Железнодорожной. МКП и КИЗО получили поручение проверить объект на предмет возможного размещения здесь автобусного парка. Проверка установила отсутствие необходимых коммуникаций на площадке, соответственно, заменой депо на Оборонной она стать не могла. Автобусный парк остался на прежнем месте на условиях договора аренды.

Свидетель Надежда Королева, работавшая в МКП с 2011 по 2018 год на должности юристконсульта и начальника отдела закупок, рассказала, что предприятием не проверялась экономическая целесообразность сделки мены, а подробностей самого соглашения она не знает, так как не касалась данных документов.

По словам еще одного свидетеля, начальника отдела планирования муниципального сектора экономики городской администрации Жегловой Елены, Деятельностью МКП занималась специально созданная рабочая группа. Сама Жеглова в рамках этой работы осуществляла проверку затрат по основной деятель предприятия. Жеглова бывала в депо на Оборонной, оценивает состояние объекта как посредственное, требующее ремонта. В проверке документов, связанных с договором мены, она не участвовала, в подробностях не осведомлена.

Свидетель Миненко Александр с 2013 по 2015 год находился в КИЗО на посту заместителя председателя. Он подтвердил существование рабочей антикризисной группы, занимавшейся делами МКП «Тулгорэлектротранс».

Касаемо договора мены, Миненко заявил, о проверке им соответствующего постановления, которое поступило на подпись. «Далее документ направился на согласование Силаевой, а в завершение – главе городской администрации. Замечаний по документам не было ни до сделки, ни после нее», — говорит Миненко. Относительно выгоды договора мены для МКП свидетель не смог дать однозначного ответа.

Дальнейшие подробности дела новые свидетели прояснят 21 октября – на очередном заседании Советского районного суда.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *