Волонтёры рассказали, чем можно помочь раненым в зоне СВО - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Волонтёры рассказали, чем можно помочь раненым в зоне СВО

Волонтёры рассказали, чем можно помочь раненым в зоне СВО

Республики Донбасса, Херсонская и Запорожская области вошли в состав РФ, но волонтеры, которые помогали жителям этих территорий в трудные времена, не оставляют их своим вниманием. Мария Макеева — одна из активных участниц волонтерского движения. Она рассказала «МК», какие заботы сейчас у добровольцев, которые помогают беженцам теперь уже с российских, но неспокойных территорий.

сейчас большинство беженцев очень нуждается в тёплых вещах, поскольку те, кто приезжал весной, не всегда могли привезти с собой что-то из зимнего ассортимента. Поэтому мы всегда стараемся по максимуму собирать вещи осеннего или зимнего сезона: Шапки, шарфы, перчатки, — рассказывает Мария.

—С изменением границ страны как изменилась ваша деятельность?

—Границы сняли, но наш ресурс по-прежнему ограничен, поэтому наш штаб помогает строго беженцам, которые находятся в Москве и Московской области. Остальные регионы нами не обслуживаются, потому что, во-первых, во-многих регионах есть свои волонтёры, которые помогают. Через границы вещи возят партийные структуры, регионы распределены между партиями. например, за ЛДПР числится Запорожье, и они давно помогают этому краю.

—Какие новости в вашем волонтёрском сообществе?

—С августа мы приехали в новое место. Помещение это по объёму примерно, как один учебный класс – раньше в здании располагалась гимназия и все кабинеты — бывшие классные комнаты. Теперь у нас есть такая классная комната, в которой мы устраиваем выдачу вещей. Недавно нам выдали ещё один кабинет для культурных инициатив. Даже летом, когда штаб простаивал, мы проводили много занятий с беженцами по актёрскому мастерству и пластике. У детей, которые участвовали в занятиях, даже было два концерта. сейчас к нам подтянулись волонтёры — педагоги по вокалу, пластике, актёрскому мастерству. В ближайшее время стартует психологическая группа для взрослых. У нас будут занятия по мировой художественной культуре.  Также в планах, совместно с одним из фондов, грандиозная идея по созданию мюзикла. Изначально хотели сделать его только с привлечением детей беженцев, но учитывая ограниченные возможности и ресурсы, скорее всего в нём будут принимать участие так же дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями развития.

—Поменялось ли что-то в жизни беженцев за последнее время?

—После проведения референдума ситуация для беженцев изменилась. Многие из них теперь потенциальные граждане нашей страны. Не нужно ждать несколько месяцев, они могут получить Гражданство по личному заявлению после принесения присяги. Наши юристы – волонтёры до сих пор консультируют беженцев и ждут активных разъяснений по тому, как сделать так, чтобы люди могли получить Гражданство в минимальный срок. К сожалению, необходимость помогать людям пока не отпала, потому что по-прежнему многие не могут вернуться домой, так как домов нет. Многие боятся возвращаться, зная о последних событиях, о массивных обстрелах территорий. Можно даже сказать, что число обращений к нам растёт. При этом очень много первичных обращений от людей, которые приехали в июле, августе, сентябре и даже октябре.

— Может быть появились какие-то новые направления, которыми вы занимаетесь?

— Мы создали группу помощи раненым ребятам с передовой. Многие из них получили увечья и нуждаются в нашей поддержке и защите. Они страдают не только физически, им требуется поддержка, чтобы они понимали, что от них не отвернулись. По возможности, мы стараемся помогать тем, кто находится в госпиталях в Москве и области. сейчас очень много создаётся групп, которые помогают госпиталям. например, знакомая мне группа из Зеленограда помогает госпиталю в Валуйках в Белгороде, направляя туда необходимые средства по заявкам. Помимо этого, есть дружественные приграничные группы, с которыми мы находимся в тесной координации, и по возможности направляем туда помощь. Конечно, <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы обеспечивает ребят всем необходимым, у них есть базовый набор одежды, обуви и прочего, но в условиях тяжелых боёв многие предметы гардероба изнашиваются за очень короткий срок. По мнению специалистов, ботинки на передовой служат не больше двух месяцев, а многие ребята сражаются с весны. Кому-то нужны спальные мешки, кому-то термобельё, даже сковородки и  тепловые пушки. Стараются помогать не только волонтёры из приграничных регионов, но и люди со всей страны. Очень приятно, что у наших граждан патриотический настрой. Конечно, нельзя помочь всем и везде, но стараемся решать вопросы по мере возможности —  где-то что-то собирать, где-то подсказывать и консультировать. Недавно вместе с соседями собрали целую машину старых одеял и покрывал для выноса раненых с поля боя. Как ни странно, всё равно требуются материалы, которые могут пригодиться ребятам на поле боя. Очень надеемся, что СВО скоро закончится и мирная жизнь будет не за горами.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *