Госдума отказалась закрепить законом отсрочку от мобилизации для отцов троих детей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Госдума отказалась закрепить законом отсрочку от мобилизации для отцов троих детей

Госдума отказалась закрепить законом отсрочку от мобилизации для отцов троих детей

Госдума впервые после начала частичной мобилизации внесла точечные изменения в закон</span, который определяет правила проведения подобных мероприятий: у получивших повестку владельцев малого бизнеса будет пять рабочих дней для решения организационных вопросов. Предложение заодно прописать в законе ещё и отсрочку для отцов трех детей поддержки не получило. вопрос о мобилизации имеющих неснятую судимость за тяжкие преступления перенесен на другой день.

фото: Геннадий Черкасов

18 октября вдруг выяснилось, что накануне Совет Думы решил не транслировать больше в Интернете в прямом эфире пленарные заседания. Если какой-то из приглашенных в парламент министров, скажем, захочет, чтобы его выступление показали широкой публике — покажут. Но только само выступление: ни вопросов депутатов и ответов на них, ни выступлений депутатов… 

Трансляция в кабинетах депутатов и для журналистов в пресс-зале в здании на Охотном ряду будет. Объяснение, данное источником в Госдуме, таково: «Решение принято прежде всего потому, что значительная часть повестки заседаний связана с обсуждением мер поддержки солдат и офицеров, выполняющих задачи СВО. А также с обсуждением всех вопросов, которые связаны с законодательным обеспечением спецоперации»… 

Законопроект про несколько дней отсрочки для бизнесменов внесла группа депутатов из всех пяти фракций. один из авторов, глава думского Комитета по экономической политике Максим Топилин («ЕР») объяснил: действующее законода запрещает военнослужащим (а мобилизованные таковыми тоже являются) заниматься бизнесом, и в случае, когда призван индивидуальный предприниматель, единоличный учредитель ООО и его руководитель, возникает проблема — что будет с предприятием. Поэтому решено дать гражданам этой категории семь суток для «решения организационных вопросов» — например, чтобы оформить доверенность на другое лицо, и разрешить осуществлять руководство бизнесом даже из армии.

Глава думского Комитета по обороне и ещё один из авторов Андрей Картаполов («ЕР») признал, что закон</span «О мобилизации и мобилизационной подготовке» был принят в «далеком уже 1997 году», «по ряду положений уже устарел и не отвечает реалиям сегодняшнего дня». вопрос о малом бизнесе — одно из тому свидетельств.

Андрей Альшевских («ЕР») поинтересовался, достаточно ли семи суток на решение оргвопросов по бизнесу, и как вообще можно продолжать руководить бизнесом из окопов. Г-н Топилин ответил, что с Минобороны согласован именно такой срок, «но он, в принципе, достаточный». «Мобилизация период особый, и на это время вводятся особые правила»,- добавил г-н Картаполов.

Яна Лантратова («СР») сочла правильным ограничить законом процент мобилизованных с одного предприятия, а то «из регионов поступают сигналы, что некоторые малые предприятия лишаются из-за мобилизации до 30 сотрудников из 60, и не могут обеспечивать выполнение заказов, а где-то берут одного-двух». Но глава Комитета по обороне сказал, что подобные квоты — «не предмет данного законопроекта».

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) предложила, «раз уж распечатали закон</span о мобилизации», решить попутно и проблему отцов многодетных семей и отцов детей-инвалидов (сейчас закон</span дает отсрочку лишь отцам четырех и более детей).

Г-н Картаполов сказал, что с Минобороны идет работа по вопросу о детях-инвалидах, с Минздравом согласуется перечень заболеваний и степени инвалидности, но «позиция окончательно не сформирована». «А что касается отцов троих детей — есть документ Генштаба, и если военные комиссариаты на местах его недопонимают, это недоработки, поправимые в рабочем порядке»,- заявил он, предложив дождаться позиции Минобороны и потом «сделать так, как надо».

На что г-жа Останина заметила, что внутренний нормативный документ Генштаба с рекомендацией не забирать отцов троих детей в возрасте до 16 лет работал несколько дней, «а потом перестал, потому что поступила команда на усмотрение военкомов, если план по мобилизации не выполняется, отказывать в предоставлении отсрочки».

Сардана Авксентьева («Новые люди») напомнила, что в Госдуму внесено уже несколько законопроектов об уточнении тех или иных положений закона «О мобилизации…», и предложила создать рабочую группу и внести общие поправки в этот законопроект ко второму чтению, «потому что указания Генштаба — это одно, а закон</span — другое». 

В свою очередь, вице-спикер Анна Кузнецова («ЕР») поддержала г-на Картаполова: она посоветовала депутатам, пока Минобороны занимается вопросами детей-инвалидов и многодетных семей, «в ручном режиме поработать с семьями, побеспокоиться об их сопровождении». «Когда закон</span о мобилизации писался, никто не представлял себе, как будет выглядеть частичная мобилизация на самом деле. никто не говорит, что не надо решать проблемы многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом, обязательно надо», — повторил г-н Картаполов.

Но не сейчас, следовало из его слов.

Второе и третье чтения состоялись в тот же день. В текст внесли две уточняющие поправки: вместе «семи суток» срок отсрочки был определен в «пять рабочих дней», что одно и то же. Поправки о детях-инвалидах и отцах троих детей, а также о единственных детях одиноких родителях поддержки большинства не получили.

Совет Федерации, который, кстати, не стал отменять прямые трансляции в Интернете своих пленарных заседаний, может рассмотреть принятый закон</span уже 19 октября. В силу он вступит после подписания президента и официального опубликования. То есть в ближайшие дни.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *