На Украине у ВСУ увидели азербайджанские истребители МиГ-29 - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На Украине у ВСУ увидели азербайджанские истребители МиГ-29

На Украине у ВСУ увидели азербайджанские истребители МиГ-29

В украинском сегменте Сети Интернет появилась информация, что ВСУ в ходе контрнаступления на Херсон используют многоцелевые истребители четвертого поколения МиГ-29 ВВС Азербайджана. Эти самолеты, которые ранее принимали участие в боях в Нагорном Карабахе, еще до начала СВО поступили на Львовский авиационный завод для ремонта, однако не были возвращены в Азербайджан. Теперь они используются против России. Остается понять, сделано ли это с ведома Баку? Пока Азербайджан хранит молчание. 

МиГ-29. фото: mod.gov.az

информация о передаче Украине трех боевых азербайджанских истребителей МиГ-29 появилась еще в августе этого года. Иракский телеграм-канал Sabereen News опубликовал документы, согласно которым в апреле 2022 года Азербайджан поставлял на Украину управляемые авиабомбы QFAB-250. Бомбы могли использоваться украинскими бомбардировщиками Су-24 против российских войск.

Если верить документам, договор о поставке был заключен между украинской ГК «Укрспецэкспорт» и компанией CIHAZ (организация при Министерстве оборонной промышленности Азербайджана). Поставки осуществлялись украинской авиакомпанией «Меридиан» из суданского аэропорта Хартум в аэропорт Жешув в Польше. Оттуда груз следовал на Украину. Было 8 таких рейсов в течение всего апреля.

После того, как журналисты и военные аналитики начали изучать ситуацию с передачей этих авиабомб, выяснилось, что были переданы и как минимум три самолета. информация об этом появилась на странице проукраинского Telegram-сообщества Caucasus War Report. Отмечалось, что это те самые самолеты, которые в январе были замечены на Львовском авиационно-ремонтном заводе, где они проходили ремонт и модернизацию. Это не было секретом, об этом писали СМИ. Азербайджанские истребители ремонтировались на украинских заводах и раньше, но всегда возвращались хозяевам. А эти не были возвращены, после ремонта их перекрасили в украинский камуфляж и передали ВВС Украины.

В марте по Львовскому заводу был нанесен ракетный удар, судьба самолетов была неизвестна, но предполагалось, что они уничтожены. Оказалось, нет. Смертоносные машины «всплыли» — вернее, взлетели, на фронте. Теперь украинские соцсети выражают благодарность Азербайджану за помощь.

Ситуация скандальная. Азербайджан подписал Декларацию о союзническом взаимодействии с РФ. Россия сейчас разруливает ситуацию в Нагорном Карабахе так, что в Ереване ее упрекают, что она «подыгрывает» Баку. «Старший брат» Азербайджана, Турция, становится важнейшим партнером Москвы в энергетических проектах. Что очень выгодно Анкаре, конечно. А в это время азербайджанские истребители летают под Херсоном. Некрасиво получается.

Нам не удалось получить комментарий азербайджанской стороны по этой теме. Живущий в Баку политолог Ильгар Велизаде сказал «МК», что не обладает никакой информацией о том, как азербайджанские МиГи оказались у ВСУ. В Баку об этом не говорят и не пишут. Нет и никакой официальной информации. «Я знаю, что до 24 февраля 2022 года у нас было военно-техническое сотрудничество с Украиной. — говорит эксперт. — Она нам поставляла определенные виды вооружения, не исключаю, что и Азербайджан что-то продавал. Но информации о том, была ли в последнее время сделка по приобретению Украиной азербайджанского оружия, у меня нет. Если эти самолеты попали на Украину до СВО, то такое возможно».

«Была информация о том, что из Азербайджана на Украину поставлялись минометы. — рассказал «МК» военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. — О поставках авиации ничего не известно. Может быть несколько версий.

Во-первых, Украина могла не вернуть эти самолеты, объяснив Баку, что они уничтожены. Ведь по Львовскому авиаремонтному заводу наносились удары ракетами ВС РФ.

Во-вторых, <span class="wp-tooltip" title=" Элемент воображения Характеризуется локализацией в достаточно отдаленном будущем и объединяет в себе представления о жизни высокого качества Часто выступает сильным фактором творческого поиска Но может быть признаком неаде американцев — максимально рассорить РФ с Азербайджаном и Казахстаном. Любая подобная информация обостряет наши отношения. Было ли это сделано сознательно, трудно понять. С этим надо разбираться, однозначно обвинять Азербайджан нельзя. Это могло быть сделано без санкции Баку. На Азербайджан могли оказать давление американцы, чтобы он не возмущался по поводу передачи своих самолетов ВСУ».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *