Калиматов: уникальная система работы с пожилыми больными связана с традициями Ингушетии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Калиматов: уникальная система работы с пожилыми больными связана с традициями Ингушетии

Калиматов: уникальная система работы с пожилыми больными связана с традициями Ингушетии

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов объяснил, почему в Ингушетии практикуется госпитализация пациентов гериатрического профиля вместе с ухаживающими родственниками.

В Ингушетию прибыла группа специалистов гериатрического профиля во главе с начальником Управления по реализации функции национального медицинского исследовательского центра по профилю «гериатрия» ФГАОУ РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России Юлией Котовской. Последняя отметила, что в регионе заметны результаты работы по проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Также она указала, что в Ингушетии в целом присутствует внимание к пожилым людям.Показатели федерального проекта в этом году, по ее словам,

Команда специалистов прибыла в Игнушетию, чтобы провести аудит мероприятий по достижению результатов федерального проекта. По словам Котовской, в этом году они будут достигнуты. Члены команды медиков побывали в стационарах, где есть койки гериатрического профиля: это Сунженская центральная районная больница, Ингушская республиканская клиническая больница имени А.О.Ахушкова, Гериатрический центр в Троицком, созданный на базе СЦРБ, и гериатрический кабинет в Городской поликлинике Назрани.

Особое внимание специалисты обратили на уникальную возможность, которая есть у пожилых больных в Ингушетии: речь идет о том, что они могут госпитализироваться вместе с ухаживающими родственниками – подобная практика действительно не распространена в других регионах. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов объяснил это соблюдением местных традиций. По его словам, роль пожилых людей в республике всегда была очень высока. Поэтому, как отметил Калиматов, родственники считают, что должны сами ухаживать за своими близкими преклонного возраста.

«Нет ничего более предосудительного в народе, чем плохое отношение к старикам. Поэтому в Ингушетии нереально, чтобы родственники согласились доверить своего пожилого родственника даже медицинским работникам. Постоянно находиться и ухаживать за ним они считают своим прямым долгом. Понимая это, было принято решение о госпитализации пациентов гериатрического центра вместе с ухаживающим родственником», – пояснил Калиматов .

На данный момент в Ингушетии имеется 5 гериатрических кабинетов и 20 коек данного профиля. Полностью создана гериатрическая служба региона. За весь период работы центров зарегистрировано 920 посещений, на постоянном учете состоят 470 пациентов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *