Эксперт спрогнозировал большие проблемы для Украины после выборов в США - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт спрогнозировал большие проблемы для Украины после выборов в США

Эксперт спрогнозировал большие проблемы для Украины после выборов в США

На грядущих выборах в США экономия госрасходов является главным предвыборным лозунгом республиканской партии. Хотя финансовый поток помощи Киеву не прервется, его значительное сокращение вполне реально. Об этом рассказал политолог Малек Дудаков, комментируя обещание лидера республиканцев в нижней палате американского парламента Кевина Маккарти урезать помощь киевскому режиму после ноябрьских выборов.

фото: Global Look Press

В беседе с газетой «Взгляд» Дудаков назвал обещание Маккарти весомым, учитывая, что он, скорее всего, после ноябрьских выборов станет спикером нижней палаты парламента США. Как заметил эксперт, республиканцы идут на выборы с повесткой о снижении госрасходов ради борьбы с инфляцией, что также касается расходов на внешнюю политику. В вопросе Украины, по словам политолога, это затронет не военную помощь, а исключительно финансовые потоки.

Дудаков пояснил, что эти средства идут прямиком в украинский бюджет, две трети которого составляет внешняя помощь, и на ней он и держится. Политолог считает, что миллиардов долларов из Вашингтона станет меньше, если к власти придет республиканская партия, и такое сокращение для Киева станет серьезной проблемой.

Тем не менее эксперт подчеркнул, что поставки оружия все равно продолжатся, поскольку однопартийцы Маккарти уже заявили, что продолжат военную помощь Украине после выборов, ведь эти договоренности были достигнуты давно. Однако, по мнению Дудакова, когда эти договоренности закончатся, Киеву придется заново договариваться с республиканцами. Политолог допустил, что военная помощь тоже перестанет быть безграничной.

эксперт полагает, что в Киеве опасаются подобных настроений на Западе и усталости западных обществ от необходимости постоянно платить за Украину, тем более что экономическая ситуация в Европе и США ухудшается. По словам политолога, идеи финансирования Украины становятся все менее популярными, а оправдывать такие транши для политиков становится куда сложнее. Дудаков добавил, что для Киева это очевидный риск, поскольку без помощи Запада Украину ждет военная и экономическая катастрофа.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *