Врачи рассказали, на что россияне променяли презервативам - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Врачи рассказали, на что россияне променяли презервативам

Врачи рассказали, на что россияне променяли презервативам

Основным методом предохранения от нежелательной беременности в России в последние годы был презерватив, но в этом году в лидеры внезапно выбился прерванный половой акт. Контрацептивов у нас многие женщины по-прежнему боятся — мифам о том, что из-за из применения может вырасти борода, верят даже самые образованные. Инструкции к оральным контрацептивам не обновлялись с 1960-х годов прошлого века.

И побочных эффектов, которые там упомянуты, типа прибавки веса или роста волос по всему телу, у современных препаратов нет вообще. Однако это — далеко не главная причина дикой гормонофобии, которая во всем мире встречается главным образом у россиян. Об этом специалисты говорили в ходе прошедшей в Москве конференции, посвящённой вопросам репродуктивного здоровья.

Как рассказывает профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН Мекан Оразов, лишь 13 процентов россиянок имеют опыт использования комплексных оральных контрацептивов (КОК). При этом почти половина из них прекращают их приём в течение года. В итоге постоянно принимают такой вид контрацепции не более 7 % россиянок. Основные страхи связаны с тем, что применение таких таблеток приведёт к раку, тромбозу, бесплодию, ожирению. Многие женщины на полном серьезе спрашивают гинекологов, не вырастет ли у них на фоне приема КОК борода.

Как рассказывает акушер-гинеколог, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета непрерывного медицинского образования РУДН Ирина Шестакова, ни в Европе, ни в США у женщин нет таких страхов в отношении контрацепции: «как-то раз мы делали доклад о гормонофобии на международном гинекологическом конгрессе, и коллеги из других стран смотрели на нас с огромным удивлением. Только один доктор из Бразилии подошёл к нам после доклада и сказал: «У нас тоже самое». Остальные даже не поняли, о чем мы».

Эксперты отмечают, что в вопросах предохранения россиянки доверяют в первую очередь партнеру, потом — соседкам, подругам, мамам — и лишь некоторые консультируются с врачом.

А, судя по нынешним тенденциям, российская контрацепция постепенно скатывается в средневековье. По последним опросам на первое место по популярности предохранения от нежелательной беременности выбился дедовский метод прерванного полового акта. До сих пор он был на втором месте, а в лидерах удерживался метод использования презервативов. Причина, скорее всего, в подорожании изделий номер один в связи с санкциями.

Конечно, кто-то порадуется тому факту, что использование малоэффективных методов предохранения повысит рождаемость в стране, но, увы, это Миф. Исследования давно доказали, что предохранение от нежелательных беременностей снижает только их количество и косвенным образом влияет исключительно на количество абортов. Так что прогнозировать в этой ситуации может лишь рост статистики абортов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *