Мишустин на встрече с учителями вспомнил, как придумывал стихи за Маяковского - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Мишустин на встрече с учителями вспомнил, как придумывал стихи за Маяковского

Мишустин на встрече с учителями вспомнил, как придумывал стихи за Маяковского

Михаил Мишустин во время посещения Лобни навестил своих любимых учителей — в этом году школе, где он учился, исполняется 45 лет. В ходе общения за чашкой чая выяснилось, что премьер был нестандартным учеником — всерьёз искал НЛО, готовил взрыв и дописал выпускное сочинение выдуманным стихотворением Маяковского. 

фото пресс-службы правительства РФ.

Премьер пришел на чаепитие к своим учителям физики и литературы и устроил им вечер воспоминаний. Он рассказал, что хорошо успевал по физике, однако больше любил астрономию. «Астрономия была интереснее, мы все время искали НЛО, приносили с друзьями телескопы», — сообщил Мишустин. Его учительница Нина Терентьевна Гусак в свою очередь вспомнила, как преподавала классу будущего премьера и другим своим ученикам третий закон</span Ньютона, гласящий, что сила действия равна силе противодействия: «Если я сейчас подойду и как дам тебе в глаз, то твой глаз с такой же силой подействует на мой кулак. Но кому хуже будет?!» «Да, я помню это», — смеясь подтвердил Мишустин 

По словам Нины Гусак, преподавание физики позволило ей сохранить хорошую память даже в преклонном возрасте. А визит Мишустина — почувствовать свою значимость. «Как учитель может быть незначимым? Это основная профессия в стране!» — отозвался премьер. Гусак также вспомнила, как сорвала взрыв, который из подручных материалов пытался устроить на школьном практикуме будущий глава Кабмина и его друзья. «Мы любили прикалываться», — подтвердил премьер. 

Что касается уроков литературы, которые вела Лариса Анатольевна Барашева, то, по словам Мишустина, он ходил на них, как в театр. Особенно запомнился урок, посвящённый творчеству Толстого, когда классу было предложено разделиться на две части — на тех, кто хотел бы воспитываться в семье Болконских, и тех, кто предпочёл бы семью Ростовых. Михаил Мишустин оказался в меньшинстве — только он и его друг выбрали семейство Болконских, где преподавали точные науки, в частности, геометрию. Другие одноклассники хотели вместе с Наташей Ростовой постигать поэзию, музыку и танцы. «Как? Зачем?» — до сих пор недоумевает премьер.

«А ты куда бы пошел? — вдруг спросил он у главы Подмосковья Андрея Воробьёва. Но у губернатора не было однозначного ответа. «Не знаю. Все зависит от возраста и состояния души», — пробормотал тот. 

По словам Мишустина, на выпускном сочинении их классу попалась тема «Лирика в поэзии Маяковского». Ему было все равно, о чем писать — главное знаки препинания правильно расставить. Но хотелось похулиганить. В итоге сочинение заканчивалось следующим пассажем: «Социализма построен костяк, последний враг революции вымер, товарищ, так славь же отечество так, как славил его Маяковский Владимир». Мишустин пояснил, что написал это четверостишие, поспорив с другом, что в РОНО, куда отправлялись все выпускные работы, не обнаружат подвоха. Так оно и вышло: в полученной рецензии было сказано, что «ученик глубоко проработал все вопросы лирики Маяковского» и «закончил сочинение стихотворными строками поэта», хихикая рассказал Мишустин. За своё сочинение он получил пятерку. Лариса Анатольевна, естественно, была в шоке. Но о проделке никому рассказывать не стала .  

По словам педагогов, премьер по всем предметам был сильным учеником. Они посетовали, что золотая медаль Мишустина «ушла непонятно  куда». «Она должна была быть и мы знаем, кто ее (зарубил)», — сказали учителя, намекнув, что «четвёрка» по химии появилась в аттестате будущего главы кабмина не случайно. Но премьер не стал углубляться в школьную конспирологию. «Да ладно!», — беспечно махнул рукой он, дав понять, что и без золотой медали карьера сложилась весьма успешно.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *