Демократы взяли Сенат США: Байден торжествует - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Демократы взяли Сенат США: Байден торжествует

Демократы взяли Сенат США: Байден торжествует

Пока в США процесс подсчета голосов после состоявшихся 8 ноября промежуточных выборов не завершен, но уже стало ясно, что нет нужды дожидаться повторных выборов в штате Джорджия – демократы сохранили свое большинство в сенате. Да и надежды на сохранения контроля над палатой представителей у правящей партии не улетучились, хотя республиканцы пока лидируют.

фото: Global Look Press

Демократы сохраняют контроль над сенатом после решающей победы в штате Невада, пишет The Guardian. Этот успех обеспечивает демократам ключевое число в 50 мест в сенате, что наносит удар по республиканцам, которые надеялись на «красную волну» и контроль над обеими палатами Конгресса США.

Демократы сохранили контроль над сенатом после того, как решающая гонка в Неваде была объявлена ​​в их пользу, что закрепило результаты партии на промежуточных выборах, которые в целом превзошли ожидания.

Сенатор-демократ США Кэтрин Кортес Масто победила кандидата от республиканцев Адама Лаксальта, бывшего генерального прокурора штата, которого поддерживал экс-президент Дональд Трамп, сообщает Associated Press.

Победа Масто последовала за успехом сенатора-демократа Марка Келли, выигравшего переизбрание в Аризоне поздно вечером в пятницу. Итак, благодаря этой победе демократы получили решающее количество мест в сенате — 50, а республиканцы — 49.

Теперь даже если во втором туре выборов сенатора в Джорджии, намеченном на 6 декабря, победят республиканцы, то даже разделение 50-50 будет означать, что сенат будет фактически контролироваться демократами, поскольку при равном голосовании демократы могут рассчитывать на дополнительный голос от вице-президента Камалы Харрис.

Для республиканцев поражение на выборах в сенат стало еще одним ударом после того, как они сильно отстали во многих гонках. Республиканская партия возлагала надежды на «красную волну», которая, как они предполагали, может прокатиться по США и отдать в их руки верхнюю палату конгресса. Вместо этого — за некоторыми исключениями, такими как Флорида — волна была скорее струйкой, отмечает The Guardian.

Победа демократов в сенате, вероятно, спровоцирует дальнейшие обвинения в республиканских кругах по поводу того, кто виноват в плохих результатах. До сих пор много внимания было сосредоточено на Дональде Трампе после того, как проиграли продвигавшиеся им кандидаты в нескольких ключевых гонках (как, например, доктор Мехмет Оз в Пенсильвании).

Победа демократов в битве за сенат также служит еще одним стимулом для президента Джо Байдена после того, как его партия бросила вызов опасениям, что его низкие рейтинги популярности и электорат, пострадавший от высокой <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , приведут к наказанию демократов на выборах. Демократы также бросили вызов историческому прецеденту, поскольку партия, занимающая Белый дом, часто сильно проигрывает на промежуточных выборах.

Результаты выборов, вероятно, положат конец слухам о том, что Байден может уклониться от участия в президентской гонке 2024 года и покинуть свой пост после одного срока. Теперь он может указать на солидные положения внутреннего законодательства в первые годы своего пребывания на посту президента, а также на хорошие результаты в промежуточные сроки, чтобы укрепить поддержку внутри своей партии.

Байден сказал, что он невероятно доволен явкой на выборах в США, и сказал, что Республиканской партии теперь нужно решить, «кто они». Выступая перед журналистами в Камбодже перед саммитом стран Юго-Восточной Азии, Байден сказал, что его внимание сосредоточено на сенатской гонке в Джорджии.

Потеря сената резко сфокусирует внимание на продолжающемся доминировании Трампа над Республиканской партией. Начались разногласия: некоторые видные республиканские деятели открыто призывают Трампа не объявлять о выборах в 2024 году, что, как многие ожидают, он сделает на следующей неделе.

Сам Трамп набросился на популярных республиканских деятелей, которые могут соперничать с ним, таких как губернатор Флориды Рон Десантис, который добился редкого успеха республиканцев в промежуточные сроки, поскольку он легко выиграл переизбрание и перевернул несколько некогда сильных демократических округов, особенно в Майами.

Однако вопрос о партийном контроле над 435-местной палатой представителей остается на волоске. Республиканцы имеют преимущество, но голоса все еще подсчитываются в нескольких гонках, в том числе во многих в либерально настроенной Калифорнии. Если демократам – вопреки всем прогнозам – удастся одержать победу в палате представителей, это будет означать полный контроль над конгрессом для демократов и еще один шанс продвинуть приоритеты Байдена.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *