Врачи назвали страны, где дети больше всего страдают от ожирения - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Врачи назвали страны, где дети больше всего страдают от ожирения

Врачи назвали страны, где дети больше всего страдают от ожирения

Свежие данные по распространенности ожирения среди детей обнародовал офис по неинфекционным заболеваниям Европейского бюро Всемирной Организации Здравоохранения. В среднем 29% детей в возрасте 6-9 лет, или каждый третий, страдают от лишнего веса и в том числе ожирения. анализ включает данные по 33 странам европейского региона, в том числе, по России, которая представлена Москвой и Екатеринбургом. И хотя у нас в стране ситуация чуть лучше среднеевропейской (тучных детей в столице и Екатеринбурге по 23%), эксперты считают ситуацию тревожной.

фото: Global Look Press

Последние данные в рамках пятого раунда Инициативы по эпиднадзору за детским ожирением (COSI) собраны в 33 странах Европейского региона ВОЗ в период с 2018 по 2020 годы. Забегая вперед, можно отметить, что в пандемийные годы ситуация стала ухудшаться, но и до этого была весьма тревожной. Всего было исследовано около 411 тысяч детей от 6 до 9 лет. Среди участников исследования в среднем у 29% был обнаружен избыточный вес, в том числе, ожирение) 

В общей сложности избыточный вес (включая ожирение) имеется у 29% детей в возрасте 7–9 лет, проживающих в странах-участницах инициативы. При этом тучных мальчиков оказалось несколько больше (31%), чем девочек (28%). В ВОЗ от этих цифр пришли в большую тревогу. «Мы должны действовать более энергично в целях снижения этих показателей, – заявил и. о. руководителя Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, доктор Кремлин Викрамасинхе. – Нам в срочном порядке нужно разработать более эффективные стратегии, которые помогут обратить вспять текущие тенденции в области детского ожирения. Это особенно актуально на фоне пандемии COVID-19, которая рассматривается как опасный фактор, способствующий росту показателей избыточного веса и ожирения».

С тех пор, как эпидемическое исследование проводилось в последний раз (то есть, в 2015-2017 годах, лишь в трех странах ситуация начала налаживаться — точнее, зафиксированы показатели снижения веса у детей. Так, статистически значимое снижение распространенности избыточного веса обнаружено у детей обоих полов на Мальте, у мальчиков — в Сан-Марино и у девочек — в Италии. А вот снижение распространенности именно по ожирению случилось лишь у мальчиков в Сан-Марино и у девочек на Мальте.

Если же брать точкой отсчета самый первый доклад в рамках инициативы COSI, который охватывал период 2007–2008 годов, то тенденция к снижению распространенности лишнего веса среди детей были отмечены в Греции, Испании, Италии, Португалии и Словении. Печально то, что именно в этих странах — самая высокая распространенность детского ожирения, если брать европейский регион. Последние данные говорят о том, что антирейтинг по количеству тучных детей возглавил Кипр — там 43% детей 6-9 лет страдают от избыточного веса и ожирения. А вот меньше всего эта проблема касается Таджикистана — здесь таких детей всего 6%. Россия с ее 23% в Москве и Екатеринбурге держится где-то в серединке, однако и у нас данные сильно разнятся от региона к региону. Три года назад Минздрав публиковал подробный отчет по российским регионам, который, правда, учитывал только данные по детям с ожирением. Лидирующие позиции Ульяновская, Орловская и Рязанская области. При этом меньше всего проблема распространена в Севастополе, Приморском крае и Чеченской республике. По данным ведомства, в Ульяновской области  2904 ребенка в возрасте до 14 лет из 100 тысяч имеют диагноз «ожирение»; в Орловской области таких 2459,9 на 100 тыс., а в Рязанской — 2287. 

Любопытно, что согласно последнему отчету ВОЗ, львиная доля детей (87%) во всех странах Европейского региона играют на открытом воздухе не менее одного часа в день. Кроме того, 43% детей каждый день едят фрукты, а 34% – овощи. То есть, казалось бы, ведут здоровый образ жизни, который не способствует набору лишнего веса. И тем не менее роль гаджетов и калорийного питания в жизни современного ребенка сложно переоценить — а за дары цивилизации приходится расплачиваться.

В ВОЗ напоминают, что лишний вес — один из ведущих факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в группу которых входят сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет. По словам главного внештатного терапевта Минздрава РФ Оксаны Драпкиной, российские данные говорят о том, что за прошедшее с 1993 года время ожирение диагностируется втрое чаще, и у взрослых, и у детей: «Нередко проблемы с лишним весом начинаются с самого раннего детского возраста. девочка, у которой в 8-10 лет повышен индекс массы тела, к 30 годам вырастает в женщину с лишним весом и набором заболеваний. Сегодня в среднем каждый третий ребенок в стране страдает от лишнего веса, а каждому десятому можно смело ставить диагноз «ожирение»».

Из-за распространения гиподинамии и неправильного питания у детей сегодня уже в 15-16 лет диагностируют болезни, которые еще несколько лет назад встречались только у представителей старшего поколения. например, лет тридцать назад врачи ничего не слышали про детские инсульты, а сегодня при детских больницах создаются целые отделения для таких пациентов. Ожирение — основа для старта артериальной гипертензии, сахарного диабета, атеросклероза, онкологических заболеваний и еще многого неприятного. 

Конечно, дурной пример неправильного питания, прежде всего, подают взрослые. Однако в последние годы все чаще говорят о формировании среды, которая толкает детей к лишнему весу: на каждому шагу есть кафешки, булочки и шоколадки, проголодаться практически невозможно. А бороться с соблазнами сложно даже взрослым, чего уж говорить о детях.

Кроме того, по данным известного детского педиатра Федора Катасонова, современные дети, особенно, жители крупных городов, часто страдают от расстройств сна, что также ведет к набору лишнего веса. доктор Катасонов напоминает, что родители тоже должны показывать детям положительный пример: не сидеть по полночи за компьютерами, соблюдать тишину.

Кроме того, часовая активность на улице для ребенка — это примерно ни о чем. Дети должны минимум трижды в день играть в активные игры. Примерно час в день должен быть отдан физическим упражнениям, развивающим <span class="wp-tooltip" title="Мышцы или мускулы от лат. musculus — мышка: отжиманиям, приседаниям и пр. Кроме того, дети должны ходить от 12 тысяч шагов ежедневно. 

Что касается питания, то врачи рекомендуют обращать внимание на клетчатку в питании ребенка (отруби, семена чиа, семена подорожника, овощи), а также насыщать рацион детей полезным белком (белое куриное мясо, кролик, рыба, творог) и витаминами. Оксана Драпкина напоминает, что дети, которые регулярно завтракают, меньше страдают от ожирения во взрослом возрасте, у них меньше ИМТ, и них реже развивается сахарный диабет. Ну а самыми вредными для детского питания эксперты называют сладкие газированные напитки и снеки.

В общем, любые Инвестиции в снижение веса у ребенка станут инвестициями в его здоровье в будущем.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *