Телемедицина: почему пациенты все чаще общаются с врачами онлайн - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Телемедицина: почему пациенты все чаще общаются с врачами онлайн

Телемедицина: почему пациенты все чаще общаются с врачами онлайн

Телемедицина, или оказание медицинских консультаций с помощью дистанционных технологий, существует уже не один десяток лет. Тем не менее популярность ее была на низком уровне, пока мир не погрузился в пандемию. Во время нее Москва заняла третье место в глобальном рейтинге городов по инновациям в области устойчивости к COVID-19, совсем немного уступив Нью-Йорку. Большая часть этих новшеств были связаны с проведением телемедицинских консультаций, во время которых врачи общались с пациентами, но не лично, а при помощи технологий: видео— и аудиосвязи или чата в мессенджере. Эффективность такого взаимодействия стала драйвером развития телемедицины.

фото: Наталья Мущинкина

В целом телемедицина — это не новое явление, как могло бы показаться. На самом деле идея оказания дистанционной медицинской помощи возникла еще 100 лет назад. Уже тогда, после изобретения телефона, люди пытались передать по связи звучание тонов сердца, чтобы специалист смог оценить состояние здоровья пациента. Конечно, из-за несовершенства технологии такие попытки были обречены на провал.

Новый заход на штурм произошел во второй половине двадцатого века. Во время активного освоения космоса возникла Потребность удаленного мониторинга физиологических параметров космонавтов. Именно тогда появились первые телеметрические системы, которые затем нашли свое применение в спорте, авиации, военной медицине.

Несмотря на определенные прорывы в сфере телемедицины во второй половине прошлого века, отношение к ней оставалось с легким оттенком недоверия. Активный рост этой отрасли медицины можно было наблюдать только ближе к концу прошлого века и в начале нового тысячелетия, чему способствовало развитие технологий. А настоящий бум телемедицина пережила с началом эпидемии COVID-19.

С 1 января 2018 года в России вступили в силу поправки в Федеральный закон</span от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в которых было дано юридическое определение термина «телемедицина» и обозначены границы ее применения. Отдельное регулирование телемедицинские технологии получили в Порядке организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденном Приказом Минздрава от 30 ноября 2017 г. № 965н.

Во время дистанционного приема, по нашему законодательству, врач не может поставить диагноз, тем не менее он может собрать анамнез, назначить необходимые анализы, оценить эффективность предыдущего лечения. Все это большой пласт в общей структуре оказания медицинской помощи.

фото: Наталья Мущинкина

Телемедицина особенно удобна для тех, кто живет в мегаполисе и из-за плотного графика просто не в силах попасть к нужному врачу. Даже развитая система здравоохранения Москвы не может похвастаться моментальным приемом пациентов, что уже говорить о более отдаленных от центра городах. Поликлиника — это всегда дополнительный физическое или психологическое. Для нее нужно освобождать целый день, сидеть в очередях, подвергаться риску заражения какой-нибудь болезнью. Если вы не хотите лишний раз идти в больницу, то быстрая дистанционная консультация станет отличной альтернативой.

Полезна будет телемедицина и для получения так называемого второго мнения. Это особенно важно при тяжелых заболеваниях. Врачи могут ошибаться, и прежде чем пойти на серьезное снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания»>лечение, необходимо все перепроверить. Отдельная любовь к таким консультациям сложилась у людей, склонных скрупулезно, а иногда и чересчур, заботиться о своем здоровье. Они гуглят признак — один отдельный признак и обязательно находят у себя следы страшнейших заболеваний. Но полноценную консультацию в Интернете не получить, лишь опытный врач может дать объективную оценку и назначить необходимые анализы.

Получить консультацию онлайн можно и в частных клиниках. Сегодня выбор широк, но подходить к нему нужно с осторожностью. Для приема по телемедицине, как и для личного приема, нужно выбирать зарекомендовавшую себя клинику. Хорошо, если  услуга онлайн-консультаций  доступна как дополнительная опция  в клинике, в которой вы уже  обслуживаетесь. Тогда вы получаете комплексное медицинское обслуживание в соответствии с современными стандартами.

Напоминаем вам, что ваше здоровье в ваших руках и важно всегда обращаться к доктору за получением правильной консультации и плана лечения. А для того, чтобы у вас была возможность всегда быть на связи с доктором в медицинской сети «Открытая клиника» можно оформить выгодную годовую подписку всего за 2000 рублей. В нее входят и три бесплатные онлайн-консультации врача. Скидка в 20% на личные приемы, диагностику и снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания»>лечение. 

реклама. ООО «КДЦ НА ПРЕСНЕ»

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *