Собирают воду из луж: с отключением электричества Украина впала в коллапс - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Собирают воду из луж: с отключением электричества Украина впала в коллапс

Собирают воду из луж: с отключением электричества Украина впала в коллапс

На Украине все более ощутимыми становятся последствия аварийных отключений света. Ряд украинских городов обесточены уже несколько дней. Снова встал общественный транспорт. Снова из крана не идет вода. Снова многочасовые ожидания подачи электричества. Кроме бытовых лишений и неудобств, украинцы теперь постепенно начинают ощущать панику.

фото: Global Look Press

Целых 15 украинских областей сейчас никак не могут решить проблему водоснабжения. Почти во всех регионах наблюдаются перебои с работой трансформаторов и внеплановые отключения электричества.

Оказалось, что света нет даже в так называемых «Пунктах несокрушимости» — специальных бункерах для населения, где электроснабжение должно было оставаться при любых обстоятельствах. Поезда на железных дорогах, подобно общественному транспорту в городах, ходят с задержками. По данным «Укрзализницы», десятки рейсов пассажирских поездов дальнего следования задерживаются от трех до десяти часов.

Не ясно как в «завтрашний», но в Киеве даже в сегодняшний день горожанам «смотреть затруднительно». Не успел наступить рассвет, как половина города вновь погрузилась во тьму. Не работали даже светофоры.

Но, как оказалось, в приходе зимы с ее поздними рассветами и ранними закатами, есть один плюс. один киевлянин опубликовал в соцсетях древний, но действенный лайфхак по добыче воды – кипячение в кастрюлях снега. Поэтому в регионах, где уже образовался снежный покров, ситуация с водоснабжением может оказаться менее печальной, чем летом, когда украинцам приходилось собирать дождевую воду.

Но от холода никуда при этом не деться. То, что с отоплением на Украине будут проблемы, известно было давно, но теперь люди не могут положиться даже на электрообогреватели. Сегодня только треть домов в Киеве остается с работающими батареями.

Примечательная ситуация сложилась и в киевских магазинах. Еще вчера, когда город вновь был обесточен, многие из них временно закрылись. Однако после восстановления света за короткий период работы в супермаркетах и продуктовых лавках с полок исчезли почти все хлебобулочные изделия. Киевляне скупили всю выпечку, даже сладкие булочки. Местные хлебозаводы из-за нехватки электроэнергии больше не могут своевременно и в полном объеме выпекать необходимое количество хлеба.

Но это полбеды. Ситуацию отягчает нарастающий панический настрой среди киевлян. В период отключений света люди не могут приобрести даже продукты питания. В ожидании худшего, осознавая, что все это надолго, они закупаются впрок хотя бы на несколько дней вперед. Хлеб ведь не крупа – долго не хранится.

Очереди в магазинах – проблема не только Киева. Продовольственный ажиотаж наблюдается и в Одессе. После ударов по трансформаторным станциям 64% жителей области снова без света. С утра не работал общественный электротранспорт. Позже власти торжественно объявили о возобновлении движения по маршрутам, но не успели одесситы обрадоваться трамваям, как линии передач были снова отключены — теперь уже из-за экономии электроэнергии.

Ситуация в других регионах страны обстоит не лучше. В Днепре снова очереди за водой. Снега в городе пока нет. И те, кому вода нужна срочно, набирают ее из луж.

В самом Харькове восстановить свет получилось относительно быстро, зато 100 тысяч жителей области до сих пор остаются без электричества. В городской черте перебои с общественным транспортом. Очереди на маршрутку в Харькове растягиваются почти на сотню метров.

В Николаеве пожар на трансформаторной станции после прилета утром обесточил часть города, из-за чего горожане даже не могли зарядить свои мобильные телефоны. Чтобы не остаться без средств связи, николаевцы выстраивались в очередь у магазинов Rozetka, которые превратились в пункты массовой зарядки смартфонов и портативных аккумуляторов.

фото: Global Look Press

Еще одной городской новацией стал маникюр на подземном паркинге торговых центров. Так как воздушную тревогу объявляют часто, чтобы не терять деньги, постоянно отрываясь от работы, «мастера по ноготочкам» теперь стали оказывать услуги сразу в укрытиях.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *