В Узбекистане распахнула двери школа программирования School 21 - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Узбекистане распахнула двери школа программирования School 21

В Узбекистане распахнула двери школа программирования School 21

Как сообщили в пресс-службе, кампус открылся в Самарканде. Школа дает ученикам от 18 лет возможность бесплатно выучиться на профессию в сфере информационных технологий.

фото: пресс-служба Сбера

Отборочный интенсив в Самарканде уже проходят 212 человек. Средний возраст участников — 22 года, самому старшему — 51 год. Участники приходят с самым разным образованием от технического до сферы продаж.

С новым кампусом ознакомились Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Они обсудили эффективность подготовки специалистов для развития экономики республики и пообщались с участниками.

Квалифицированные специалисты в сфере IT – это важнейший приоритет развития цифровых технологий в рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан 2030». В переживающем бурный рост IT-сегменте Узбекистана работают крупные международные компании, и запускаются перспективные проекты, которые часто находят поддержку у государства.

В пресс-службе отметили, что School 21 поможет стране решить вопрос с квалифицированными специалистами в сфере высоких технологий. Большое внимание в обучении уделяется практическим задачам, освоению навыков программирования, а также развитию мягких навыков.

«Сегодня не просто открытие нового кампуса в городе Самарканде, это очень важная веха. И я хочу сказать огромное спасибо тем людям, благодаря решениям которых проект состоялся. Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, который обладает видением далеко за пределами 2030 года — он видит страну как минимум до конца этого столетия. И это позволяет принимать стратегические решения для развития страны. Хочу поблагодарить председателя правительства Узбекистана, который лично этим занимался. Абдулла Нигматович — цифровой человек, поэтому с ним очень просто говорить, и именно благодаря ему сегодняшнее открытие Школы в Самарканде состоялось», – отметил Герман Греф.

В школе применяется образовательная методика«равный — равному», а один из этапов обучения — это обязательная трехмесячная стажировка. К началу стажировки участники владеют как минимум тремя языками программирования. Также ученики знакомятся с SQL, учатся работать с базами данных и имеют навыки DevOps, инженерии, работы с операционными системами и сетями. Обучение в школе проходит на цифровой образовательной платформе с развивающимся контентом, ориентированным на актуальный Рынок.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *