Врачи предупредили о новой пандемии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Врачи предупредили о новой пандемии

Врачи предупредили о новой пандемии

В 1980-е годы человечество ловко расправилось с натуральной оспой с помощью вакцинации (опытные образцы вируса остались только в американских и российских лабораториях) и поставило новые амбициозные цели – ликвидировать другие опасные инфекции. В числе главных назывались корь и краснуха. Корь предполагалось искоренить сначала в конце XX века, затем – в начале XXI, потом даты элиминации вируса неоднократно переносились. И вот в 2022 году Всемирная Организация Здравоохранения и американские центры по контролю за заболеваниями CDC прогнозируют грядущие эпидемии кори по всему миру.

Корь — один из самых заразных человеческих вирусов. При этом ее эпидемию можно почти полностью предотвратить с помощью вакцинации. Почему корь оказалась изворотливее натуральной оспы? Главная причина – в разном охвате населения вакцинацией в разных странах мира. Ведь для предотвращения вспышек болезни требуется, чтобы было вакцинировано 95%  населения.

Россия была близка к ликвидации кори в 1990-е годы, но соседние страны постоянно давали поводы для беспокойства. В Узбекистане, Таджикистане фиксировались постоянные вспышки этого грозного <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности в связи с тем, что вакцинацию детей там проводили от случая к случаю. В результате и у нас были случаи завозной инфекции, которые создавали очаги заболеваемости.

В последние годы ситуация с корью в нашей стране постоянно ухудшается. В 2017 году было зафиксировано в два раза больше заболевших, чем в 2016-м. Но. Когда в 2017 году летом в столице корь диагностировали у двадцати детей, были тут же приняты меры — медики обследовали их окружение и делали все для того, чтобы простейшими»> не распространялась.

Однако сейчас ситуация стала значительно тревожнее. «Увы, с 2017 года отмечается рост кори во всем мире – это чрезвычайно актуальное социально полезной деятельности»>заболевание, оно снова уносит жизни, — говорит руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России Сусанна Харит.

В период пандемии во всем мире профилактическая вакцинация была отодвинута на второй план. В итоге, по данным нового доклада ВОЗ, в 2021 году 40 миллионов детей пропустили вакцинацию во время пандемии, ВОЗ уже отмечает увеличение числа крупных разрушительных вспышек с начала 2022 года — с 19 до почти 30 к сентябрю. В первую очередь, вспышки происходят в Африке, однако последние события наглядно показывают, что инфекционные проблемы черного конитнента моментально становятся проблемами всего мира.

В настоящее время существует непосредственная угроза распространения кори в различных регионах мира, поскольку COVID-19 привел к неуклонному снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпиднадзора за этим заболеванием, заявили почти одновременно представители ВОЗ и CDC.

Сочетание таких факторов, как сохраняющиеся меры социального дистанцирования и цикличность кори, может объяснить, почему пока не наблюдается резкого роста числа случаев <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности, несмотря на увеличение разрыва в иммунитете, но ситуация может быстро измениться, заявил руководитель отделения ВОЗ по кори Патрик О’Коннор, напомнив о высококонтагиозном характере болезни.

Российские эксперты указывали на эту проблему еще в конце 2020 года. Они предрекали, что после окончания пандемии коронавирусной инфекции эксперты начнутся массовые вспышки кори. В первые месяцы пандемии ни дети, ни взрослые не получали защиту против кори, поскольку больницы и поликлиники работали в режиме эпидемии и о профилактике временно забыли. Во многих регионах это вылилось в начало эпидемической ситуации. например, в Рязанской области заболеваемость корью тогда выросла сразу в 34 раза. Вспышки были в Оренбурге, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Якутии. Казалось бы – цифры невысокие. Но еще несколько лет назад случаи кори в России в год составляли единицы. К тому же, учитывая высокую контагиозность вируса, эпидемия может вспыхнуть моментально.  

Болезнь протекает тяжело и сама по себе, а к тому же дает крайне неприятные осложнения в виде пневмонии, слепоты, поражений слуха, рака крови, умственной отсталости и даже энцефалита. Осложнения могут проявляться не сразу. У некоторых людей коревой вирус не исчезает а начинает пакостить в мозгу, что через 5 лет выливается в подострый склерозирующий энцефалит. К сожалению, работоспособности очень заразно: если вы никогда им не болели и не привиты, шансы заболеть при контакте с инфицированным  составляют 100%. 

В ВОЗ говорят, что ближайшие год-два будут очень сложными, но нужно сделать все, чтобы смягчить ситуацию. Иначе корь станет проблемой похлеще коронавируса.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *