Массовые протесты в Китае: ждать ли силового сценария подавления - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Массовые протесты в Китае: ждать ли силового сценария подавления

Массовые протесты в Китае: ждать ли силового сценария подавления

Вот уже несколько подряд продолжаются массовые протесты в Китае из-за строгой политики борьбы с COVID. На первый план теперь вышел Шанхай, где сотни демонстрантов идут на прямые столкновения с полицией. Кроме этого, телекомпания Би-би-си сообщила о задержании своего журналиста. Он освещал акцию протеста в городе, но его жестко задержали полицейские. Через несколько часов он был отпущен. Разбираемся, какие могут быть перспективы у протестных акций в Китае и как нынешний гнев граждан может отразиться на политической жизни Поднебесной.

фото: AP

«Би-би-си крайне обеспокоена обращением с нашим журналистом Эдом Лоуренсом, который был арестован во время освещения протестов в Шанхае», – такое заявление британской телекомпании разнеслось по мировым СМИ в ночь на понедельник 28 ноября.

Как утверждают в компании, «его продержали несколько часов, прежде чем отпустили. Во время задержания полицейские избивали и пинали его. Это произошло, когда он работал аккредитованным журналистом».

Позже подтвердил это и сам Лоуренс, добавив от себя, что еще по крайней мере один местный житель был арестован из-за попытки помешать полиции его избить. Основная доказательная база китайских протестов – появляющиеся кадры и видеоролики с места событий в социальных сетях – также подтверждали реальность произошедшего.

Би-би-си заявила, что не получила достоверного объяснения задержания Лоуренса, отметив, что телекомпания так и не дождалась «от китайских властей извинений». Все ограничилось лишь заявлением официальных лиц, которые подкрепляли свои действия «заботой» о журналисте. По словам представителей Би-би-си, это было сделано для того, чтобы журналист «не подхватил COVID, находясь в толпе».

Напомним, что протесты в Китае против политики «нулевого COVID» продолжаются несколько дней в разных городах страны. Демонстрации уже успели окрестить «беспрецедентными», поскольку КНР много лет не сталкивалась с таким массовым возмущением. Помимо всего прочего недовольные граждане все активнее высказывают антиправительственные лозунги и даже осмеливаются критиковать Си Цзиньпина.

Но если чуть ранее случаи выступлений были единичными, то за последние три дня они приобрели более серьезные масштабы. Точкой кипения стал произошедший в жилом комплексе пожар в округе Урумчи в Синьцзяне, в результате которого погибли 10 человек. люди единодушно винили в трагедии меры по блокировке здания из-за выявленного случая заражения коронавирусной инфекцией. Именно это, по мнению граждан, не позволило «заложникам» вовремя выбраться из огненного плена.

После этого в городах Пекин, Чэнду, Ухань, Гуанчжоу и Шанхай стали проходить массовые протесты. Участники утверждали, что «люди не были склонны к насилию, но полиция их арестовывала ни за что». Но это тоже нельзя назвать абсолютной правдой. Некоторые демонстранты не просто стояли с белыми листами (один из символов нынешних китайских протестов), а еще и ломали металлические баррикады, сносили палатки на местах тестирования, разбивали кабины. Налицо – как минимум нарушение общественного порядка.

К чему же это приведет? Памятуя о редкости подобных акций, вспоминаются лишь события на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году. Напомним, что в то время произошло несколько акций протеста, которые продолжались с апреля по июнь. Главными участниками были студенты. сейчас мощной движущей силой тоже стали студенты. Причиной тогдашних протестов были разные поводы: от недовольства решениями действующей власти до экономических причин, многие выступали и за проведение демократических реформ, которых тогдашнему Китаю так не хватало.

сейчас ситуация кажется схожей. Основной толчок дала Политика «нулевого COVID», но под ней кроются и более глубинные причины. Не на пустом месте появились призывы к отставке власти, а также страх за отечественную экономику и собственный бизнес.

В 1989 году конец протестам положило подавление выступлений Народно-освободительной армией Китая. Были применены в том числе огнестрельное оружие и бронетехника. Может ли так же все закончиться сейчас? Или это маловероятная, надуманная перспектива?

– Коммунистическая партия Китая останется у власти. Теоретически, постепенно, но очень аккуратно и медленно, будут снимать антиковидные ограничения, – комментирует развитие ситуации заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО ран Сергей Луконин. – Но будут делать это так, чтобы действия не бросали <span class="wp-tooltip" title="Архетип Нечто противоположное тому что индивид акцентирует в своем сознании Как несовместимое с избранной сознательной установкой не допускается к проявлению в реальной жизни и за счет этого в конечном счете образует достат на партию. Ситуация совершенно не напоминает протесты на площади Тяньаньмэнь. Это два разных события, абсолютно разные причины. Одно к другому не имеет отношения. Тяньаньмэнь – это чисто Политика, реформы. Там были и довольные, и недовольные, и те, которые говорил «давайте быстрее!», и те, кто говорил «давайте медленнее!». здесь же это чисто недовольство жесткими противопандемийными ограничениями.

– Ощущается еще и страх людей за перспективы местной экономики. Действительно ли так серьезно все события ударили по этой сфере или она подстроилась под сложившиеся реалии?

Экономика не подстроилась и действительно пострадала. Но страдать она начала не вчера. Китай в целом лучше переживает пандемию, чем любая другая страна. У КНР все-таки всегда положительные темпы прироста ВВП. Отрицательные были по итогам одного квартала в 2020 году (в первом квартале 2020 года ВВП Китая снизился на 6,8% впервые за 28 лет. – «МК»). Да, средние темпы прироста ВВП Китая, естественно, сокращаются, но там есть фундаментальные причины. Сама Экономика Китая в масштабе растет, и понятно, что в этом случае темпы прироста, как правило, падают. До некоторой степени значимый вклад внесла Политика «нулевой терпимости» к COVID, были проблемы еще на рынке недвижимости и также то, что правительство с некоторым запозданием расширило программу инфраструктурного строительства, за счет которой, как правило, поддерживались средневысокие темпы прироста китайского ВВП

Отходя от экономического аспекта ситуации и глядя на практический разворот событий в Поднебесной, можно отметить и еще одну особенность. Активным освещением демонстраций занимаются в основном западные СМИ. Китайские же издания предпочитают вообще не говорить об этом либо ограничиваются только небольшими информационными заметками. Это, с одной стороны, может натолкнуть на мысль, что Запад традиционно чрезмерно разгоняет ситуацию до «планетарного» масштаба. С другой стороны, на пустом месте это не придумаешь. Так где же правда?

Сергей Луконин так видит эту ситуацию:

– Однозначно нельзя сказать, что это разгон ситуации со стороны Запада. Китайские СМИ понятно, почему молчат. В стране есть цензура, и достаточно строгая. Понятно, что ничего писать про массовые акции протеста они не будут. Но надо сказать, что масштабы протестов – это даже не проценты от всего населения, это десятые процента. То есть это очень мало. А почему западные СМИ это раскручивают? У них такой стиль работы. Нужен информационный повод, а во-вторых, нужно покритиковать Китай. Они же не будут писать, что в Китае все замечательно…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *