"СССР убили в самом расцвете сил" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «СССР убили в самом расцвете сил»

«СССР убили в самом расцвете сил»

30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик, наша Родина, великая, неповторимая и любимая.

фото: Геннадий Черкасов

В советской школе мы все мечтали о будущем. Образу будущего тогда уделялось огромное внимание, потому что сам Советский Союз был государством будущего, государством-мечтой, о котором всю историю человечества грезили великие философы и освободители. И, напротив, на Западе, да и у нас сейчас будущее представляется исключительно мрачным, и это понятно — с таким настоящим есть все основания его бояться. никто из нас тогда не предполагал, что будущее останется в прошлом, а архаичное, полуфеодальное прошлое станет настоящим. Как у Роберта Шекли в повести «Обмен разумов»: «Все, что ты сделаешь, машина сделает лучше, быстрее и куда охотнее, но никоим образом не дешевле. Что касается дешевизны, то тут человек даст машине сто очков вперед!» Мы-то думали, что будущее — это космические корабли и роботы — уборщики улиц, а оказалось, что это несчастные гастарбайтеры с лопатами. Средневековье со смартфонами.

В 1985 году, последнем предвоенном году (ведь перестройка, как мы теперь знаем, тоже была разновидностью войны), на долю СССР приходилось не менее 20 процентов мирового промышленного производства. ВНП составлял не менее 66% от США. По абсолютному большинству параметров СССР занимал второе или первое место в мире. По уровню безопасности — во всех смыслах — он уж точно был на первом. По уровню науки, культуры, образования, по духовному развитию — на первом. В военном смысле ни Советскому Союзу, ни любому, даже самому маленькому и далекому нашему союзнику ничего не угрожало. Стабильно прирастало Производство и численность населения, и прежде всего русского. Темпы роста и без того огромной экономики СССР составляли около 3,9 процента в год, а вообще с 1950-го по 1988-й темпы роста дохода на душу населения росли в 2 раза быстрее, чем в США — при том, что рабочая неделя сократилась с 48 до 40 часов. И это «застой»?! Очевидно, что примерно к 2000 году СССР вышел бы на первое место в мире по абсолютному большинству показателей, поэтому у США было очень небольшое историческое время, чтобы нанести удар.

Самое ужасное, что сейчас приходится слышать, — это разговоры о том, что «Советский Союз рухнул». Вот так стоял, стоял — и упал. Куба не рухнула, Вьетнам не рухнул, маленькая КНДР в жесточайшей блокаде не только не рухнула, а делает свои компьютеры, смартфоны и ракеты и уже занимает далеко не последнее место в мировой экономике. Про Китай я уж и не говорю — пока мы нарезали штрафные круги истории, он по большинству позиций вышел на первое место в мире.

Если человеку выстрелить в лоб, то он, скорее всего, рухнет. Только это будет не болезнь, а убийство. Вот именно это произошло с Советским Союзом. Его убили. Убили в самом расцвете сил, когда наши люди зажили хорошо, спокойно и по мировым меркам очень даже небедно, богаче 9/10 населения Земли. Убили страну, для которой нужны были не такие уж сложные и совсем бескровные реформы, чтобы она просто рванула вперед!

И не надо думать, что мы что-то забыли. Помним странную посадку Руста на Красной площади, после которой сняли все патриотическое руководство Министерства обороны СССР, помним более чем сомнительные обстоятельства катастрофы в Чернобыле, как создавался искусственный дефицит, как начали гореть поезда и тонуть пароходы, как премьер Рыжков жаловался, что у него неразгруженные поезда стояли до Бреста, как санитарных врачей заставляли списывать огромные партии продуктов под смехотворными предлогами — сейчас таких проверок даже не проводят. Помним, как поджигались национальные конфликты, по команде исчезнувшие после убийства СССР и заполыхавшие вновь на Украине, после того, как России попробовала скромно заявить о своих жизненных интересах.

Мы помним безумные (а может, наоборот — с точки зрения врага очень разумные) «перестроечные» экономические реформы, когда к заводам стали, как паразиты, присасываться кооперативы и малый бизнес, выпивавшие из них все соки. Вся перестройка, на мой взгляд, была абсолютно умышленными продуманными действиями по раскачке и разрушению страны — подготовке к следующему этапу — разрубанию ее по живому на 15 кровоточащих частей, отъему у граждан всех накоплений и передаче ее богатств кучке, извините, собственников. «Было ваше — стало наше». Перестройка и была первым опытом «оранжевых» технологий, войны, где главное оружие — не армия и мужество, а подлость, измена, самое бесстыжее вероломство, трусость и предательство.

Запад, рукоплескавший тогда «борцам за свободу», а попросту сепаратистам из советских республик, активно помогавший любым попыткам расколоть СССР изнутри, стал потом совершенно непримирим к так называемым «сепаратистам» уже внутри самих нежизнеспособных антироссийских проектов под названиями «независимая Украина», «независимая Грузия», «независимая Молдавия». В мире довольно много спорных территорий, много и народов, которые конфликтуют с центральными властями и добиваются независимости. Но только в отношении нас Запад санкционировал применение самых тяжелых средств вооружения, в том числе и запрещенных, хотя даже в США здравые люди, например такие, как один из идеологов республиканцев Патрик Бьюкенен, задавались вопросом: «Почему сепаратисты и националисты могли оторвать от России Украину или Грузию, и мы называли это правом наций на самоопределение, а когда то же самое пытаются сделать жители русских или сочувствующих России территорий, мы считаем необходимым расстреливать их из всех видов оружия?»

Напомню, к 1985 году вопрос отделения от СССР какой-либо территории вообще не стоял и даже никем не поднимался. Конструкция советского государства была совершенно уникальной, в том числе и в области межнациональных отношений, стала удивительным сплавом национальной самобытности и дружбы народов. А величайшая крепость этого сплава была проверена Великой Отечественной войной, в которой СССР победил самую сильную армию в истории человечества.

<span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" СССР для мира трудно переоценить — для нас Советский Союз был Родиной, а потеря Родины вполне равносильна потере самых близких людей, а иногда означает еще больше — потерю самого смысла существования. Безусловно, с потерей СССР мы осиротели, но не меньше потерял и остальной мир, даже если некоторые этого не осознавали, а иные радовались своей «победе» — сейчас как-то радости сильно поубавилось, а мир потерял альтернативу, доказавшую свою жизнеспособность в самых тяжелейших испытаниях, когда-либо выпадавших на долю человечества, и показавшую самые серьезные в истории человечества достижения. Наши друзья были под надежной защитой, а наши враги вынуждены были считаться с нами в каждом своем шаге. время после окончания Великой Отечественной войны и до начала перестройки было временем ответственных решений, самое спокойное и продуктивное время в истории человечества, когда постоянное соперничество подстегивало прогресс во всех сферах жизни — от науки до спорта, от промышленности до социальных и политических прав.

люди в Советском Союзе не просто хотели повысить уровень жизни — это была идея построения рая на Земле, причем для всех, прежде всего для тех, кто всю предыдущую историю человечества не видел просвета в жизни. естественно, как и во всяком раю, на первое место должна была выйти душа. Ни одна из мировых религий не обещает в раю ни пива, ни «мерседесов». С первых дней существования в СССР не жалели денег на духовное развитие людей — на библиотеки, на детские кружки, на художественную самодеятельность. Советскому Союзу удалось раскрыть и освободить силы народные. Многие певцы, такие как Сергей Лемешев, Борис Штоколов, Ирина Архипова, стали профессионалами из самодеятельности и Дворцов пионеров, армейской, заводской самодеятельности. СССР стал, да и был до последних дней первым в истории государством народа и для народа.

сейчас, в наши мрачные, тревожные времена, от которых всерьез повеяло мировой катастрофой, очевидно, что для существования в реальном, а не придуманном пропагандой мире СССР был гораздо лучше приспособлен. Советский Союз мог быстро в любой точке, на любом направлении мобилизовать и сконцентрировать огромные ресурсы — хоть военные, хоть экономические. Помните, как издевались над нашим «лишь бы не было войны»? И вот оказалось, что мир самая главная базовая Ценностьмир, а совсем не джинсы и пиво баварское. Тем более что выяснилось, что за это пиво кровью надо платить, душой и Родиной.

Проблемы и недостатки, которые были в СССР на фоне нынешних времен, кажутся просто смешными. Всегда вспоминаю цитату из чернухи начала перестройки, фильма «Маленькая Вера»: «Да мы тебя родили, чтоб только квартиру получить!!!» — в сердцах кричит мама отбившейся от рук вере, активно переживающей переходный возраст. Вот ведь как страшно было жить! детей рожали из-за квартиры! Родили и получили. Бесплатно.

А жизнь-то какая — ни терактов, ни войны, ни катастроф, ни кризисов, ни безработицы, ни беспризорности, ни нищеты, проституции, наркомании, организованной преступности и так далее по длинному-длинному списку. Сплошная стабильность и уверенность в завтрашнем дне — и все поголовно работают и учатся. Но у истории подчас злое чувство юмора — фильм снимался в Мариуполе (тогда еще Жданове), а дымящий завод на заднем плане, который у режиссера символизировал «душную советскую атмосферу», — «Азовсталь».

В последние годы иллюзии общества потребления разбились вдребезги при столкновении с реальностью. люди, голосовавшие в 1991 году на референдуме за сохранение СССР во всех республиках, хоть и стали старше, но в основном никуда не делись. Уверен, и своих взглядов они не изменили — от окружающей действительности они только укрепились.

Посмотрите на Герб СССР — на нем над Землей встает солнце. Уверен, несмотря на все проблемы, ужасы, катастрофы, это солнце взойдет и будет освещать будущее всего человечества.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *