Священник УПЦ рассказал, как украинские силовики заставляли ложиться на битое стекло - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Священник УПЦ рассказал, как украинские силовики заставляли ложиться на битое стекло

Священник УПЦ рассказал, как украинские силовики заставляли ложиться на битое стекло

Украинскую Православную Церковь в ускоренном темпе готовят к «добровольному самороспуску». Офис Зеленского разместил сообщение о данном Советом безопасности и обороны при президенте республики поручении правительству внести на рассмотрение Рады «законопроект о невозможности деятель в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций». Подразумевается под оными, конечно же, УПЦ, и только она.

фото: Наталия Губернаторова

Украинские силовики уже подготовились к описи имущества многочисленных православных храмов, в первую очередь Печерской, Почаевской и Святогорской Лавр.

Источники «МК» в соответствующих структурах информируют об уже утвержденных «наверху» списках конкретных офицеров Национальной полиции, Национальной гвардии и территориальной контрразведки, которым разрешено изымать имущество, в частности, Киево-Печерской Лавры.

Многие из предметов, которые вот-вот реквизируют, имеют непреходящую культурную Ценность, а их стоимость исчисляется на чёрном рынке суммами с множеством нулей…

Винницкая епархия Украинской Православной Церкви отреагировала на факты попрания прав верующих размещенным на ее странице в соцсети роликом с участием Зеленского. Тогда еще простого стендапера и кинопродюсера. Комик не скрывает своего возмущения вынесенным СБУ в 2017 году решением о запрете на территории Украины одного из снятых «95 кварталом» телесериалов. Дескать, контрразведчики занимаются не своим делом, от отмены показа телесериала «экономика не улучшится и детям на улицах находиться безопаснее не станет». «Сегодня украинские чекисты опять взялись за  наиважнейший экономический вопрос, — иронизируют винницкие клирики. – Чтобы улучшить жизнь людям – надо запретить УПЦ».

Бесчинства, творимые украинскими силовиками в храмах, в первые дни начавшегося в понедельник Рождественского поста, выглядят особенно кощунственно.

Как происходили «контрразведывательные мероприятия» в Черновцах, рассказал глава Черновицко-Буковинской епархии УПЦ митрополит Мелетий: «В 7 утра вооруженные автоматами сотрудники СБУ вломились в епархиальное управление, разломали все двери внутри наших помещений (будто мы сами не могли их впустить к себе), допустили при этом массу процедурных нарушений.

Кричат мне: «А ну, быстро лёг на пол!». Отвечаю: «Как же я лягу-то, ведь вы только что разбили двери, наполовину застекленные, не могу же я на осколки лечь». «Ну тогда поднимай руки и стой, будем разбираться!» 

Бегали по комнатам, имитируя «эффектное начало обыска». Зачитали мне постановление суда и приступили непосредственно к обыску.

Что искали? У них был список из 17 пунктов. Отобрали все системные компьютерные блоки, наши мобильные телефоны, взяли какие-то архивные дела. Извещенного мной адвоката намеренно не впускали в епархию где-то час с лишним – словно живем не в демократической европейской державе, а где-то в КНДР.

Пополудни этот адвокат приносит наконец мой телефон и показывает размещенный на сайте Центрального аппарата СБУ какой-то нелепый текст. Мол, во время обыска в епархиальном управлении Черновиц изъяли «письменные указания из Москвы, как нам проводить церковные литургии», моё заявление на получение паспорта гражданина РФ, якобы принадлежащую мне медаль «за освобождение Крыма».

Паспорта РФ у Владыки Мелетия никогда не было. Он недоумевает: каким образом в СБУ оказалось якобы написанное им на территории Московской области в 2007 году соответствующее заявление? Неужто СБУ сотрудничает с ФСБ РФ?

«Ближе к вечеру, — заявил митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, — некий «добрый человек» в маске и с надписью «СБУ» на бронежилете подошел ко мне во дворе, чтобы сказать: «Если хотите, чтобы в будущем мы такой «цирк» больше не устраивали, переходите в ПЦУ (Православную Церковь Украины – Авт.)». Жаль, не знаю, кто это был, записать на телефон его слова не удалось».

Тем временем «Украинская правда» рассказала о введенных СНБО санкциях в отношении наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Лебедя), бывшего депутата Рады Вадима Новинского и примерно десяти священнослужителей, преимущественно из населенных пунктов, не контролируемых Киевом.

Полный список подсанкционных персон у Владимира Зеленского пообещали обнародовать позже.

Знающие люди при этом утверждают: в действительности во вчерашнем решении Совбеза Украины нет ни слова о запрете Украинской Православной Церкви. Сам документ пестрит размытыми формулировками насчет «недопущения общественного раскола по религиозному признаку», а еще «содействия консолидации украинского общества, защиты национальных интересов Украины».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *