Названы самые дорогие улицы Москвы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Названы самые дорогие улицы Москвы

Названы самые дорогие улицы Москвы

Аналитики составили рейтинг улиц российской столицы, на которых находятся самое дорогое жилье не только Москвы, но и всей России. Лидером уверенно стала Пречистенская набережная со средней ценой квадратного метра 3,51 миллиона рублей. Следующие три места занимают улицы в районе Якиманка. Замыкает «пятерку» Гранатный переулок, «квадрат» в котором «отстал» от обладателя первой позиции более чем на миллион рублей.

фото: en.wikipedia.org

— Застройка Остоженки-Пречистенки (район «Золотой мили») представляет собой микс из элитных домов разных периодов постройки, а также дореволюционных доходных домов и особняков. В основном проекты на Остоженке — это история не про шикарные виды, а про локацию. Однако Пречистенская набережная сочетает сразу два этих аспекта, что и влияет на ценообразование, — говорит один из авторов исследования партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев.

Средняя цена «квадрата» жилья в Ордынском тупике, Большом Толмачевском и Старомонетном переулках (2-4-е места рейтинга, район Якиманка) составляет соответственно 3,31 миллиона рублей, 2,84 миллиона и 2,58 миллиона.

«Якиманка — это престижный центр, где соседствуют новые элитные жилые комплексы с советской и дореволюционной застройкой, — комментирует Андрей Соловьев. — здесь есть и объекты культуры, и зеленые зоны, и развитая бытовая инфраструктура. Локация интересна тем, кто любит уютный и спокойный центр с «историей» и своей атмосферой».

Квартиры в Гранатном переулке (Патриаршие пруды) доступны по цене 2,48 миллиона рублей за метр. Последний район по уровню престижности выступает аналогом Остоженки, но считается более обжитым. Он имеет особую атмосферу, богатую историю, а проживание в нем предполагает статусность.

Год назад Гранатный переулок, кстати, занимал вторую строчку рейтинга со значением 2,87 миллиона рублей за квадратный метр. Почему же произошло такое смещение? Прежде всего — за счет укрепления позиций рубля (стоимость жилья из-за ограниченного предложения в переулке исчисляется преимущественно в долларах).

Принято считать, что Рынок дорогого жилья находится как бы в стороне от всякого рода потрясений, и цены на нем только растут. Действует ли это правило в наши дни?

— По крайней мере, пока это нельзя опровергнуть, — говорит управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова, — По данным bnMap.pro, за последние 12 месяцев средняя стоимость квадратного метра на элитарном рынке Москвы выросла на 29% (до 2,1 миллиона рублей) за квартиры и на 38% (до 1,72 миллиона) — за апартаменты. Да, она корректировалась несколько раз в 2022 году на фоне экономических потрясений, но долгосрочная картина выглядит по-прежнему.

Интересно, что строительство квартир, в которых больше четырех комнат, сократилось во всех сегментах московских новостроек, за исключением очень дорогого жилья. «В 2022 году количество многокомнатных квартир в продаже в элитном и делюкс-классах увеличилось на 6% — с 306 до 324″, — приводят статистику аналитики «Метриум».

Рынок жилья элитного и делюкс-класса наиболее устойчив к внешним событиям, — комментирует директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова. — Он по праву считается «тихой гаванью» для хранения сбережений в условиях неопределенности. Объем предложения здесь традиционно ограничен, а покупательская активность стабильна. например, в 2022 году уровень продаж немного сократился, но связано это, в первую очередь, с дефицитом готовых проектов, а не с социально-экономическими потрясениями. вероятно, уже в следующем году проявится эффект отложенного спроса.

Как ведут себя инвесторы, которые в свое время вложились в дорогое жилье, а сейчас приняли решение уехать из России? Продают квартиры с дисконтом, сдают в аренду?

— Для тех, кто приобрел элитарный объект недвижимости, нет общей модели поведения в сегодняшних условиях, — отвечает эксперт. — Даже те, кто окончательно эмигрировал в 2022 году или за последние 8 лет, очень редко отваживаются продавать российские активы. сейчас в основном люди ждут восстановления рынка — собственников не устраивает текущий уровень цен. Если ситуация отчаянная, и владельцы дорогого жилья решаются его продать, скидка может быть большой, но цена продажи никогда не опускается ниже цены приобретения, каким бы переоцененным и низколиквидным ни был объект. В аренду квартиры класса люкс сдают единицы.

«Собственники предлагают скидки в пределах 5–10%, чтобы продать жилье быстрее. В отдельных случаях размер дисконта может доходить до 20–30%», — добавляет Андрей Соловьев.

Упадет ли стоимость элитного жилья до конца года? «Мы наблюдаем всплеск интереса покупателей на элитном рынке, — рассказывает Анна Раджабова. — Значительно увеличилось количество обращений со стороны потенциальных клиентов, причем они рассматривают объекты разных ценовых категорий. Можно ожидать, что Интерес в ближайшее время конвертируется в конкретные сделки».

Ирина Доброхотова полагает, что возможно изменение цены из-за локально возросшего спроса (например, россияне резко выкупят много дорогого предложения и в экспозиции останется менее дорогое, из-за чего статистика покажет снижение стоимости «квадрата»). «Рынок недвижимости, тем более элитарной, инертен, и значительные изменения здесь происходят в течение кварталов, а не месяцев и никак не недель. До Нового года ничего серьезного уже просто не успеет произойти».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *