Чудом выживший водитель впервые рассказал детали смертельного ДТП с актером Пускепалисом - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Чудом выживший водитель впервые рассказал детали смертельного ДТП с актером Пускепалисом

Чудом выживший водитель впервые рассказал детали смертельного ДТП с актером Пускепалисом

Без малого четыре месяца прошло с того дня как в Ярославской области погиб известный актер, худрук Ярославского театра драмы им. Волкова Сергей Пускепалис. Единственным выжившим в той аварии стал водитель большегруза Георгий Августовский. Он только сейчас приходит в себя, но по-прежнему не представляет, как жить дальше.

Георгий Августовский фото: Соцсети

Страшное ДТП произошло 20 сентября. Бронированный «Форд транзит», в котором ехал артист, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком на 201-м километре трассы «Холмогоры». 56-летний актер и режиссер  Сергей Пускепалис и его водитель погибли на месте. Водитель грузовика получил серьезные травмы, лежал в реанимации, а затем долгое время лечился в больнице.  

Расследование причин этой жуткой аварии продолжается. Как сообщили «МК» в пресс-службе МВД России по Ярославской области, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся  экспертизы. Дело возбуждено по статье 264 ч. 5 УК РФ. сколько времени займет расследование, неизвестно. Может год, а может и дольше. После этого дело направят прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Но кого обвинять? Вроде бы виновник погиб вместе с Пускепалисом. Хотя есть неофициальные версии, что авария произошла не случайно и связана с общественной Деятельностью и гражданской позицией актера. Сергей был патриотом своей Родины. Микроавтобус «Форд Транзит» (бывшую инкассаторскую машину) он купил незадолго до этого смертельного ДТП, хотел его закамуфлировать и отправить в ДНР, в подарок подразделению диверсионно-разведывательного отряда комбата «Волка». В тот злополучный день Пускепалис выехал из Ярославля в Подмосковье на съемки нового фильма, а затем уже хотел переправить машину в Донбасс.

— Когда все произошло, я был на съемках в Нижнем Новгороде. знаю только, что Сергей ехал из Ярославля, — рассказал  корреспонденту «МК» директор Ярославского камерного театра и друг, коллега Пускепалиса Юрий Ваксман.  — Он торопился на съемки в фильме. Перед этим я видел его 18 сентября, за два дня до гибели, мы были на закрытом показе нашего нового фильма. Снимали этот фильм мы в Ярославле, Болгарии, Таганроге. 

О чем кино? О том, наверное, правильно или неправильно мы живем. Сергей в главной роли, играет страховщика. Два с половиной года снимали. Не могу до сих пор смириться с его гибелью. У него было много планов — выпускать новые спектакли в Ярославле, мечты личные. Жутко это все…     

Не может прийти в себя после ДТП и водитель фуры, в которую врезался автомобиль Сергея, Георгий Августовский. Он был последним, кто не только стал свидетелем аварии, но и сам сильно пострадал.

— Честно сказать, вспоминать все это не хочу. Очень тяжело, — признался «МК» Георгий. — Все произошло мгновенно. Две-четыре секунды — и все! больше я ничего не помню.

За эти секунды полностью изменилась моя жизнь. Я потерял здоровье, работу. Когда теперь пойду работать и кем — не знаю. Только, может, сторожем.

После аварии журналисты писали про меня такую гадость! Я лежал в реанимации, а там писали, что я даю интервью. Писали, что у меня поломаны два ребра и рука, а у меня на сегодняшний день хотите, скажу что вообще? Поломаны 15 ребер, лопатка, три дня назад только сняли с правой руки аппарат Илизарова, было сотрясение мозга. Впереди на голове лопнул состоящая из пучка нервных волокон»>нерв, правый глаз не закрывается, верхняя губа не поднимается, постоянно болит левая сторона головы из-за черепно-мозговой травмы.

Я был после аварии мешком с костями, а кем буду потом, не знаю. Не знаю, как мне жить дальше. Но самое главное, что я остался жив!  

А ведь мне тоже 56 лет. Странное совпадение – всем нам троим (погибшему водителю, Сергею Пускепалису и мне по 56 лет!). Их Бог забрал, а меня оставил здесь. За это время я многое передумал о своей жизни и посмотрел много фильмов с участием этого актера. Он хороший был, талантливый, добрый, честный. Очень, очень его жалко и его водителя. Но это жизнь, это судьба.

Наверное, на лбу у нас всех написано при рождении — когда с нами что случится, но, увы, прочитать это не можем.

Преодолевая себя, Георгий в подробностях рассказал все, что произошло за несколько минут на его глазах до той страшной аварии:

— Я ехал в Ростов из Переславля-Залесского пустой. Тогда я работал на калужском предприятии (сам живу с семьей недалеко от Калуги), по всей России развозил на фуре разный товар. Оставалось всего четыре километра.

Помню, что светлый «Форд» вылетел из-за поворота. Сначала он касательно боком ударился о впереди идущий передо мной большегруз. Но это было такое «касание», что у того переднее колесо лопнуло.

Затем «Форд» на скорости начал переворачиваться. Раза два точно они перевернулись и полетели напрямик в лобовое стекло моей фуры. Удар был такой сильный, что всю кабину почти разнесло, меня потом вырезали спасатели домкратами, ножницами. Дальше ничего не помню. Очнулся в реанимации, где находился несколько дней. Только уже потом, в палате, узнал, кто погиб в этой аварии.

— Вам оказали какую-то помощь родные Пускепалиса?

— Родственники, знакомые артиста — никто со мной не связывался за это время. следователь один раз звонил, сказал, что следствие идет. Но я ни в чем не виноват! Я ехал по своей полосе, а они просто-напросто не справились с управлением на повороте, врезались в грузовик, а потом в меня. Вот так за несколько секунд жизнь перевернулась.

сейчас Георгий еще лечится.

— Неделю овощем был. сразу после аварии моя жена приехала в больницу, в реанимации со мной была, — вздыхает Августовский. — Да уж, 32 года я за рулем и никогда ничего не боялся, никаких аварий не было.

— На ваш взгляд, в чем причина трагедии?

— Скорее всего, на повороте с управлением не справился водитель «Форда».

Премьера последнего фильма, где снялся Сергей Пускепалис, состоялась на днях в Москве. Перед премьерой вдове актера Елене Петровой вручили медаль «За служение и доблесть», которой Сергея наградили посмертно.  

В этом фильме будто прослеживается некая параллель судьбы актера. К небогатому еврейскому портному (его играет Юрий Ваксман), когда-то прошедшему через лагерный ад и потерявшему семью, приходит страховой агент, чтобы провести интервью. Через некоторое время оно превращается в допрос не хуже гестаповского, и портной понимает, что напротив сидит не страховой агент Майкл Дарк (Сергей Пускепалис), а ангел смерти, который заберет его жизнь, но взамен даст прощение.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *