Появились компании, организующие Новый год для релокантов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Появились компании, организующие Новый год для релокантов

Появились компании, организующие Новый год для релокантов

В Рождественский Сочельник в Америке и Египте прошли масштабные новогодние представления для российских детей. Местные, впрочем, там тоже были. «МК» узнал, как пройдут новогодние праздники для российских детей в других странах.  

фото: Лилия Шарловская

«Русское» новогоднее <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений как правило менее ярки и менее детальны чем образы восприятия но в них находит отражение самое характерное для данного предмета Различия в яркости устойчивости и точности представлений памяти очень инди для детей в Америке проводится ежегодно. Поэтому и опыт у дипломатов большой. Объединенными силами посольства, детского танцевального коллектива из Нью-Йорка и танцевальной группы православного храма Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне в стенах представительства дали <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений как правило менее ярки и менее детальны чем образы восприятия но в них находит отражение самое характерное для данного предмета Различия в яркости устойчивости и точности представлений памяти очень инди с участием Деда Мороза в роскошной голубой шубе, нарядной Снегурочки и персонажей русских сказок. Также детей развлекал фокусник с шоу-программой, можно было сделать аквагрим, временное тату, принять участие в мастер-классе фигурок из шариков. И, разумеется, накрыли сладкий стол, раздали традиционные подарки с шоколадными «мишками» и «белочками». «Вначале все было чинно, потом дети разошлись, — рассказывает Маргарита из Вашингтона. —   Возраст детей был младший  школьный, в основном, и некоторые привели с собой американских друзей. Те были слегка удивлены, конечно, Кощеем и Бабой-ягой, и тем, что Санта какой-то непривычный. Но актеры на представлении быстро «сломали лед». Ушли все очень довольные.

Что касается курортной Хургады, в которой постоянно проживают несколько тысяч россиян, там праздник с Морозом и елкой в огнях приходили семьями. Организаторами выступили несколько компаний с российскими владельцами, куратором — генконсульство РФ. «На праздник собрались более 350 детей наших соотечественников и примерно столько же родителей», — сообщил генконсул РФ в Хургаде Виктор Воропаев. Деда Мороза и Снегурочку встречали наряженные в персонажей сказок «маски», куда в Египте да без анимации. На экранах крутили мультфильм «Простоквашино». Затем состоялся новогодний концерт «Чудеса случаются!», поставленный местной группой. Но гвоздем программы стала художественно-хореографическая постановка «Ярмарка» на тему Рождества на Руси. Традиционные русские танцы с хороводами и быстрые пляски, старинные колядки и другие экзотические для Египта традиции настолько объединили всех, что зрители пели хором и танцевали в проходах. 

Как удалось узнать «МК», в других странах масштабы «русского Нового года» скромнее, иногда это вовсе частная инициатива. Но запрос на Деда Мороза, Куранты, «оливье» и все, что с ними связано, велик. например, в Израиле есть «консьерж-сервис», который «ищет и наряжает елки». В стране, где Рождество не празднуют (хотя елки на площадях иногда ставят), многие не в силах отказать себе в традиции отмечать Новый год «как в детстве». С елкой, мандаринами и салатом «оливье». Тем более теперь, приездов в Израиль в этом году прибавилось.

Разумеется, «русский Новый год» отмечают на популярных курортах, где все для туристов. В турецкой Анталье анонсированы как минимум два представления для детей с говорящими названиями «Бабкаежкин Новый год» и «Ну, Дед Мороз, погоди». «Стоимость детского билета без подарка 35 лир, с подарком 60 лир».

В Паттайе тоже пройдет не по одному новогоднему шоу, там несколько конкурирующих фирм этим занимаются. Местные «наши» сообщают, что самое популярное из них из года в год организуют на базе детского сада «7 flowers», в переводе «Семицветик».

В Германии столицей Нового года для россиян можно считать «областной центр» Баварии Мюнхен. Там местный русский драмтеатр при участии детской студии раннего развития покажет <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений как правило менее ярки и менее детальны чем образы восприятия но в них находит отражение самое характерное для данного предмета Различия в яркости устойчивости и точности представлений памяти очень инди «Малыш и Карлсон» — чем не традиционный поход в каникулы в «Театр Сатиры»? Еще в Мюнхене же работает служба доставки Нового года на дом. Устроители обещают «все как в России»: новогодние стихи и песенки, хороводы вокруг елки и помощника-Снеговика. Называется организация пышно: Мюнхенская резиденция Деда Мороза и Снегурочки.

Не секрет, что в этом году релокантов из России прибавилось в близлежащих странах. И они там тоже отмечают Новый год как привыкли. В Киргизии, например, и раньше организация «Русский мир» проводила новогодние мероприятия, в том числе благотворительные. Теперь новогодние праздники, с хороводами и Дедом Морозом, который кричит: «Елочка, гори!», проходят Жайылском районе Киргизии. И в курортной области Каракол вблизи озера Иссык-Куль, где исторически, с советских времен, много русскоговорящего населения, и теперь еще подъехали. Там запланирован Новый год для 65 детишек.

В Армению на днях наведался самый главный «дедушка», Мороз из Великого Устюга. В этом году Мороз Иванович облетел Беларусь, Казахстан, Сербию, Германию и Армению. Посредством «Русского дома», главный Дед России посетил города Гюмри, Мецамор, Армавир и Эчмиадзин и, кончено, Ереван. В столице Армении он запросто ходил по площади  и поздравлял народ. Но это, так сказать, был официальный визит. А еще  большое новогоднее <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений как правило менее ярки и менее детальны чем образы восприятия но в них находит отражение самое характерное для данного предмета Различия в яркости устойчивости и точности представлений памяти очень инди в Ереване пройдет в парке Национального собрания РА. «Новогоднее сказочное мероприятие будет сопровождаться красивыми номерами в исполнении студентов «Государственного театра песни», — гласит анонс. Дед Мороз, Снегурочка, герои сказок, дети и фотозона.

А по соседству, в Азербайджане, русский драмтеатр Баку показывает эклектичное музыкальное шоу, где друзьями Деда Мороза и Снегурочки выступили, Алладин, королева Эльзя и олень Олаф, куклы Lol, покемоны… «Каникулы Деда Мороза  и Снегурочки» называется.  

Улавливая запрос на Деда Мороза «в экспортном» варианте, появились компании, готовые организовать Новый год по-российски в любой точке мира. «В Казахстане, Турции, Грузии, Монголии, Кыргызстане» обещают устроить любое мероприятие с приглашенными артистами (сами организаторы из Казахстана). Но НГ предлагается мюзикл про Деда Мороза и Снегурочку. Своей задачей организаторы ставят «продемонстрировать традиции Родины российским детям, которые растут за рубежом».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *