Названы особенности военных трат США на помощь Украине и против России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названы особенности военных трат США на помощь Украине и против России

Названы особенности военных трат США на помощь Украине и против России

В США подписан закон</span о полномочиях на национальную оборону на 2023 год. Этот документ больше, чем прежние, позволяет американцам вмешиваться в дела других государств и, разумеется, подбрасывает дрова в топку военного конфликта на Украине. На что будут тратиться деньги из американского военного бюджета, рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

фото: Global Look Press

– Юрий Николаевич, на днях на сайте Министерства обороны США опубликован пресс–релиз «Президент Джо Байден подписал закон</span о полномочиях на национальную оборону на 2023 финансовый год». Вроде бы это – обычный военный бюджет. Но смущают слова «о полномочиях на национальную оборону». В чем подвох?

– В США военный бюджетбольше чем просто бюджет. Да, впервые оборонный бюджет США достиг в общей сложности 857,9 млрд долларов, причем в рамках этой суммы законода выделяет 816,7 млрд долларов для Пентагона, а еще 30,3 млрд долларов для программ национальной безопасности под эгидой Министерства энергетики. В прошлом году военный бюджет составлял 778 миллиардов долларов.

Но далеко не все деньги пойдут исключительно на нужды американских вооруженных сил, необходимые для обороны страны. Очень много будет потрачено на те самые «полномочия», о которых вы спросили. Речь идет о военно-политических авантюрах, в которых Пентагон активно участвует.

– Конечно же, в первую очередь это – так называемая помощь Украине?

– Разумеется. закон</span санкционирует полный бюджетный запрос на 2023 финансовый год для Европейской инициативы сдерживания, а также расширяет и изменяет Инициативу содействия безопасности Украины. Он выделяет укронацистам 800 миллионов долларов в 2023 финансовом году, что на 500 миллионов долларов больше первоначального бюджетного запроса.

– То есть, как вы и предполагали в одном из своих интервью, Политика США в отношении Украины остается неизменной, несмотря на изменения во внутренней расстановке сил?

– К сожалению, этот акт выражает мнение конгресса о том, что приверженность Соединенных Штатов НАТО непреклонна, и подчеркивает важность сохранения единого ответа на военный конфликт России с Украиной и другие общие вызовы безопасности. Об этом говорится и в сообщении сената по делам вооруженных сил. В пресс-релизе сената также подчеркивается, что США должны продолжать помогать Украине в ее борьбе с Россией.

закон</span направлен на оказание долгосрочной помощи Украине, особенно в отмене ограничений, связанных с контрактами на поставку боеприпасов или увеличения запасов критически важных боеприпасов министерства обороны США. Он также предоставляет многолетние полномочия на закупку определенных боеприпасов.

– Но одной Украиной «полномочия» не ограничиваются?

– Нет, конечно. В законе содержится призыв к оценке необходимого военного потенциала США и ресурсов, необходимых для реализации Стратегии национальной обороны в Европе и выполнения обязательств США перед НАТО.

Более того, по всему миру закон</span продлевает Инициативу тихоокеанского сдерживания на финансовый год и выделяет около 11,5 миллиарда долларов инвестиций в поддержку целей этой инициативы.

– Сдерживать в Тихом океане они собираются, разумеется, Китай?

– Да, из этой суммы предполагается выделение 10 миллиардов долларов на военную помощь Тайваню.

Но и про нас не забыли — на сдерживание России в Европе особой строкой выделяется 6 миллиардов долларов. В частности, запрещено обмениваться с РФ информацией о противоракетной обороне. Кроме того, документ предписывает добиваться исключения России из G20, вводить санкции за золотовалютные операции с Россией.

– А какое отношение имеют золотовалютные операции и членство в G20 к военному бюджету?

– Наверное, они увязывают это с нашей обороноспособностью. Впрочем, не пытайтесь понять их логику.

Но и это далеко не все «полномочия». закон</span предусматривает увеличение на 198,5 миллиона долларов для наращивания потенциала партнеров по различным программам Агентства сотрудничества в области безопасности и обороны. например, требуется провести независимую оценку усилий Пентагона по обучению, консультированию, оказанию помощи и оснащению вооруженных сил Сомали. правда, пока неясно, велика ли разница между сомалийскими вооруженными силами и сомалийскими пиратами.

Санкционировано увеличение финансирования на 10 миллионов долларов поддержки усилий Африканского командования США по диверсификации мест проведения многосторонних военных учений на Африканский континент.

Расширены полномочия по оказанию помощи Ираку в противодействии «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в РФ. – «МК»), выделяются деньги на обучение сирийских союзников борьбе с террористической группировкой.

Что особенно интересно, закон</span разрешает американскому министерству обороны создать Центр исследований безопасности в нерегулярных боевых действиях, который будет служить центральным механизмом для «развития знаний» об этих нерегулярных боевых действиях. Центр будет открыт для союзников и партнеров.

– Нерегулярные боевые действия – это что?

– Это – диверсии и теракты, партизанская война. В создаваемом центре их будут, так сказать, «исследовать». Из этой же оперы – строка в законе о полном финансировании бюджета Командования специальных операций США (Socom). Заметьте, сюда включены примерно 250 миллионов долларов для покрытия неких «нефинансируемых потребностей», определенных командующим Socom. Видимо, это и есть те самые «нерегулярные боевые действия».

– А что выделено собственно на вооруженные силы Соединенных Штатов?

– Ну, они тоже не обижены. К чести конгрессменов, огромные суммы направлены на социальные нужды военнослужащих. Так, закон</span предусматривает повышение заработной платы военных и гражданских сотрудников министерства на 4,6 процента и включает на 45 миллиардов долларов больше, чем первоначально запрашивалось, для противодействия последствиям <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то и ускорения реализации Стратегии национальной обороны.

закон</span разрешает дополнительное финансирование для устранения влияния <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то на различные компенсации персоналу. Он также вводит в действие формулировку, позволяющую большему количеству военнослужащих претендовать на пособие на основные потребности, увеличив порог приемлемости и размер пособия со 130 процентов федеральной черты бедности до 150 процентов.

– А какова черта бедности в США?

– Они считают, что порог бедности наступает, когда суточный Доход на человека составляет 1,24 доллара. Так вот, теперь министр обороны вправе увеличить это пособие даже до 200 процентов, когда это уместно. Увеличены бонусы и специальная оплата для военнослужащих в соответствующих областях карьеры.

Должностные лица Пентагона заявили, что примерно треть супругов должны получать новые профессиональные лицензии каждый раз, когда они переезжают в новый штат. закон</span расширяет объем финансового возмещения, связанного с повторным лицензированием супруга и деловыми расходами, возникающими в связи с постоянным изменением места жительства.

закон</span также призывает к пилотной программе возмещения семьям военнослужащих определенных расходов по уходу за детьми, связанных с постоянной сменой места службы.

Есть несколько изменений и в законе о жилье. Расширены полномочия по корректировке базового пособия на жилье в районах с высокой стоимостью. Пентагон должен координировать усилия по решению проблемы нехватки жилья.

Другие аспекты закона включают разрешение на выплату специальной пошлины военнослужащим и гражданским сотрудникам в зависимости от холодных климатических условий, в которых они выполняют свои обязанности.

– Кстати, а как у них там со здоровьем? С прививками например?

– У них как-то все запутанно. Одним из наиболее спорных пунктов нынешнего закона является требование к министру обороны отменить мандат на вакцинацию военнослужащих от COVID-19. «Департамент будет полностью соблюдать закон</span», — заявили в Пентагоне.

Напомню, министр обороны Ллойд Дж. Остин распорядился о выдаче мандата 24 августа 2021 года. Прививки от COVID-19 прошли успешно. Около 98 процентов военнослужащих действительной военной службы и 96 процентов всего личного состава прошли вакцинацию. С апреля от COVID-19 скончались только двое военнослужащих.

Остин утверждал, что мандат необходим для поддержания боеготовности, и он ясно высказался в поддержку его сохранения. Тем не менее конгресс почему-то отменил мандат.

– Численность американских вооруженных сил осталась прежней?

– Тут сюрпризов не было. Численность армии составила 452 тысячи человек, военно-морского флота – 354 тысяч человек, ВВС — 325 344 человека, Корпуса морской пехоты — 177 тысяч человек, а Космических сил — 8600 человек.

сколько денег предполагается потратить на вооружения?

– В частности, закон</span выделяет 32,6 миллиарда долларов на судостроение ВМФ, что на 4,7 миллиарда долларов больше. Это позволит профинансировать 11 боевых кораблей, включая три эсминца класса Arleigh Burke, две подводные лодки типа «Вирджиния», два экспедиционных скоростных транспорта, один фрегат класса Constellation, один десантный корабль класса «Сан-Антонио», один танкер класса «Джон Льюис» и одно буксирное, аварийно-спасательное судно класса «Навахо». Кстати, только один эсминец класса Arleigh Burke обойдется в 2,2 миллиарда долларов.

Известно, что в рамках этого же закона финансируются восемь самолетов F-18E/F, 16 самолетов F-35C, 15 самолетов F-35B и 12 вертолетов CH-53K. Разрешено закупить еще два самолета V-22 Osprey, семь самолетов E-2D Hawkeye и пять самолетов-заправщиков KC-130J. закон</span финансирует несколько беспилотных летательных аппаратов, включая системы Triton и Stingray.

– Странно, каких-либо масштабных программ и проектов не наблюдается, корабли и самолеты считают поштучно. Военный бюджет больше похож на ссудную кассу некой спецслужбы для тайных операций. Или мы чего-то не знаем?

– То, что мы далеко не все знаем – это уж точно, есть много закрытых статей. Но то, что нынешний закон</span о военном бюджете выбивается из прежних стандартов – тоже очевидно. Возможно, мы наблюдаем рождение принципиально новой стратегии США, когда основной упор будет делаться не на собственные вооруженные силы, а на американских союзников, вне зависимости от их боевой ценности. Американцы и раньше любили воевать чужими руками, но все же и сами весьма активно участвовали в боевых действиях. Теперь, видимо, это участие вообще сведется к минимуму. Поживем – увидим.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *