Перед Новым годом московские психбольницы отметили наплыв пациентов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Перед Новым годом московские психбольницы отметили наплыв пациентов

Перед Новым годом московские психбольницы отметили наплыв пациентов

Наплыв пациентов, страдающих психическими расстройствами, зафиксировали медики специализированных московских больниц накануне Нового года. Лечебные учреждения справляются с нагрузкой, которая, по прогнозам, сойдет на нет в конце января следующего года.

фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно “МК”, нынешняя ситуация связана с новогодними праздниками – дело в том, что некоторые москвичи, на чьем попечении находятся душевнобольные родственники, предпочитают положить их на целью которого является облегчение ради должного круглосуточного ухода.

— Были печальные прецеденты. Родственник одного нашего пациента в праздник расслабился, пошел на улицу петарды запускать. Возвращается, а в квартире полыхает елка: ее поджег душевнобольной человек с закрытой формой шизофрении, — поясняют медики.

Дело в том, что за такими людьми постоянно нужен глаз да глаз, а в праздничной суете внимание может переключиться на другие хлопоты.

Мест для больных в московских психбольницах вполне хватает. А в одной из лечебниц приказом главврача можно размещать койки везде, где только возможно.

— В среднем госпитализация длится три недели. Речь, конечно, не идет о тяжелых случаях — тут в больнице человек может и не один месяц провести. В конце января 2023 года больницы опустеют.

В отделениях больниц уже наряжены мини-елочки для создания позитивного настроения больным и персоналу.  

В новый год пациентам предложат иные блюда, нежели в обычные дни. Скажем, супчик повкуснее, другие фрукты – например, вместо яблок кусочки ананасов. Иногда родственники пациентов вызывают Деда Мороза, который приходит в районе полуночи и всех поздравляет. Сами больницы главного новогоднего сказочного персонажа не заказывают.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *