После ударов российских ракет Украину опять охватил коллапс - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » После ударов российских ракет Украину опять охватил коллапс

После ударов российских ракет Украину опять охватил коллапс

29 декабря Украина вновь ощутила на себе последствия российских ракетных ударов. Привычная уже украинцам воздушная тревога прозвенела, как будильник, около 7 утра почти по всей стране. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович ожидает фантастического количества прилетов в 100 ракет — в две -три волны.

фото: AP

Ещё один советник офиса Зеленского Михаил Подоляк умудрился уже насчитать больше 120 российских ракет, нацеленных на украинские территории.

Главком ВСУ Валерий Залужный назвал цифру поскромнее — всего «54 сбитых ракеты». Бахвальство собственных ПВО в Незалежной в этот раз достигло небывалого уровня. В некоторые регионы российские войска и не целились, но местные власти отчитались о сбитых ракетах. Между тем одна и ракет противовоздушной обороны  Украины на этот раз залетела на территорию Белоруссии.  

Киев традиционно стал местом, которое в наибольшей степени пострадало от российских ударов утром 29 декабря. 40% жителей вновь остались без света. 

Дорогу на работу в киевской подземке освещали только горящие в аварийном режиме вывески. Интернет снова не работал. В остальном киевское население не пострадало. По ряду сообщений, в столице Незалежной обломок российской ракеты попал в один из автомобилей на городской парковке, остальные отправились точно в цель — по инфраструктурным объектам. 

В Кривом Роге в 7:00 по местному времени превентивно отключили электроэнергию и переключили критическую инфраструктуру города на генераторы. Сначала свет погас только в пяти районах, но позже власти отключили электричество по во всему городу. Из-за этого Кривой Рог остался частично без водоснабжения. В эти районы направили водовозы.

При этом ни прилетов ракет, ни повреждений в городе не зафиксировано. Украинские источники сообщают, что все ракеты и беспилотники были сбиты украинской ПВО. Но, скорее всего, никто в Криворожскую инфраструктуру в этот раз даже и не целился.

Зато досталось соседнему Никопольскому району в Днепропетровской области. Там оказалось перебитой электросеть и один из обломков ракеты прилетел в пятиэтажку. В Марганецком районе пострадала несколько дачных домов.

Несмотря на все натянутые «успехи» украинской ПВО, в этот раз российские ракеты долетели и до Западной Украины. Досталось одному объекту энергетики Ивано-Франковской области.

Во Львове ракеты поразили сразу несколько целей. Украинские СМИ отмечают, что после ударов 29 декабря во Львове и области сложилась наиболее сложная обстановка. 90% города сразу осталась без света, часть населения осталась и без воды. Электротранспорт снова встал. До сих пор 470 тысяч львовян сидят без электричества.

В селе Степное Одесской области обломок одной из ракет ПВО попал в жилой дом. Серьезный удар пришелся на подстанцию в Усатово. Есть попадание в объект в вблизи Посёлка Котовского и в один из объектов за 3-й станцией Люстдорфа.

В самой Одессе на Школьном аэродроме осколки ракеты повредили технику и оборудование. вышел из строя один из прожекторов. В городе пропали вода и свет в части районов, возникли серьёзные перебои со связью. Когда было объявлено о возобновлении водоснабжения, из кранов одесситов пошла голубоватая жидкость неизвестного происхождения, которую в народе уже прозвали «джином».

Судя по всему, объекты Одесской были одной из реальных целей России, в отличие от Кривого Рога. Сами одесситы в Telegram-каналах пишут, что российские ракеты прилетели в отместку за снесенные  памятники великому русскому полководцу Александру Суворову и императрице Екатерине II. «Ну вот, воткнули наш флаг вместо Екатерины, теперь получаем ответочку. Может, оно и не надо было?» — пишет одна из одесситок.

В Харькове зафиксировано четыре прилета в Немышлянском, Основянском и Слабодском районах. с местом одного из ударов образовался столб темно-серого дыма. Предположительно, поврежден объект критической инфраструктуры. Однако в этот раз метро продолжало работу с небольшим перерывом. Поезда дальнего следования из Харькова были задержаны на неопределённое время.

По Украине в целом наблюдается очень сложная ситуация с железнодорожным транспортом. Вместо локомотивов на электротяге пускают тепловозы. Почти все крупные города всеми силами пытаются полностью восстановить электроснабжение и мобильную связь. Чистая питьевая вода снова стала роскошью…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *