Categories: Политика

«Упоминать ли иноагента на барельефе»: изображение Ройзмана оценили депутаты

В здании мэрии Екатеринбурга появился барельеф с изображением Евгения Ройзмана, признанного в РФ иностранным агентом. Ройзман был мэром города с 2013 по 2018 год, и появление его барельефа в галерее градоначальников объясняется стремлением восстановить «историческую справедливость». сразу возник вопрос: нужно ли указывать на барельефе «иноагентство» Евгения Ройзмана?  «МК» обратился за разъяснениями к депутатам Госдумы, которые работали над законом об иноагентах.

фото: Наталья Мущинкина

Изображение Евгения Ройзмана теперь расположено на третьем этаже здания администрации города с другими бывшими градоначальниками. Решение о дополнении галереи принял нынешний мэр Алексей Орлов — «попросил добавить, все-таки история, традиции», так прокомментировали это решение изданию «Подъем» сотрудники мэрии (в галерее — все, кто возглавлял город на протяжении трехсот лет). Но в 2022 году после того, как г-н Ройзман критически отозвался о начале военной спецоперации на Украине, против него возбудили уголовное дело о дискредитации армии (сейчас он под домашним арестом), а потом в ноябре 2022 года внесли в реестр иноагентов…

Екатеринбургские чиновники пояснили, что с юристами вопрос о том, следует ли упоминать об иноагентстве г-на Ройзмана на барельефе, обсуждался, и юристы сказали: нет, никаких специальных отметок не требуется.

вопрос о том, следует ли на барельефе указывать иноагентский статус экс-мэра Екатеринбурга, «МК» задал депутатам Госдумы из Комитета по безопасности и противодействию коррупции: они готовили к принятию закон</span об иноагентах и голосовали за него.

Замглавы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («ЕР») назвал этот вопрос «не имеющим четкого ответа в плане действия закона во времени и пространстве». «Когда он (Евгений Ройзман — «МК») был мэром города, он не был иноагентом, и висеть в этой галерее должен был давно. закон</span историю не пересматривает»,- считает, судя по всему, в общих чертах согласный с мэрией Екатеринбурга г-н Валеев, и напоминает, что «в истории всякое было». А вот в текстах и сообщениях о появлении барельефа ссылка на включение г-на Ройзмана в реестр иноагентов должна обязательно быть, напоминает депутат.  

А один из авторов закона об иноагентах, депутат-одномандатник из Свердловской области Андрей Альшевских («ЕР») в разговоре с «МК» конкретного ответа не дал. По его словам, «когда закон</span писался, все возможные нюансы и ситуации, связанные с правоприменением, не прорабатывались столь досконально, да их и невозможно предусмотреть», и посоветовал обратиться за ответом в Минюст, который отвечает за исполнение данного закона и следит за соблюдением его требований.

В Госдуме же, по словам г-на Альшевских, «при необходимости» готовы будут внести изменения в действующее законода, если потребуется. Но сначала, считает он, надо посмотреть на «практику».

Минюст своего слова по поводу барельефа Евгения Ройзмана пока не сказал.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Захар Прилепин снова выступил против мирного договора с Украиной: названа весомая причина

Писатель и партийный деятель Захар Прилепин в очередной раз выступил против гипотетического «мирного договора» между…

56 минут ago

Малолетнего сына главы подмосковного города стали бояться все дети

Всеобщий бойкот объявили школьники одного из подмосковных городов 10-летнему сыну главы округа после того, как на…

2 часа ago

Российские генетики открыли систему, помогающую бактериям защищаться от вирусов

Новый механизм бактериального иммунитета, основанный на работе малоизученных белков из семейства аргонавтов, исследовали ученые Института…

3 часа ago

Что дети будут читать летом: обнародована новая программа по литературе

Всего месяц остался до завершения учебы. А, значит, родителям скоро придется задуматься о том, чем…

4 часа ago

Составлен прогноз курса рубля на три года вперед: “Деваться некуда”

К концу 2024 года российская валюта ослабнет до 98,1 рубля за доллар, ожидают в Минэкономразвития.…

6 часов ago

Борьба с русской культурой на Украине: в чем суть акции «Поставь российскую книгу в угол»

Украина в своем репертуаре: русская <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный…

7 часов ago

This website uses cookies.