Россияне начали покидать Донецк на фоне катастрофы ЖКХ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Россияне начали покидать Донецк на фоне катастрофы ЖКХ

Россияне начали покидать Донецк на фоне катастрофы ЖКХ

Обстрелы, вода и отопление — три проблемы жителей Донецка, решения которых, к сожалению, на сегодняшний день нет и не предвидится. Коммунальные службы работают на пределе возможностей, однако специалистов катастрофически не хватает.

фото: dan-news.info

В начале января столбики термометров в Донецке опустились до -22 градусов. Такое резкое понижение температуры привело к настоящему жилищно-коммунальному ужасу.

Дело в том, что график подачи воды в Донецке, по словам самих дончан, "явление непостоянное и призрачное". Согласно графику, вода должна поставляться населению раз в три дня. Многие люди, несмотря на предупреждения властей и водоканала, продолжают сливать воду из батарей, поскольку из-за аварий на водоводах и из-за постоянных обстрелов некоторые кварталы не видели влаги с февраля 2022 года. Система теплоснабжения не успевает наполняться. Все вместе — отсутствие ремонтных бригад, центрального водоснабжения, оплаты за услуги ЖКХ – и привело к коллапсу.

"Самый больной вопрос на сегодня – это отопление. В связи с отсутствием воды и понижением температуры усложнилась ситуация с бесперебойной эксплуатацией отопительных сетей", – комментирует сложившуюся ситуацию мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Жители города уже потеряли надежду, что до конца зимы отопление и вода появятся на постоянной основе.

"Тепла нет и не было, – говорит Мария, жительница одного из поселков Куйбышевского района. – В квартире температура не поднималась выше 8 градусов в морозы. Все соседи используют электрические обогреватели, поэтому пробки вылетают по всему подъезду! То есть греться нам нечем. Остается только печь, но слишком опасно жечь газ целыми сутками в закрытой квартире. Ходили в ЖЭК, там нам сказали: ждите тепла и воды".

"На третий день морозов потекла батарея", – рассказывает Максим. Он с семьей живет в Киевском районе Донецка. "Отвинтили боковую заглушку, а там лед. Котельная не работает, на звонки никто не отвечает. Кто когда будет ремонтировать трубы – неизвестно. Теперь ищем с семьей частный дом, чтобы съехать с квартиры и не зависеть от коммунальщиков".

фото: dan-news.info

Новостные паблики столицы ДНР каждый день пестрят возмущениями местных жителей. Бьющие из канализационных люков гейзеры на Текстильщике, реки горячей воды с крыши многоэтажного дома по улице Островского, лопнувшие батареи в домах Ворошиловского района стали частью повседневных трудностей.  

Между тем продолжаются ожесточенные обстрелы ВСУ. Противник остервенело продолжает наносить удары по жилым домам и инфраструктуре города. Сегодня утром под обстрел попал Калининский район. Крупнокалиберными снарядами буквально разворотило здание напротив остановки "Молокозавод". Спасатели до сих пор работают на завалах, уже потеряв надежду извлечь из-под обломков живых людей.

Какой выход из сложившейся ситуации видят жители Донецка? "Жаловаться бесполезно, остается только ждать, – говорит коренная дончанка Виктория, которая с 2014 года не покидала родной город. – В марте обещали новый водовод построить. Выстояли восемь лет назад — и сейчас выстоим".

Но многие все же решились на переезд. С семьями и домашними любимцами люди поехали в ближайшие мирные города – в Ростов, Краснодар, Таганрог. Некоторые дончане выбрали Мариуполь, где хоть и не так гладко с водоснабжением, но нет постоянных обстрелов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *