Политолог оценил приговор нобелевскому лауреату Беляцкому в Белоруссии: “Человек достойный” - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог оценил приговор нобелевскому лауреату Беляцкому в Белоруссии: “Человек достойный”

Политолог оценил приговор нобелевскому лауреату Беляцкому в Белоруссии: “Человек достойный”

В Белоруссии лауреата Нобелевской премии мира, правозащитника Алеся Беляцкого приговорили к 10 годам лишения свободы. Суд в Минске признал его виновным в контрабанде. Беляцкому 60 лет, он занимался правозащитной Деятельностью с конца 1980-х.

фото: AP

В 1996 году Беляцкий создал правозащитную организацию «Вясна-96» (ныне незарегистрированный правозащитный центр «Весна»), в которой председательствует до сих пор. Верховный Суд Белоруссии ликвидировал «Весну» в 2003 году.

После того, как «Весна» лишилась государственной регистрации, правозащитники неоднократно предпринимали попытки зарегистрировать центр заново, но они не увенчались успехом. И вот теперь их обвинили в том, что они руководили организацией, не зарегистрировав ее в качестве налогоплательщика и не подавая документы в налоговую инспекцию.

По версии прокуратуры Белоруссии, Алесь Беляцкий вместе со своими коллегами Владимиром Лабковичем, Валентином Стефановичем и Дмитрием Соловьевым «в составе организованной группы» обналичил деньги в количестве 201 тысячи евро и 54 тысячи долларов, поступившие от иностранных структур и фондов, для финансирования правозащитного центра «Весна».

Его коллеги тоже были приговорены к различным срокам лишения свободы. Стефанович — к девяти, Соловьев — к восьми, Лабкович — к семи годам. Дело было возбуждено по статьям «Контрабанда» и «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Правозащитников обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму более 45 тысяч долларов.

Алесь Беляцкий был задержан в июле 2021 года и признан политическим заключенным. В 2022 году он получил Нобелевскую премию мира вместе с организацией «Мемориал» (была признана в России НКО-иноагентом и ликвидирована по решению Минюста РФ) и Центром гражданских свобод. До этого он выдвигался на эту премию пять раз. Беляцкий становился лауреатом множества других премий за правозащитную деятельность.

Специально для «МК» приговор Беляцкому прокомментировал политолог Андрей Суздальцев:

— В Белоруссии с 2020 года практически все правозащитные организации, организации связанные с гражданским обществом, политические партии и движения, независимые издания исчезли. Все они были уничтожено и закрыты. За рубеж выехала большая часть активистов — по экспертным оценкам, около миллиона человек. Это очень много, учитывая, что еще полтора миллиона белорусов постоянно находится за рубежом в поисках работы. То есть за последние годы Республика потеряла почти 30% населения. Народ разбегается.    

— Почему же Беляцкий не уехал?

— Видимо, просто не успел. Он старый правозащитник, один из основателей крупнейших белорусских правозащитных структур, включая организацию «Весна». Он давно и хорошо известен на Западе. Конечно, все эти структуры ориентированы на Запад. Ему инкриминировали не саму правозащитную деятельность, а уклонение от налогов, которые он не оплачивал, получая различные зарубежные гранты. сейчас ему дали 10 лет, и нет сомнений, что его не отпустят. Разумеется, неуплата налогов — это только повод. Просто надо было ликвидировать в Белоруссии правозащитное движение как таковое.

— Он ведь нобелевский лауреат. Это делает приговор довольно вызывающим.

— Конечно, он человек достойный, заслуженный, но не секрет, что в последнее время присуждение нобелевских премий очень политизировано. Видимо, был расчет как-то подогреть оппозиционные настроения в Белоруссии. Но это ни к чему не привело. На положении в Белоруссии этот приговор не скажется никак. Любая деятельность против Лукашенко там считается уголовным преступлением. Защищать политзаключенных невозможно: кто будет их защищать, тоже сядет. Оппозиция практически вся находится за рубежом. На внешнем положении страны это тоже никак не скажется, так как Белоруссия и так уже давно под санкциями. Поэтому никаких угроз для режима я не вижу.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *