Мария Арбатова рассказала о «необъявленной войне против женщин» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Мария Арбатова рассказала о «необъявленной войне против женщин»

Мария Арбатова рассказала о «необъявленной войне против женщин»

У нее много ипостасей: писательница и драматургиня, общественница и правозащитница. О стране, ее женщинах главная феминистка страны Мария Арбатова рассказала в интервью «МК».

Мария Арбатова. фото из личного архива.

правда, что вы не любите 8 марта?

– Как же я могу его не любить, если это феминистский праздник, который пытаются извратить?

– А как его можно извратить?

– Сделать мимозной хренью вместо дня солидарности трудящихся женщин.

– Каким был самый приятный подарок на 8 марта?

– Я не считаю, день солидарности трудящихся женщиной форматом подарочного дня и прошу, чтоб не загромождали дом цветами. Но самое приятное всегда сделано руками детей, а теперь – руками внуков.

– Что вы скажете о гендерной разнице в нашей политике?

– В государственной Думе у нас 16% женщин, то в Мосгордуме их – 40%. Москва у нас живет своей отдельной жизнью. Вот, говорят, москвичи зажрались. Они просто более требовательны к своей жизни: они на самом деле ходят на выборы, потому что основной выбор в стране определяют Москва и Питер. Во-вторых, делают они это с незавязанными глазами. Поэтому у нас есть большая разница между тем, что делают в области прав защиты женщин большая Госдума и как бы малая – Мосгородума.

– Насколько эффективно Госдума занимается правами женщин?

– Как всегда, в очередной раз обломился закон</span о гарантиях равных прав и свобод. Голикова еще лет 10 назад рапортовала комиссару ООН о том, о том, что примет этот закон</span. Все мы его ждали, и он опять ушел под стол. И никто им не занимается. понятие права женщин у нас часто путают с правами семьи. например, материнский Капитал – это не защита прав женщин, это защита прав семьи. И сидение с ребенком, которое может осуществлять и папа, и мама – этот законопроект тоже не касается защиты прав женщин. Он защищает права всей семьи, центральное место, в которой занимает ребенок.

– Кстати, ни один из депутатов-мужчин Госдумы не воспользовался правом сходить в декрет…

– И, тем не менее, внушительное количество мужчин уже им воспользовалась. В пример я могу привести опыт собственного сына, который сидит в декрете сейчас уже со вторым ребенком. И в общем-то, он, выражаюсь литературным языком, под впечатлением. Хотя когда садился в декрет, он обещал «Отлично, я напишу об этом книгу». Какая там книга! Ребенок и быт забирает тебя всего. Тоже самое происходит с женщиной.

– С чем не справляется Госдума? Каких законов не хватает для защиты прав женщин?

– Самая горячая точка – бытовое насилие, от которого у нас постоянно погибают женщины. идет необъявленная война против женщин. Полиция не реагирует. Внутри действующего закона избиения и истязания декриминализованы. От них защищают так, что семье невыгодно о них сообщать, потому что штраф семья платит из общего бюджета. В результате у нас огромное количество конфликтов. агрессия возросла особенно на фоне ковида, когда все оказались в ловушке квартиры. И сейчас, в результате нашей общей нервной обстановки в связи с СВО. Дико увеличивается количество расправ над женщинами. прямо идет отстрел.

Все время смотрю эти новости в своей ленте. У меня волосы встают о них дыбом. Единственным депутатом, который пытался этот закон</span сделать была Оксана Пушкина. За это ее из Госдумы и убрали. В результате депутаты не защищают женщин от бытового насилия, практически не защищают от сексуального насилия, нет закона о домогательствах. Нашим депутатам делегировано Право защищать женщин, но даже женщины-депутатки не считают, они должны продвигать женскую политику – у них в голове этого нет. Они не воспитанны в ценностях прав и свобод женщин и штампуют там какие-то законы, которые не эффективны.

– Неужели Госдума ничего не сделала для женщин в последнее время?

– Она расправилась со списком профессий, запрещенных для женщин, которые были просто позором нашей страны. Наши мужчины подразумевали, что женщина недееспособна, умственно отсталая и <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы за нее, как родители принимало решение: вот сюда можно, а сюда нельзя. В результате у нас появились женщины, которые водят поезда, электрички, суда и корабли. Непонятно, почему это им запрещалось.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *