Сколько теряет Россия от снижения мировых цен на нефть - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Сколько теряет Россия от снижения мировых цен на нефть

Сколько теряет Россия от снижения мировых цен на нефть

Цены на нефть на мировом рынке катятся вниз. За последние две недели баррель международной марки Brent подешевел с $86 до $75. Экспортная российская марка Urals, соответственно, также дешевеет. При этом на отечественных участников рынка «черного золота» активно давит ценовой «потолок», установленный нашими «недругами» из G7 и ЕС. Для России эта ситуация уже обернулась проблемами с формированием федерального бюджета, чей дефицит резко вырос в январе-феврале этого года. Чем грозит нашей стране текущее снижение мировых нефтяных цен? Как будут меняться маршруты российских энергетических поставок? Будет ли расти и дальше дефицит федерального бюджета из-за недостаточного поступления доходов от нефтяного экспорта? Об этом мы спросили ведущего аналитика Freedom Finance Global Наталью Мильчакову. 

фото: freepik

— Средняя цена нефти марки Urals в январе-феврале 2023 года сложилась в размере $49,52 за баррель, снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в два раза (было $88,89), говорится в сообщении Минфина. Это результат глобальных процессов на мировом рынке углеводородов или итог антироссийских санкций в нефтяной сфере?

— Стоит напомнить, что в январе-феврале 2023-го средняя цена на нефть марки Brent также была выше, чем за тот же период прошлого года. Российская марка Urals на мировом рынке всегда продается с дисконтом к Brent. В начале 2022 года баррель Brent стоил в среднем $93, а спустя год котировки международной «бочки» упали до $83. сейчас же — еще ниже на 8-10 долларов. Так что речь идет об общемировой тенденции на глобальном рынке нефти.

— Но теоретически стоимость Urals также должна была упасть не более чем на $10-15… Однако многие участники торгов утверждают, что отечественным производителям в условиях жестких западных санкций приходится предлагать покупателям существенные скидки, чтобы в принципе реализовать добытые углеводороды?

— Да, тут не стоит строить иллюзий. Дисконт Urals к Brent из-за «потолка цен» на нефть, установленный в конце прошлого года западными странами, кардинально изменил настроение биржевых игроков. Если годом ранее эти скидка к Urals составлял в среднем около $7 с барреля, то в текущем году ее размер резко вырос. Увеличение дисконта связано с тем, что российские нефтяники перенаправляют свои экспортные потоки из Европы на Восток и Юг планеты — в Азию, Африку, Латинскую Америку, — соответственно заинтересовывая новых клиентов предоставлением привлекательных скидок, доходящих до $15-35 за «бочку».

— Другими словами, российская нефть становится дешевым товаром?

— Не совсем так. думаю, биржевая стоимость Urals может вырасти уже во втором полугодии. При этом надо учитывать, что Urals — это только один сорт российской нефти, который продолжает котироваться на международных сырьевых биржах. Многие, в том числе, европейские страны закупают эту марку для дальнейшей переработки в готовое моторное топливо, поскольку мощности их перегонных заводов предназначены именно для высокосернистых веществ. В то время как другие, более «легкие» сорта российской нефти, например, ESPO, торгуются сейчас, по данным международных агентств, по $80 за баррель и даже выше. Этот сорт «черного золота» поставляется через трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий Океан» в дальневосточные порты, а далее морским путем в Китай. Поднебесную эта российская марка углеводородов устраивает, что свидетельствует о том, что Пекин на многие годы становится гарантированным покупателем российских углеводородов.

— Вы утверждаете, что в дальнейшем цена марки Urals может вырасти. Какие факторы могут этому поспособствовать, ведь санкции против нефтяного сектора никто ослаблять не собирается? Наоборот, сейчас обсуждается еще больше ужесточение «потолка» — с $60 до $55 и даже до $51…

— Мы начали разговор со средней цены марки Urals ($49,52), которую сообщил Минфин. Вполне возможно, что источником для расчета этой цифра стали данные западных агентств, поскольку вне России биржевого механизма определения цены марки Urals не существует. В такую среднюю величину могла быть включена и цена, сложившаяся (опять же по западным данным) в конце января в одном из портов Балтийского моря в $38 за баррель — отсюда и такой низкий показатель. Соответственно, здесь вопрос даже не в том, по какой цене Россия будет продавать нефть, а в том, кто и как будет определять рыночную цену Urals, которая станет бенчмарком (базовым уровнем — авт.) для переговоров с покупателями. В Минэнерго РФ уже изучается вопрос о создании собственных механизмов определения цены Urals, чтобы не зависеть от западных источников, которые могут быть, мягко говоря, весьма субъективными. Кроме того, в пользу будущего роста цен на нефть говорит и увеличение Россией так называемого «теневого танкерного флота», с помощью которого сейчас и осуществляются перевозки нашего «черного золота». То есть, если Россия приобретает дополнительные суда для грузоперевозки, значит, Спрос покупателей на Urals, даже несмотря на эмбарго стран Запада и «потолок цен», сохраняется и даже растет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *