Categories: Общество

Разработчик ПЦР-тестов хитроумно разоблачил телеграм-канал, чтобы выиграть иск

Хитроумный способ вывести на чистую воду оскорбивших его блогеров опробовал известный ученый-эпидемиолог, разработчик отечественных ПЦР-тестов Герман Шипулин. В разгар эпидемии коронавируса его обвинили в необъективной критике и даже противодействии внедрению российских вакцин. Но чтобы защитить свое имя, кандидату медицинских наук пришлось пойти на хитрость.

фото: АГН «Москва»

Как стало известно «МК», скандал разразился еще 7 сентября 2021 года. В телеграм-канале неизвестный написал пост, в котором изобличал Шипулина в неконструктивной критике отечественной вакцины от COVID-19 и даже неких махинациях. Поскольку медик занимает еще и ответственную должность в Федеральном медико-биологическом агентстве России, он счел, что даже небольшой пост в мало популярном канале наносит вред его репутации.  Оскорбленный ученый подал иск о признании заметки не соответствующей действительности. Перовский Суд встал на сторону Шипулина, но администратор канала не торопился удалять лживую публикацию. Более того, невозможно было даже понять, кто отвечает за наполняемость  телеграм-канала никаких данных об администраторе на страничке канала не было.

Тогда ученый сделал оригинальный ход – через третьих лиц предложил разместить в телеграм-канале рекламу. На эту удочку администратор клюнул – по почте рассекретил себя, прислав имя и фамилию, а также банковские реквизиты для перечисления средств за рекламную публикацию. После этого можно было предъявлять требования уже к конкретному человеку. Во второй раз Шипулин обратился в Реутовский городской Суд – и повторно добился победы. На этот раз не абстрактный канал, а его владелец обязан будет удалить публикации, порочащие эпидемиолога. Кстати, на этом медик не успокоился: он подал еще один иск о защите чести и достоинства, чтобы наказать блогера рублем.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

США против России: африканскую стратегию Байдена назвали провальной

Ожидается, что США потеряют доступ к важнейшей базе беспилотных летательных аппаратов в Нигере, которую они…

18 минут ago

В Москве трагически погиб начальник отдела ракетно-космической корпорации России

Начальник одного из отделов ракетно-космической Корпорации “Энергия” найден мертвым под окнами жилого дома на северо-востоке…

1 час ago

Актер Джон Клиз назвал стволовые клетки «секретом вечной молодости»: что не так

Стволовые клетки стали излюбленным чудодейственным средством лечения среди богатых и знаменитых: Ким Кардашьян, как сообщается,…

2 часа ago

Психологи рассказали, как узнать будущего анорексика

Ученые из российского психолого-педагогического университета создали типичный портрет подростка-анорексика. Теперь родители смогут понять, склонен ли…

3 часа ago

Эксперт объяснил, почему не верит оптимистическим прогнозам Минэкономразвития и ЦБ по поводу инфляции

Минэкономразвития сделало прогноз по уровню <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии - Затопление сознания содержанием берущим…

5 часов ago

Китайский сюрприз: как разведка КНР проникла в Европарламент

Разгорающийся в Германии новый шпионский скандал перешел в высокие дипломатические сферы: МИД КНР вызвало "на…

6 часов ago

This website uses cookies.