Баррикады, «крушители», кучи мусора: живущие во Франции россияне рассказали о протестах - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Баррикады, «крушители», кучи мусора: живущие во Франции россияне рассказали о протестах

Баррикады, «крушители», кучи мусора: живущие во Франции россияне рассказали о протестах

Франция охвачена протестами. На улицах и площадях полыхают костры. Демонстранты блокируют дороги, железнодорожные вокзалы, аэропорты. Отменены занятия в школах, лицеях и университетах, закрыты больницы. Требование одно: отменить непопулярную пенсионную реформу, которую правительство утвердило в обход парламентского голосования. О беспорядках, и что толкает людей на баррикады, рассказали «МК» наши соотечественники, которые живут во Франции.

фото: Global Look Press

Егор живет в Париже пятый год, работает в сфере информационных технологий.  

— У многих учеников и студентов сейчас в Париже образовались незапланированные каникулы, — говорит Егор. — Бастуют около 70% преподавателей, закрыты 140 начальных школ. У моей знакомой был рейс из аэропорта Шарль-де-Голль, она едва успела на самолет. Бастующие окружили терминал и не пропускали никакой транспорт. Ей пришлось идти пешком с чемоданом. знаю, что также был заблокирован вокзал Гар-де-Льон в Париже. Железнодорожники просто садились на рельсы. Общественный транспорт в городе до сих пор ходит с перебоями, в вечерние часы автобусов, например, вообще нет. Таксисты задирают тарифы в два-три раза. Так что пришлось с балкона достать велосипед.

Из-за забастовки мусорщиков Париж завален мешками с отходами.

— Впору говорить о санитарной катастрофе. город утопает в грязи. На нашей улице после двухнедельного перерыва, мусор только-только начали вывозить. Зловонье стоит страшное, по тротуарам бегают крысы. Бастуют и нефтеперерабатывающие предприятия, на некоторых автозаправках нет топлива. На акции протеста выходят учителя, бюджетники, энергетики, портовики, сотрудники музеев. К противникам пенсионной реформы присоединились пожарные. Поднялась вся Франция. Профсоюзы хотят остановить экономику страну, чтобы власти отказались от пенсионной реформы.

Погромы списывают на леворадикальные группировки, «людей в черном», casseurs — «крушителей». Следующая акция протеста намечена на вторник. Она обещает быть еще более масштабной.

Егор говорит, что с экранов телевизора французам «льют в уши», что пенсионная реформа — это объективное требование экономики. Что население Франции стареет. А в экономике занято все меньше людей.

— В 80-х годах на одного пенсионера приходилось четверо работающих, а ныне это соотношение упало до 1,5 к 1. Но все мои друзья уверены, что все это — следствие французской недальновидной политики. Французы устали. Они никому уже не верят. При Саркози, в 2010-ом, увеличили возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет. Теперь — новый виток. отец моего друга должен будет уйти на пенсию только в 2030 году, когда ему будет 64 года. Несмотря на больные ноги, будет вкалывать на овощной базе, чтобы наполнять бюджет страны.

В среднем пенсии у французских пенсионеров —1300-1500 евро.

— Это порой больше, чем зарплаты у некоторых ныне работающих французов. люди вкалывают, считая дни до пенсии. Теперь эти сроки хотят сдвинуть на два года. Многие считают это несправедливым. Поэтому выходят на митинги, бастуют. Мои французские друзья не могут слышать имя Макрона. говорят: «У него нет денег на пенсии для своих граждан, но находятся средства на военную и финансовую помощь Украине. На ракеты для Киева». Вместо того чтобы призывать к миру, он толкает мир к третьей мировой войне.

Еще один наш собеседник, Николай, живет Ренне, работает наладчиком на заводе.  

— У меня сосед-француз был на баррикадах в центре города, — рассказывает Николай. — пришел сегодня под утро охрипшим, на лбу — шишка, ему кто-то из своих в суматохе попал по голове камнем. глаза — красные. говорит, что дым от костров там смешался со слезоточивым газом, который пустили на них полицейские. Но сосед Пьер был в приподнятом настроении. Им с соратниками важно отстаивать свои права. Они хотят, чтобы Макрон услышал свой народ.

Как говорит Николай, вместе с пенсионной реформой планируется сократить социальные льготы.

один мой знакомый, достаточно аполитичный и терпеливый человек, тоже вышел на акцию протеста. Он водитель автобуса, в первую смену на работу заступает в 5 утра. У него были льготы по возрасту при выходе на пенсию. А теперь, благодаря пенсионной реформе, их собираются ощутимо сократить. Это касается всех работников общественного транспорта, а также энергетиков. Так что, пенсионная реформа изрядно подлила масла в огонь народного бунта. Ситуация похожа на революционную.

Серьезные погромы прошли и на юге Франции, в Тулузе. Протестующие забросали там камнями управление городского округа. Окружная дорога была в огне.  

Мы связались с нашей соотечественницей Инессой, которая больше тридцати лет живет в Тулузе. Работает медсестрой. Родилась она в Киеве, а выросла в Москве.

— У нас на юге Франции традиционно голосуют за главу партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, — говорит Инесса. — Но больше — по инерции. Французский народ в большинстве своем мало интересуется политикой, достаточно инфантильный, зациклен на своих личных интересах. Поэтому, когда дело коснулось пенсионной реформы, каждого француза, — люди вышли на улицы городов.

Инесса говорит, что она старается на работе не обсуждать политические темы.

— Французы терпеть не могут иностранцев. Любых. Ко мне, в принципе, относятся тепло. Но я для этого прилагаю много усилий.

По мнению финансиста Антона, который живет во Франции уже 9 лет, причина пенсионной реформы не в текущей нехватке средств, а в несбалансированности финансирования.

— Иными словами, можно реформу не проводить, увеличить долговые обязательства, которые на ближайшие 30 лет проблем не создадут, — считает Антон. — Но, поскольку у Макрона серьезное экономическое образование, он, перед уходом с последнего срока, хочет провести непопулярную реформу. Это позволит не возлагать налоговую нагрузку на будущие поколения.

Что касается уже девятой по счету забастовки, Антон подчеркивает, что это часть демократического процесса.

Право на протест защищено трудовым правом и Конституцией. Большинство протестующих имеют специальные пенсионные режимы, позволяющие выйти им на пенсию гораздо раньше, например, в 50 лет. Эта реформа может отменить эти режимы. Еще надо учесть, что во Франции традиционно сильны и организованы профсоюзы. Они вывели на улицы городов около 3,5 миллионов граждан.  

— Как в местной прессе описываются события?

— По-разному, в зависимости от политического крыла. Пресса левого толка поддерживает всенародное движение, правого — более сдержана в оценках. Большинство элиты осознает экономическую необходимость реформы, но некоторые пытаются использовать ситуацию для зарабатывания политических очков.

Как говорит Антон, у большинства его знакомых пенсия в среднем составляет 3000 евро. Это эквивалент 247 тысячам рублям.  

— При том, что стоимость жизни во Франции не сильно отличается от России, особенно, если сравнивать столицы.

Отношение к русской культуре с началом спецоперации, как говорит Антон, во Франции не изменилось. Открыты музеи и православные церкви.  

— Дискриминации на национальной почве я не наблюдал. Многие продолжают спокойно трудоустраиваться с паспортами Российской Федерации, получают все социальные преимущества резидента, в том числе медицинскую страховку.

Тем временем, власти с ужасом ждут вторника, 28 марта. На этот день намечена новая общенациональная забастовка. Полиция усиливает охрану Елисейского дворца.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *