Король Карл III почтит память жертв британских бомбардировок нацистской Германии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Король Карл III почтит память жертв британских бомбардировок нацистской Германии

Король Карл III почтит память жертв британских бомбардировок нацистской Германии

Британский король Карл III возложит венок к памятнику немецким жертвам воздушных налетов военного времени. Запланированный визит к мемориалу Святого Николая в Гамбурге контрастирует с подходом его матери, покойной королевы Елизаветы II.

фото: globallookpress.com

Король Карл Третий на этой неделе станет первым британским монархом, который возложит венок к немецким жертвам воздушных налетов союзников во время второй мировой войны. Этот шаг является отступлением от того, как его мать Елизавета Вторая относилась к исторически чувствительному вопросу во время предыдущих королевских визитов в Германию, подчеркивает The Guardian.

В конце своего первого государственного визита в качестве монарха Карл III планирует в пятницу посетить мемориальный объект в Гамбурге, церковь Святого Николая XII века, сильно поврежденную во время операции «Гоморра» в июле 1943 года и с тех пор сохранившуюся в разрушенном виде в память о жертвах.

Первоначально спроектированная английским архитектором Джорджем Гилбертом Скоттом, церковь использовалась пилотами бомбардировщиков союзной авиации в качестве ориентира во время восьмидневной кампании, в ходе которой погибло, по разным оценкам, 34-40 тысяч жителей Гамбурга.

Церемония, которая будет включать в себя чтение литании примирения в Ковентри, написанной в ответ на разрушение британского средневекового собора немецкими бомбами, будет приурочена к предстоящей 80-й годовщине налетов авиации союзников на Гамбург.

Посещение Карлом III мемориального места противоречит подходу его матери. Во время визита в восточногерманский город Дрезден в 1992 году карета королевы Елизаветы II проехала круг почета вокруг руин церкви Фрауэнкирхе, в реконструкцию которой британский дворец внес свой вклад, но она не возложила венок, как ожидали некоторые в городе.

Хотя отсутствие такого жеста вряд ли можно было назвать скандалом, это обеспечило монарху холодный прием в Дрездене, где британскую королеву немцы встретили на старой рыночной площади несколькими возгласами и брошенными двумя яйцами, которые не попали в цель, напоминает The Guardian.

«Королева хотела зажечь свечу за мир и примирение, но неумолимые люди на старой рыночной площади Дрездена, где они сожгли тысячи трупов после бомбардировок в феврале 1945 года, хотели, чтобы она извинилась, — сообщала тогда The Guardian о посещении Елизаветой II немецкого города. – Она хранила молчание на протяжении всего своего 80-минутного визита».

На последующих памятных мероприятиях, связанных со Второй Мировой войной, таких как возложение королевой венков на берлинской площади Нойе-Вахе в 2015 году или выступление принца Чарльза в Бундестаге в 2020 году, члены британской королевской семьи обычно чтили память «всех жертв» войны.

Напротив, мемориальное место в церкви Святого Николая служит специально для отражения разрушений города на севере Германии в результате бомбардировок Королевских ВВС и военно-воздушных сил армии США, хотя музей в подвале бывшей церкви также посвящен нацистскому террору, который ускорил взрывы, и тому, как разрушения использовались для оправдания депортаций и преследований.

В то время как королевский дворец и посольство Великобритании не подчеркнули важность визита в мемориальный комплекс святого Николая, немецкий таблоид Bild написал в среду, что “король Карл напишет историю”. В статье говорилось: “Это будет безмолвный жест, краткий поклон, безмолвная молитва. Но это скажет больше, чем любая речь”.

В ходе своей поездки, которая также включает обращение к немецкому парламенту в Берлине и возложение цветов к мемориалу Киндертранспорта в Гамбурге, Карл III может рассчитывать на в целом позитивный прием, поскольку немецкие СМИ интерпретируют визит как часть усилий по налаживанию отношений, испорченных выходом Великобритании из ЕС.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *