В России продлили кредитные каникулы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » В России продлили кредитные каникулы

В России продлили кредитные каникулы

В России продлят кредитные каникулы до 31 декабря 2023 года, пока не будет принят постоянно действующий закон</span. О таком решении сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Дело в том, что 31 марта истекает срок, в течение которого физические лица, индивидуальные предприниматели и представители малого и среднего бизнеса имеют Право обратиться к кредитору за предоставлением кредитных каникул для договоров, заключенных до 1 марта 2022 года.

Почему депутаты решили продлить принятые еще в «атиковидные» времена меры, а не принимать отдельный закон</span, и насколько эффективно работает механизм кредитных каникул — в материале «МК».

фото: Геннадий Черкасов

Кредитные каникулы в качестве антикризисной меры поддержки заемщиков появились в России в 2020 году — во время пандемии. Речь тогда шла о предоставлении льготы для россиян по всем видам займов, а не только по жилищным кредитам, как было ранее. Напомним, что закон</span об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля 2019 года, то есть почти за полгода до начала истории с пандемией коронавируса.

Сегодня в нашей стране действует льгота по оформлению кредитных каникул для мобилизованных граждан и членов их семей: призванные для участия в спецоперации россияне и их близкие могут обратиться за ней с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

В Госдуме ранее хотели дать всем гражданам Право оформлять кредитные каникулы на постоянной основе. Законопроект об этом был внесен в нижнюю палату парламента в сентябре 2022 года и даже прошел первое чтение. Но, тем не менее, до 31 марта 2023 года его принять не смогли. «Если обратиться к закону 106-ФЗ, в который вносятся изменения, то в части 5 статьи 8 сказано: «Правительство РФ вправе продлить предельный срок, до которого заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора», то есть срок, когда заёмщик может обратиться за каникулами. Минфин своевременно не подготовил проект постановления правительства, — прокомментировал ситуацию Анатолий Аксаков. — В итоге депутаты Государственной думы, осознавая, что у нас есть заёмщики, нуждающиеся в получении кредитных каникул, вынуждены в последний момент предпринимать громадные усилия, чтобы защитить заёмщиков на уровне закона». Парламентарий добавил, что в настоящий момент поправки находятся еще на согласовании.

Обсуждаемая депутатами мера, если обратиться к статистике Банка России, очень нужна гражданам нашей страны. Большая часть мобилизованных воспользовалась кредитными каникулами. По данным ЦБ РФ от 28 марта, участники СВО и члены их семей получили 180 тыс. кредитных каникул на сумму 69,3 млрд рублей, то есть в среднем 385 тысяч рублей кредитных денег приходится на человека, получившего льготу. Напомним, 4 ноября 2022 года президент Владимир Путин сообщил, что в рамках частичной мобилизации призвано 318 тыс. граждан.

При этом кредитные каникулы оформляли в течение прошлого года и немобилизованные граждане. Так, по данным ЦБ РФ, за март-июнь 2022 года (более свежих данных пока нет) соотечественники подали 1,2 млн заявок на реструктуризацию кредитов, включая кредитные каникулы, которые правительство ввело 22 марта. Любопытно, что общее число нуждающихся в льготе оказалось вдвое меньше, чем за первые четыре месяца пандемии. За указанный период банки одобрили 82,6 тыс. заявок на кредитные каникулы на общую сумму 38,3 млрд рублей и 4 тыс. заявок на ипотечные каникулы на 13,5 млрд рублей. «Кредитные каникулы ослабляют негативные последствия шоков, снижают вероятность кредитного кризиса, способствуют сохранению социальной стабильности, — считает начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий. — Так как мощные шоки «прилетают» последние годы в режиме нон-стоп — пандемия, санкции, мобилизация и прочее, то и закон</span о кредитных каникулах должен быть не временным, а постоянным».

При этом есть мнение, что власти пока не торопятся с принятием данного законопроекта, потому что хотят накопить больше статистики о его эффективности. Так, по словам старшего управляющего партнера юридической компании PG Partners Полины Гусятниковой, пока не появилась определенность, нужен ли закон</span на постоянной основе или нет. «Изначально это была антикризисная мера, которая хорошо сработала в определенный момент, но нужна ли она глобально — это должны подсчитать уже другие специалисты», — уверена эксперт. Чисто на юридическом уровне с позиции граждан кредитные каникулы могут восприниматься только положительно, потому что действительно помогли тем, кто внезапно оказался в сложной ситуации. Но это совсем не «палочка-выручалочка» для тех, кто не может платить по долгам в принципе: им не помогут никакие кредитные каникулы, тем более на 6 месяцев, как это предусматривает законопроект.

Вероятность, что закон</span примут до конца года, есть, тем более законодатели сами об этом говорят, хотя, по сути, нет разницы, будет ли правительство постоянно продлевать эту меру или примет закон</span. Результат будет один и тот же, указала юрист.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *