Психологи заявили, что родительские споры после разводов - это очень хорошо - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Психологи заявили, что родительские споры после разводов — это очень хорошо

Психологи заявили, что родительские споры после разводов — это очень хорошо

Детские психологи отреагировали на новость со знаком «минус», которой поделилась детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова. Уполномоченный по правам ребёнка рассказала, что 2022 год стал рекордным по количеству родительских споров о воспитании после разводов. Эксперты же нашли в этом обстоятельстве даже ряд позитивных моментов.

фото: Роман Орлов

Итак, в аппарат детского омбудсмена Московской области в 2022 году поступило более 370 обращений. Это на 30% больше, чем в 2021 году. Предыдущие годы также были относительно тихими и спокойными. Что же такого вдруг произошло с родителями, что они вдруг перестали находить общий язык относительно воспитания своих чад?

— И мы ожидаем, что такая динамика будет продолжаться не столько потому, что споров становится больше, а потому, что родители, лишенные радости общения с детьми после развода, не находят помощи в других инстанциях, а в результате страдают дети, — резюмировала Мишонова.

По мнению психолога Инны Заворотневой, данная статистика может указывать на то, что отцы перестают быть равнодушными к детям, от которых уходят.

— Там, где есть спор, отсутствует равнодушие, — отмечает эксперт. — Раньше ведь как чаще всего обстояли дела? Ушёл и забыл. А теперь папы готовы брать на себя ответственность за воспитание детей, подвинув мам. плохо, конечно, что за столом переговоров родители не находят общего языка, но тут уже должны вмешаться психологические службы сопровождения, чтобы помочь папам и мамам найти компромисс, который так нужен ребёнку.

В этой отрицательной на первый взгляд статистике положительную динамику усмотрела и психолог Вероника Мачульская.

— Уверена, что раньше споров было не меньше, но все они происходили сразу в судах, — говорит она. — Родителям некуда было обращаться и искать помощи. Может, они считали остальные институты власти просто номинальными, вот и не писали в разные инстанции, и даже — уполномоченному по правам ребёнка. сейчас же, вынося сор из избы, каждый взрослый понимает, что так больше шансов найти справедливое решение. Защитить права ребёнка. Сохранить его связь с обоими родителями.

Справка «МК»:

По данным аппарата уполномоченного, с 2019 года к подмосковному детскому обмундсмену поступило более 1 тысячи (!) обращений: 155 в 2019 году, 194 в 2020 году, 280 в 2021-м и 372 в 2022-м. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *