«Никуда не уйдем»: Сунак пообещал Украине поддержку Запада на годы вперед - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Никуда не уйдем»: Сунак пообещал Украине поддержку Запада на годы вперед

«Никуда не уйдем»: Сунак пообещал Украине поддержку Запада на годы вперед

Запад готов поддерживать Киев «годами», обещает британский премьер-минстр Риши Сунак, заявивший открытым текстом: «Мы никуда не уйдем».

фото: Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил на конференции по обороне в Лондоне, что западные союзники Украины готовы поддерживать страну в конфликте против России “в течение многих лет”, пишет Financial Times.

Глава британского правительства добавил, что стратегия России “переждать… пока люди [на Западе] устанут, заскучают… не сработает”, сообщает газета.

“Сейчас мы ведем разговор с союзниками о том, какие долгосрочные многосторонние и двусторонние соглашения о безопасности мы можем заключить с Украиной”, – рассказал Сунак.

Выступая во время сессии вопросов и ответов на Лондонской конференции по обороне в Буш-хаусе, Риши Сунак также сказал, что в подходе G7 к Пекину наблюдается «последовательность».

Подъем Китая представляет собой «вызов, определяющий эпоху» для Запада, сказал он, но заявил, что ответом не должен быть протекционизм, а необходимость взаимодействия с Пекином по целому ряду вопросов.

Премьер-министр добавил: «Это страна, у которой есть как средства, так и намерение изменить мировой порядок. Ее <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие становится все более авторитарным внутри страны и напористым за рубежом, и в свете этого нам действительно необходимо предпринять шаги, чтобы защитить себя».

Хотя «особенно надежный подход» следует применять в «ограниченном числе очень чувствительных секторов», таких как полупроводники и квантовая техника, «это не оправдание для тотального перехода к протекционизму», — сказал он.

Сунак предупредил, что такой шаг нанесет ущерб коллективной безопасности.

Отвечая на вопрос, нужна ли Великобритании промышленная стратегия, он сказал, что «гонка субсидий, которая, по сути, просто перераспределяет промышленные мощности между союзниками в своего рода конкуренции с нулевой суммой, неуместна».

Риши Сунак добавил: «И мы не должны делать что-то за счет друг друга. Это не улучшает нашу коллективную безопасность».

Что касается Украины, Сунак сказал, что было ясно, что G7 «едина» в продолжении поддержки Киева. Британский премьер-министр заявил, что его сигнал Москве такой: «Это просто. Мы никуда не уйдем».

«Расходы на оборону растут повсюду, в том числе и в Великобритании», — сказал Сунак, добавив, что это «хорошо для европейской безопасности».

Напомним, что Риши Сунак участвовал в саммите G7 в Японии в минувшие выходные, где лидер Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам, а президент США Джо Байден дал добро западным союзникам на передачу своих истребителей F-16 Киеву.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *