От прилета украинских дронов в Москву пострадала семья бывшего мэра - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » От прилета украинских дронов в Москву пострадала семья бывшего мэра

От прилета украинских дронов в Москву пострадала семья бывшего мэра

Попытку атаки украинских беспилотников на Москву ранним утром 30 мая каждый из жителей столицы пережил по-своему. Кто-то взахлеб рассказывал о случившемся родным и близким, кто-то перепугался настолько, что предпочел замкнуться в себе. Характерная деталь: во всех трех случаях, когда БПЛА ударили в жилые дома, их успели заметить незадолго до «прилета». правда, избежать попадания беспилотников в здания едва ли было возможно. «МК» выяснил, кто больше других пострадал от дронов.

фото: globallookpress.com

4.15. Новая Москва, город Московский. Улица Атласова, 11

Сигнал о том, что к столице приближается беспилотник, поступил из УВД Наро-Фоминского городского округа Московской области. Дрон следовал над Киевским шоссе на сравнительно небольшой высоте (10-15 метров) с примерной скоростью автомобиля. Скорее всего, именно этот БПЛА в 4.15 стукнулся об стену жилого небоскреба в поселке (официально — городе) Московский, на улице Атласова, между последним, 25-м этажом и крышей.

женщина из дома напротив не спала в этот ранний час. Она услышала хлопок, сразу же после этого завыла сигнализация.

А вот что рассказывает жительница того самого дома 11.

— Я проснулась от сильного грохота, дом дрожал так, что у нас кровати тряслись. Я боюсь представить, что творилось на верхнем этаже.  

Выглянула в окно и увидела кольцо дыма, вниз летели ошметки от фасада дома, стекла, рамы. Я очень испугалась, начала кричать мужу. Мы выбежали во двор с маленьким ребенком. Сначала не поняли, что произошло, но после того, как на земле нашли части крыльев дрона, стало все понятно.

минут через пять подъехала полиция, пожарные, скорая. Я знаю, что пострадала жительница нашего дома, у нее резаные раны, видимо от разбившегося стекла.

Речь идет о жительнице квартиры 144 на последнем этаже – как раз над ней и закончился полет беспилотника. 37-летняя Александра, руководитель персонала в супермаркете, получила резаную рану бедра. От госпитализации она отказалась. В первую очередь Александра думала о родных – муже и трехлетнем сыне Демъяне, которые в тот момент мирно спали. К Счастью, они не пострадали, все самостоятельно эвакуировались из дома.

Около 8 часов жильцов начали пускать в дом. Строго по паспорту – чтобы, не дай Бог, не проник неизвестный. А уже 16 часам коммунальщики почти ликвидировали «раны» на фасаде здания.

4.25. Ломоносовский район. Ленинский проспект 91 корпус 2

Этот дом элитный, построен не так давно, жильцы непростые, есть даже своя охрана. Тревогу забил, как и полагается, охранник – в 4.25 он услышал звук разбившегося стекла, пошел посмотреть, что случилось, и увидел обломки БПЛА на асфальте.

Рассказывает житель дома Владимир:

— Насколько я знаю, дрон залетел в квартиру подо мной. Там живут две девушки, но они даже не проснулись. Их потом эвакуировали.

— А вы как узнали о произошедшем?

— Я просто вышел из дома первым. Мне позвонили из охраны дома и сказали, что на мою машину упал беспилотник.

машина пострадала?

— Нет, не пострадала.

В квартире, куда влетел беспилотник, живет уважаемая семья с Сахалина, один из представителей старшего поколения был даже мэром города Холмск. Хозяин жилья, Аркадий Вячеславович – владелец судоходной компаниисейчас отдыхает на Кипре. А в его доме ночевали внучка с подругой. Они поздно пришли домой и, действительно, спали настолько крепко, что проснулись лишь от звонков и ударов в дверь.

«Головка» дрона со взрывчаткой запуталась в шторе в гостиной. Соседка Ольга, живущая этажом ниже, все видела своими глазами:

— Я как раз не спала в эту ночь вообще. Звук был, будто мотоцикл едет. Я еще подумала – ну надо же, мотоцикл у нас тут, и так громко! А потом — бум! И удар, как сильный хлопок, я решила, что это мотоцикл куда-то «врубился» в итоге. А потом был звук, будто с крыши обшивка падает — вших! Дрон разбил окно, в шторе запуталась головка с зарядом, а все его остальные части упали на землю во дворе дома.

Потом приехала «скорая», полиция, начали людей будить по квартирам, чтобы все вышли на улицу. Вообще никто ничего не мог понять. Спецслужбы не начинали разминирование, пока всех жильцов не вывели. А потом мы до часа дня сидели на улице.

5.22. Район Коньково. Улица Профсоюзная 98 корпус 6

Сначала в службу «112» позвонил житель района и заявил о только что пролетевшем в сторону центра Москвы беспилотнике. А буквально через минуту случился «прилет». На сей раз пострадал многоэтажный дом по Профсоюзной улице. Причем беспилотник угодил в квартиру на 16-м этаже. Там в этот момент мирно спала 67-летняя Надежда Петровна. 

В самой квартире «застряли» фрагмент беспилотника и предмет, напоминающий по форме газовый баллон. Надежда Петровна всю жизнь работала простым аудитором, сейчас обычная пенсионерка. Признается, что ей никогда еще не было так страшно.

— Слава Богу, у меня еще одна квартира есть, — сказала она. – Туда и перебралась. А в этой теперь ремонт, наверное, придется делать.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *