Депутаты приняли дикий законопроект: спасти психически больных россиян будет некому - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Депутаты приняли дикий законопроект: спасти психически больных россиян будет некому

Депутаты приняли дикий законопроект: спасти психически больных россиян будет некому

«Я плачу не потому, что мне обидно, а потому что мне стыдно за вас», — выступление Нюты Федермессер в Госдуме 20 июля можно считать историческим. В этот день  на заседании депутаты рассматривали поправки в «Закон о психиатрической помощи», суть которых сводится  к упразднению  службы по защите прав  людей с психиатрическими нарушениями.  Несмотря на все доводы против законопроекта «слуги народа» проголосовали за спорные поправки во 2-м и 3-м чтении. 

фото: freepik.com

Как заметил кто-то из общественников, возвращение к карательной психиатрии уже не остановить. Но хочется верить, что это не так. Тем более что остается последний шанс — больше 40 тысяч человек отправили на имя президента письмо с просьбой наложить вето на законопроект. 

Руководитель центра паллиативной помощи Нюта Федермессер к заседанию собрала негативные отзывы  на законопроект  от 75 российских НКО.  Обвинить эти организации в некомпетентности точно никто не может. Но по поводу 40 000  подписавшихся под письмом на имя президента с просьбой наложить вето на  поправки в закон</span «О психиатрической помощи» депутаты заметили, — эти цифры ничего не стоят. Мол, люди подписали то, что им сказали, не разобравшись. 

Давайте разберемся.

Психиатры, которые в теме, называют поправки дикими.  Предполагается убрать  статью под номером 38, которая говорит о службе по защите прав людей с психиатрическими нарушениями. Депутаты при этом ссылаются на то, что в регионах такой службы фактически нет, значит, норма  и так не работала.  Это во многом правда. Но Федермессер в ответ на это объясняет, что служба не работала, потому что не было прописано  — как она может функционировать, каким может быть ее финансирование. То есть необходимо было все это прописать  в подзаконных актах.  Меж тем даже в тех условиях, что были возможны в рамках закона, служба смогла  заработать в Нижнем Новгороде.  И это позволило спасти многие жизни

Вообще удивительное дело: общественники боролись за появление  норм,  регулирующих деятельность службы, за то, чтобы такие структуры стали обязательными в каждом регионе, а вместо этого  саму статью о службе упраздняют! 

«Происходящее ужасно и стыдно, — говорит Федермессер. — При таком подходе ПНИ уже ничем не будут отличаться от островов Валаам, Свияжск, Соловки… куда свозили после войны калек и оставляли там умирать, чтобы народ-победитель не расстраивался от вида «утюжков»… Что сделать? Только кричать о том, что в закон</span принимаются поправки, которые извращают все смыслы, все слова про инклюзию и пациенториентированность, которые не защищают людей, а дают психоневрологическим интернатам страны и их директорам Право на гегемонию, насилие и расчеловечивание. Поправки, узаконивающие бесправие тех, у кого уже и так ничего не осталось — жителей интернатов и детских домов».

 Проблема ПНИ в последние годы звучала часто. Историй, когда пациенты там умирали от голода, от суицидов,  — множество. А все потому что  заниматься ими там не хотят. Федермессер приводит пример 21-летней девушки, которая весила 19 кг.  В ПНИ № 10 Санкт-Петербурга  она голодала, потому что не могла есть пищу обычным способом. От голода она била себя, за это ее связывали.  И она продолжала худеть. Потому что никто не додумался, как ее надо правильно кормить. Узнав о Насте, ее забрали опекуны, стали кормить из пакета-конуса, какими крем на торты выдавливают, и она начала поправляться, перестала бить себя. Она  живет, хотя по прогнозам должна была давно умереть.  

Персонал ПНИ часто решает не возиться с «психами». Запереть, связать. А это означает оставить умирать.  

Не знаю, понимают ли депутаты, что в каждой семье может случиться беда и родится тяжелобольной ребенок, что они сами в старости, к примеру, после инсульта могут попасть в такие вот ПНИ. Видимо, не очень. Но жизнь — хороший учитель. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *