«Отважилась поехать в Крым на машине через новые территории»: отчет о путешествии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » «Отважилась поехать в Крым на машине через новые территории»: отчет о путешествии

«Отважилась поехать в Крым на машине через новые территории»: отчет о путешествии

От летней поездки в Крым нас отговаривало все ближайшее окружение: «Обстановка накалилась, это опасно! Куда вас несет?!» А мы в ответ: «Многие ведь едут, не боятся. А мы чем хуже? Да и детям нужно перед школой оздоровиться». Хотя, признаюсь, сомнения, конечно, одолевали. Репортер «МК» на свой страх и риск попыталась доехать до полуострова по новому маршруту — по присоединенным территориям. И доехала. Насколько это рискованно, что следует взять с собой в дорогу, а чего не нужно делать в пути ни в коем случае — читайте в нашем материале.

Новый микрорайон Мариуполя как глоток свежего воздуха

Еще в начале лета я начала мониторить официальные группы в мессенджерах, посвященных проезду в реальном времени по Крымскому мосту. А после очередного его повреждения украинскими надводными дронами 17 июля я вступила и в группу, где народ делился впечатлениями проезда по альтернативному маршруту — присоединенным к России территориям.

Страшилок там было много: писали про комендантский час, до которого надо было успеть проскочить, про военные блокпосты, заторы на КПП. И это было объяснимо, ведь сухопутный коридор проходит в зоне СВО. Последней фразы достаточно для понимания ситуации.

Поэтому для тех, кто сомневается, ехать или не ехать сегодня в Крым, приведу один характерный диалог, случившийся в одной из групп. женщина задала в чате вопрос: «Помогите принять решение: мы забронировали путевку в санатории Алушты еще зимой на август. Планируем выезд через несколько дней. У нас два грудничка. Посоветуйте, безопасно ли нам ехать».

Мариуполь сегодня фото: Светлана Петрушова

Буквально через несколько минут один из участников обсуждения (тоже женщина) в ответ написал очень мудрое сообщение: «Раз у вас есть дети, значит, вы человек взрослый. Поэтому должны понимать главное: все, кто сегодня едет в Крым, конечно, рискуют. Не надо питать иллюзий. Вы должны сами принять решение, готовы ли вы рисковать. Ведь это же ваши дети».

В общем, мы решили рисковать.

Новый микрорайон Мариуполя как глоток свежего воздуха фото: Светлана Петрушова

За день до старта на автомобиле в Крым обсудили два варианта маршрута: через Крымский мост или по альтернативному сухопутному коридору. Договорились принять окончательное решение после привала и ночевки в Ростовской области, в городе Шахты. Это место находится в двух шагах от скоростной трассы на юг — М4.

В свои прежние поездки мы часто делали привал в микрорайоне Аютинский в гостевом доме. В этот раз заранее места не бронировали, позвонили туда лишь за сутки. Сотрудница гостиницы пояснила, что осталось лишь несколько двухместных номеров по цене 2700 за сутки и один 5-местный за 4000 рублей. В итоге без труда забронировали однокомнатную квартиру со всеми удобствами — в соседнем микрорайоне Интернациональный по цене 2-местного номера.

Мариуполь сегодня фото: Светлана Петрушова

товарищ аварийный комиссар

Самые лучшие параметры выезда: со вторника по четверг с утра пораньше, до утренней пробки едущих на работу или уже после нее. Тогда и машин на шоссе будет значительно меньше, чем в остальные дни и часы. И к месту остановки-ночевки вы прибудете засветло.

И не забудьте накануне путешествия загнать своего железного коня в автосервис на техосмотр: береженого Бог бережет. А еще заранее скачать офлайн-карты ДНР, Запорожской и Херсонской областей на случай, если вдруг выберете второй вариант следования.

Мы скачали заранее. Обязательно возьмите наличные деньги. Система оплаты картой на заправке, в магазине, кафе может дать сбой в любой момент.

Как обычно, мы взяли в дорогу стандартный, выверенный годами «джентльменский» набор: аптечка с лекарствами (для каждого — свои), две пятилитровые канистры: одна — с питьевой водой, вторая — с водой из-под крана, антибактериальные салфетки, нож, орехи, сухофрукты, сырокопченая колбаса, твердый сыр, два литровых термоса, имбирь, куркума, красный жгучий перец в порошке (для добавления в чай, чтобы стимулировать иммунитет). Стартовали втроем из Москвы в четверг, 3 августа, в 8.30 утра.

До Воронежской области шли по графику со средней скоростью 90–110 км в час по свободной трассе М4. К обеду датчик в салоне уже показывал 33 градуса за бортом.

В районе Верхнего Мамона Воронежской области случилась неприятность. Вначале загорелась лампочка контроля топлива, и через минуту наш «Ниссан Х-Трейл» начал внезапно останавливаться. Буквально на последних оборотах мы дотянули до обочины и встали.

Спасибо информационным щитам на нашем пути — они периодически напоминали, что нужно делать в случае появления проблемы: остановиться и вызвать аварийного комиссара по единому номеру *2323. Такой услугой мы пользовались впервые, и она работает.

Оператор ответила, что все комиссары сейчас заняты. Но через полчаса точно помощь придет. Пока ждали, испытали неприятные ощущения: вокруг пекло солнце, а мы сидели в «железной коробке», как в западне. Салон раскалился. проносились авто, и машину от завихрений воздуха потряхивало.

Когда стало невыносимо, решили спрятаться в ближайших кустах. Но для этого пришлось преодолеть дорожное заграждение. Комиссара ждали чуть больше получаса. Его появление мы восприняли как внезапный прохладный дождь в пустыне. «А вы у меня третьи с такой проблемой за сегодня», — с ходу заявил долгожданный спаситель Сергей и залил в наш бензобак 10 литров 95-го по цене 56 рублей за литр. Мы были счастливы.

Аварийный комиссар спешит на помощь фото: Светлана Петрушова

А Сергей дал совет на будущее: «Если едете в жару, не ждите, когда загорится лампочка. Датчики ведь тоже «сходят с ума». лучше ориентируйтесь по стрелке показателя топлива.

Если приближается к минимуму, ищите ближайшую заправку. А перед выездом в дальнее путешествие обязательно замените в авто воздушный фильтр. Летом он быстро забивается пылью и насекомыми. А это влияет на расход топлива».

Следующая часть пути прошла без происшествий. Но из-за потери времени (с учетом остановки еще и на перекус) в Шахты мы въехали, когда прилично стемнело. На юге вечереет рано.

Привал в Шахтах

За ночь мы прекрасно восстановились. Кстати, не забудьте заранее подключить на телефоне тариф, действующий на полуострове. Я подключила уже в Шахтах.

Хозяйка квартиры сказала, что вчера здесь ночевала семья, возвращавшаяся из Крыма. Все были веселые и отдохнувшие. Я подумала, это добрый знак.

Как только проснулись первые петухи, я вышла в город. Колесила несколько часов. Старалась поговорить с каждым, кто встретился на моем пути. «А в Крым ростовчане боятся ездить?» — спрашиваю у местной жительницы Оксаны. «Да кто как. У меня родственница с семьей ехала в июле по Крымскому мосту в тот момент, когда его атаковали. Она рассказывала, как все они в затор попали. А сотрудники спецслужб делали обход, отбирали регистраторы у водителей и заставляли пассажиров удалять «лишние» фото на телефонах, — разговорилась Оксана. — Мне-то в Крым незачем. У нас на Дону можно прекрасно загореть и поплавать. здесь спокойнее».

В аптеке продавщица поделилась наблюдением: «Обычно каждый год сюда народ заезжает за пилюлями, кто на полуостров едет, кто в обратную сторону. Мы ж рядышком с трассой. Но в этом году «крымских» посетителей вообще не было. Вы первая. Вчера из Анапы семья возвращалась с ротавирусом. Накупили у нас лекарств целый мешок».

В продуктовом магазине продавщица сидела за прилавком и что-то старательно писала на листочке. Я поинтересовалась, что она пишет: «Молитвы пишу. У нас же большая группа здесь — пока примерно 500 человек. Но народ каждый день прибывает. Мы формируем посылки в зону СВО. В каждую кладем листочек с молитвой. А по выходным готовим еду на передовую: печем пирожки, парим-варим для наших защитников что-то вкусное. душа болит за парней. Пусть почувствуют наше тепло. Легче ».

У магазина с уютным названием «Ромашка» слева от входа стояли старушки. Каждая что-то продавала из своего огорода. Я подошла и стала набирать розовые помидоры в дорогу по смешной цене — 30 рублей за кило — со словами: «В Крым едем, а дорога неблизкая». Бабушка сочувственно, по-доброму посмотрела на меня, вздохнула и тихо пожелала: «Помоги вам Господь!»

«На обочинах не останавливаться»

здесь будут сухие, дисциплинированные строчки. Потому что эта дорога идет через регионы, где действует военное положение.

В порядке исключения для удобства таких путешественников, как мы, комендантский час сняли только на этой трассе до особого распоряжения. Да, на обочине нам встретились несколько информационных табличек, где было написано: «Внимание! На обочинах не останавливаться. Заминировано. Стреляют».

На блок-посту фото: Светлана Петрушова

Необходимо держать в уме, что севернее, в каких-то 150 километрах, идут бои. Да, встречается много блокпостов, но тщательно проверяют документы и осматривают машины только на двух: в начале маршрута на КПП «Новоазовск–Весело-Вознесенка» и в конце — на КПП «Джанкой». нужно будет показать паспорта и свидетельства рождения на детей. На обоих КПП задержка была в пределах получаса.

На КПП Джанкой перед Чонгарским мостом фото: Светлана Петрушова

Военной техники попадается много в обе стороны, в том числе «Уралов» и «КамАЗов». На пути встретились установка «Град» и даже танк. В небе увидели несколько вертолетов и военный самолет. Все они следовали на низких высотах.

На улицах Мариуполя фото: Светлана Петрушова

На трассе есть военная полиция и комендатура. Так что держите документы под рукой. На блокпостах движение реверсивное. На промежуточных блокпостах нас практически не останавливали. На отдельных — максимум притормаживали, чтобы заглянуть тебе в глаза и внутрь салона. Многие водители вручают проверяющим «гостинцы»: воду, хорошие сигареты, печенье и т.п. Ребята берут, улыбаются, благодарят. Но специально никто не просит. Не положено.

Итак, опорные точки маршрута: Таганрог — Новоазовск — Мариуполь — Бердянск — Приморск — Мелитополь — Джанкой. Длина пути — порядка 400 км. Скорость прохождения с учетом торможения на блокпостах — 6–7 часов. Покрытие дороги отличное. Кое-где встречается слабая разметка. Поэтому, если вздумаете проходить сухопутный маршрут ночью, не везде будет комфортно.

На блок-посту фото: Светлана Петрушова

Камер контроля скорости здесь нет, поэтому мы двигались со средней скоростью 100–120 км/ч. ОСАГО и каско до Нового года на трассе не действуют. Так что если вас где-то зацепят, примите это как данность.

Попутных машин было мало, встречались фуры, мы их обгоняли по встречке. Кстати, о заправках. Через несколько часов после выезда из Шахт мы заправились до полного бака, не доезжая до первого КПП. Так спокойнее. Топлива хватило на весь маршрут до въезда в Херсонскую область. Но если вы пролетели заправку — не беда. По дороге они встречаются каждые 50–70 км. Некоторые даже подряд.

На блок-посту фото: Светлана Петрушова

Интернет пропал вскоре после прохода новоазовского КПП. Примерно в том самом месте, где слева от трассы расположен пункт оказания первой помощи с рядами больших палаток. До Чонгара мы двигались по офлайн-картам. Сотовая связь работала практически везде.

Если вы проголодались, можно перекусить в ресторанах и кафешках в Мариуполе, Мелитополе, Бердянске. Последние два города дорога пересекает с краю, поэтому заезд туда нужно запланировать заранее. В этих же пунктах можно остановиться на ночь в гостиницах. Цены на питание и ночлег совсем небольшие.

город с подбитым крылом

больше года прошло, как в Мариуполе стихли бои. В воздухе стоял <span class="wp-tooltip" title="Форма ощущений Обусловлен действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости Особое качество запаха обусловлено наличием в молекуле раздражителя особых атомных группировок (эфирной фенольной а фруктов из заброшенных садов, что на окраинах в частном секторе. Улицы были забиты военными машинами разного назначения. Они стояли на обочинах и перемещались по дорогам в потоке среди легковушек.

Мы остановились в Левобережном районе, на улице Мерзляка, у одного из строений с огромной обугленной дырой в стене. Покореженные ворота свесились во двор. А на земле лежали книги вперемешку с тряпьем и ботинками. — ряды высоких арок, «по уши» заросшие травой и усыпанные гроздьями винограда. Он светился на солнце. И казалось, что внутри плодов, как на рентгене, были видны косточки.

Всё спеет, а есть — некому фото: Светлана Петрушова

Поодаль стояло дерево. Его ветки, увешанные большими бордовыми грушами, гнулись к земле. Они блестели боками, но их некому было есть. Кто здесь жил? Сажал все это? И где эти люди сейчас?

Я смотрела на заброшенные дома, застывшие во времени. Они были похожи на тяжелораненного, которому так плохо, что нет сил попросить о помощи. Эти сгустки беды еще долго будут растворяться во времени, задевая каждого, кто придет сюда. Но раны когда-то затянутся, и все вернется к жизни.

На одной из калиток заметила надпись белой краской «Здесь живут люди» — как будто подул свежий ветерок. Земля во дворе была ухожена, цвели подсолнухи и тыквы. Вдалеке копошилась в земле женщина в белом платке. Мне показалось, она спиливала сухие, поврежденные ветки с плодового дерева, а потом ломала их на мелкие кусочки. Движения у нее были решительные и быстрые, как будто своими руками она рвала прошлое время на кусочки.

Вспомнились строчки поэта Дмитрия Мельникова, посвященные погибшим бойцам, освобождавшим Мариуполь: «Напиши мне потом, как живому, письмо, но про Счастье пиши, не про горе. Напиши мне о том, что ты видишь в окно бесконечное синее море. Я ломал это время руками, как сталь, целовал его в черные губы, напиши про любовь, не пиши про печаль, напиши, что я взял Мариуполь».

Потом мы ехали по проспекту Ленина. люди шли по своим делам, работали светофоры, магазины и кафе. Мы уступили дорогу, съезжающему влево военному «Уралу». И водитель поднятой в приветствии рукой поблагодарил в ответ. За окном мелькали обугленные многоэтажки. На некоторых висели строительные люльки с рабочими. Увидела на контрасте чистенький, как новенький, 9-этажный дом. Лишь на последнем этаже на месте окна одной из квартир зияла черная дыра: сюда попал снаряд.

Новый и разрушенный мост через реку Кальмиус фото: Светлана Петрушова

Потом мы ехали по временному сооружению через реку Кальмиус. Слева висели ошметки разбитого старого моста, справа строили новый. Когда проезжали мимо вновь отстроенного красивого микрорайона Мариуполя, появилась уверенность в завтрашнем дне. Высокие белые многоэтажки смотрелись празднично на фоне бездонного синего неба.

Когда покинули город, впечатления сменились. Военных машин в обе стороны было так много, что к ним быстро привыкли. Вот на обочине бойцы ремонтируют БТР, а вот слева идет колонна автобусов, сопровождаемая патрульной машиной ГИБДД с мигалками. С обеих сторон на обочинах встречалась сгоревшая техника: то ли военная, то ли гражданская — с ходу понять трудно. По обеим сторонам периодически встречались ряды оборонительных линий, уходящих к горизонту.

КПП в Чонгаре прошли за 20 минут. Там работают серьезные ребята-психологи: мужчины и женщины с внимательными, пронзительными, как рентген, взглядами. Они пытаются тебя разговорить, шутят, улыбаются, но в глубине их глаз застыла предельная и жесткая серьезность. Я спросила сотрудника, досматривающего наше авто зеркалом с длинной ручкой: «Спокойно у вас тут?» Он загадочно закатил глаза: «Шесть часов назад что-то прилетало. Где-то там сбили», — махнул рукой в сторону и широко улыбнулся на прощание: «Счастливой вам дороги!»

Зона досмотра перед Чонгарским мостом фото: Светлана Петрушова

***

После КПП в Чонгаре дорога пошла кочками. Но это было совсем не важно. От чувств распирало. В Крыму! Добрались! Мы ехали по Херсонщине, по трясучей дороге и радовались.

Но наш путь лежал в южную часть полуострова, там уже ждали любимые люди. На месте были к полуночи. А утром было море, непривычные для августовского сезона полупустые пляжи, набережная с мороженым и кафешками.

Ближе к вечеру стало оживленнее. солнце уже не так шпарило. И на пляж потянулись любители вечернего купания.

Судак август 2023. 7 часов вечера фото: Светлана Петрушова

По мне, так нет ничего прекрасней, чем доехать перед заходом солнца до мыса Меганом и забраться повыше на гору. А там уже расчехлить саксофон (да-да, я всегда беру его с собой) и сыграть на нем свой любимый «Маленький цветок», глядя на красный заходящий шар. Я это сделала. Под эту мелодию обычно признаются в любви или расстаются навсегда.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *