В России изобрели новый способ обманывать высокоточное оружие - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В России изобрели новый способ обманывать высокоточное оружие

В России изобрели новый способ обманывать высокоточное оружие

Довольно простой в создании имитатор военных объектов, например, танков, запатентовала Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации. Он предназначен для дезориентации высокоточного оружия при подлете одновременно в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

фото: en.wikipedia.org

Сегодня большинство имитаторов военной техники «обманывают» высокоточное оружие лишь в одном из диапазонов. например, надувные танки только визуально имитриуют настоящие. Если же ракета снабжена системами наведения, работающими в инфракрасном или радиолокационном диапазонах, то дезориентировать ее не удастся.

Как стало известно «МК», новое устройство для имитации техники состоит из трех блоков, главный — это баннер, два других — это платформы с электромоторами для его натягивания. баннер представляет собой сетку с ячейками 2х2 мм, с обеих сторон покрытую полимерным покрытием. С верхней стороны на него наносится трехмерное изображение техники, площадь вокруг него имитирует цвет и структуру естественного травяного покрова окружающей местности. Для того, чтобы подлетающая ракета «решила», что картинка на баннере — это настоящий металлический объект, полотно также покрывают водным раствором катионов серебра.

Такие баннеры предлагается устанавливать неподалеку от настоящей техники и разворачивать при получении сигнала о наведении на нее высокоточного оружия. Так как для систем наведения, в том числе спутниковых, нарисованный танк будет «настоящим», то «умная» ракета при подлете к цели будет дезориентирована. С большой долей вероятности можно утверждать, что она либо ударит по баннеру, либо упадет где-то между ним и настоящим танком.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *